АналитикаВидеоМнениеОбществоПолитика

Враги традиционного общества Молдовы и России — кто они?

Очень хочется, чтобы Московский патриархат, в окормлении которого пребывает и Молдавская православная церковь, дал свою официальную догматическую оценку деятельности Константинопольского патриархата, как раскольников и еретиков, заявил заведующий отделом по связям с Русской православной церковью Института стран СНГ, глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов в эфире авторского медиа-проекта Николая Костыркина «Союз нерушимый» на портале Gagauznews.

«Это очень важно, потому что недавно патриарх поддерживающей Константинопольский патриархат Александрийской православной церкви Феодор Второй выступил против создания экзархата Русской православной церкви в Африке. В своем послании Феодор один в один повторяет ложное учение Константинопольского патриархата и Римско-католической церкви – о примате римской апостольской кафедры над другими церквями и т.д.», — отметил Фролов.

Он напомнил, что все упомянутые структуры поддерживают так называемую раскольничью «Православную церковь Украины», ПЦУ.

«Что такое ПЦУ? Это просто мужики в рясах. Вот мы с вами сейчас можем купить такие же облачения и обозваться «церковью» — разницы никакой. Это обычные мужики в облачениях, которым по статусу никак не соответствуют», — объяснил Фролов.

По его словам, и ПЦУ и Константинопольской, и Александрийской патриаршим кафедрам необходимо дать оценку со стороны РПЦ как можно скорее, потому что скоро у православных начнется Великий пост.

«В этот период один раз в десять лет Константинопольский патриархат варит миро. То есть, теперь на обряд варения мира будет приглашен вместе с иерархами церквей и мужик из ПЦУ. Поэтому, с точки зрения таинства, это будет уже не миро, а обычное масло. Та церковь, которая возьмет такое не-миро, отступит от таинства», — добавил Фролов.

Он также высказался в поддержку создания Африканского экзархата Русской православной церкви.

«Те, кто хочет спасти свое православие, могут отделяться от тех поместных церквей, которые в виду отступления от канона становятся не более, чем сборищами. Также необходимо создать экзархаты РПЦ в Малой Азии, в Греции (Элладская церковь большей частью признала ПЦУ), в Латинской Америке (где большинство приходов подчиняется раскольникам, вышедшим из Элладской церкви) и т.д.», — подчеркнул Фролов.

Полную версию интервью смотрите здесь.

Читайте также:

Кирилл Фролов: есть триединый русский народ, который нужно воссоединять

Интересный материал:  Сегодня СТР действует, как дубинка в руках Майи Санду — Александр Суходольский

Кирилл Фролов: Новороссия создавалась, как плацдарм для освобождения Константинополя

«Союз нерушимый». Кирилл Фролов: «В борьбе против раскола Церкви Молдове нужна медийность»

Гагаузия — самый пророссийский регион Молдовы переживает небывалый политический кризис

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

 

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %