ВидеоМнениеОбществоПолитика

Пока мы не перестанем путать «народ» и «нацию», порядка в обществе не будет — мнение

Мы до сих пор неправильно воспринимаем понятия «национальность», «нация», «народ», «этнос», и это вызывает большую путаницу в оценке нашей действительности и перспектив, заявил российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин в эфире авторского медиа-проекта Николая Костыркина «Союз нерушимый» на портале Gagauznews.

«Об этих явлениях нельзя рассуждать без энтосоциологической индоктринации, то есть, без введения в терминологическую основу социологии. Мы сегодня живем в рамках понятийного пространства, сформированного в советский период, марксистский по своей идеологической основе, где терминология была очень сильно искусственна и искажена. Понятие «нация» — это исключительно искусственная политическая общность, позднее явление, сложившейся в качестве концептов после Французской революции. Оно пришло на смену органической общности. Вот народ – это органическое общество, а нация – это искусственная общность», — отметил Коровин.

По его словам, например, француз в концептуальном, четком строгом определении – это гражданин государства Франция.

«Этническая составляющая этого государства считается преодоленной. Изначально Франции, как традиционное государство под властью короля – это традиционное государство-империя. Государство-империя – это стратегическое единство многообразия. То есть, государство-империя, этническое многообразие является нормативным. Это принимается как данность, и она все это многообразие объединяет стратегическим единством под властью короля, который следит за сохранением целостности, за ведение воин и т.д. Но это многообразие есть норма для традиционного государства, государства-империи. А вот государство-нация поставило в основу гражданина, то есть дальше становится субъектом государства не этнос или народ, а гражданин. Политическая сумма этих граждан представляют собой нацию, и там происхождение не имеет значения», — объяснил Коровин.

Читайте также:

Россия всегда будет альтернативой Западу — мнение Валерия Коровина

Глобалисты с помощью мигрантов лишат страны Европы их цивилизационной идентичности — Коровин

Интересный материал:  Украинские боевики на страже «молдавской демократии»: как режим обнажил нацистский оскал

Молдаван заставляют стать теми румынами, которых не существует в природе — мнение

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

См. по теме:Видео

0 %