АналитикаВидеоИнтервью и обзорыМнениеПолитикаЭто интересно!

Молдова и ее состояние полураспада — кто подберет упавшую на землю власть?

Майя Санду вполне рассматривает для себя продолжение карьеры в виде беженки в Евросоюз, сдав Молдову Бухаресту, заявил политолог, главный редактор портала RuBaltic.ru Александр Носович в эфире авторского медиа-проекта Николая Костыркина «Союз нерушимый» на Gagauznews.

«Молдова превратилась в страну гастарбайтеров. Вся политика кишиневских властей направлена на выработку интеграционных процессов того вектора, куда можно будет направить не только трудовую миграцию, но и миграцию руководящих кадров. Например, в Прибалтике любой серьезный руководитель устраивал свою карьеру так, чтобы уехать из страны в Брюссель после окончания местного мандата. Там и люди приятнее, и экология лучше. В Молдове будет то же самое. Восточное партнерство и другие проекты нужны властям Молдовы именно для этого. А возможную эвакуацию элиты можно будет подать, как проходимость молдавских кадров в европейские коридоры власти», — отметил Носович.

Он напомнил о том, что после Первой мировой войны в бывших империях короны валялись на дороге – приходи и бери власть.

«Если Молдова добредет до состояния полураспада, то либо эту государственности перечеркнут и передадут полномочия другой стране, либо в результате затяжного хаоса придут совершенно неожиданные люди. Вопрос лишь в том, кто готов эту власть взять. Но я очень сомневаюсь, что Молдова Бухаресту нужна. Евросоюзу не хватает пороха взять к себе Западные Балканы, а в отношении Молдовы и Грузии Брюссель постоянно подчеркивает полное отсутствие каких-либо обязательств», — сказал Носович.

Полную версию интервью смотрите здесь.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %