ВидеоИнтерПрессМнениеПолитика

Молдова накануне новой эры: Россия предлагает деоккупацию Европы

Александр Щипков, политический философ, заместитель главы Всемирного русского народного собора, профессор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук

Я вам процитирую две статьи из предполагаемого договора с НАТО. Шестая статья говорит о том, что участники договора принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины к НАТО. Статья седьмая предусматривает отказ НАТО от ведения любой военной деятельности на территории Украины, других государств Восточной Европы, Закавказья и центральной Азии. То есть, по сути, Москва предлагает натовцам убраться с территории бывшего СССР — без всяких рассуждений, попыток лавировать. Причём закрепить ситуацию, которую предлагает Москва, юридически, на бумаге. Никаких устных объяснений, обещаний быть не может.

Дальше — этот текст предлагает НАТО вернуться в наших с ним отношениях на состояние к маю 1997 года. А это означает, что нужно вывести войска НАТО из Польши, Венгрии, Болгарии, Румынии, Чехии и Прибалтики. То есть это уже не просто дипломатическая риторика, это требование фактического вывода войск, оружия с этих территорий. Причём предлагается закрепить это юридически.

Предложения Путина, если они будут реализованы, фактически обессмысливают существование НАТО, потому что среди прочего Москва предлагает закрепить юридически фразу, что мы не рассматриваем друг друга в качестве противников, а у НАТО нет других противников. НАТО всегда в качестве противника выставляет только Россию.

Такая внешнеполитическая ситуация с российской стороны, очень активная, наступательная, по понятным причинам — нам уже отступать некуда, за нами Волга или Москва. Вдоль наших границ стоят ракеты, пусковые установки. Натовцы собираются — неважно, формально, вступит ли Украина в НАТО или нет — размещать там своё вооружение, откуда подлётное время, как вы слышали со слов нашего президента, будет составлять три минуты до Москвы. В общем, ждать некуда. Терпели-терпели, нужно принимать экстренные меры.

Интересный материал:  Суходольский: протестные настроения в обществе очень сильны

Кроме этого, в нашем договоре с США предусматривается вывод ядерного вооружения на национальные территории. Если у Российской Федерации есть ядерное оружие, оно хранится (что соответствует действительности) на нашей территории. Если у американцев есть ядерное оружие, его должны размещать на своей территории, а не как сегодня, в Европе.

На самом деле, если перевести на политический язык, простой и понятный, Россия этим проектом предлагает деоккупацию Европы. Потому что если называть вещи своими именами, это оккупация. Конечно, европейские правители делают хорошую мину при плохой игре, они улыбаются, говорят о своей независимости, продвигают антиценности, играют в цацки, а на самом деле они оккупированы США. Россия предлагает провести деоккупацию Европы.

Понятно, что подписать такие документы Штаты не могут. Но произошло важное явление — США согласились на переговоры с Россией. Многие думали, что США на это не пойдут. А они пошли. Почему? Да деваться им некуда, они не могли отказаться, они вынуждены были пойти на переговоры, потому что сегодня они слабее. Сегодня наши вооружённые силы сильнее, чем американские и натовские. У нас есть гиперзвук — этим всё сказано.


См. также

Выбор редакции

Василий Боля о заявлениях Галбура: ксенофобия в Молдове выходит на новых уровень

Депутат парламента Молдовы, член политбюро партии «Возрождение» Василий Боля прокомментировал скандальное заявление уголовного характера, сделанное ...

См. по теме:Видео

0 %