ВидеоНовостиОбществоПолитика

Михаил Гафтон: у властей нет никакого плана по реформированию юстиции в Молдове

Депутаты парламента Василе Боля и Григорий Новак подали жалобу в Конституционный суд с просьбой прокомментировать конституционность включения в повестку дня внеочередного заседания парламента 21 января трех дополнительных проектов.

Речь идет о проектах законов о внесении поправок в Закон об адвокатуре № 1260/2002 (статьи 10, 20, 21); о Национальном фонде регионального и местного развития; о внесении поправок в некоторые нормативные акты (Закон № 1515/1993, Закон № 438/2006 и др.).

Что касается изменений в Закон об адвокатуре, а именно о внесении туда «поправки Стамате», которая вызвала возмущение у адвокатского корпуса страны – ситуацию для Gagauznews в интервью Николаю Костыркину прокомментировал адвокат Михаил Гафтон.

«На первый взгляд, поправка депутата Стамате была принята в контексте общего законотворческого процесса. Но много вопросов вызывает сам ход обсуждения этой поправки, и насколько эти изменения влияют, а главное, в каком ключе на работу адвокатуры в нашей стране. Поправка предполагает изменение, в частности, статьи 10 Закона об адвокатуре», — отметил Гафтон.

По его словам, с лета прошлого года предпринимались попытки изменить эту статью в призме по сути автоматического зачисления в адвокаты бывших судей и прокуроров, определенная часть которых имеет плохую профессиональную репутацию.

«Вначале власти шли нам навстречу, и мы обсуждали этот вопрос и с президентом Майей Санду, прося прекратить прием в адвокатский корпус тех бывших прокуроров и судей, которые в чем-то себя запятнали. Под Новый год все мы узнали, что изменения в закон согласно нашему мнению вноситься не будут, и, кроме того, запланированы поправки, лишающие адвокатов прежних гарантий. Речь идет о проведении обысков, арест и заведении уголовных дел на лицензированных защитников – без разрешения Союза адвокатов РМ. Хотя ранее мы обсуждали с депутатами необходимость проведения этих мер именно с разрешения Союза адвокатов», — сказал Гафтон.

Интересный материал:  «Сепар»: пара мыслей о давлении на министра иностранных дел непризнанной ПМР

Он добавил, что в ответ на позицию властей последовала японская забастовка адвокатов – они не прекращали свою работу, но носили на левой руке белую повязку в знак несогласия с намерениями парламента. Позже последовала и реальная забастовка, которая завершилась 24 января.

На данный момент законопроект об упомянутой поправке – с учетом некоторых требований адвокатов – уже принят парламентом, и президент его подписала.

«В результате переговоров на различных уровнях, в течение двух месяцев будет создана рабочая комиссия из адвокатов и депутатов, чтобы внести необходимые конкретизирующие меры в Уголовно-процессуальный кодекс и другие разделы законодательства. Мы должны прийти к согласию по правовым нормам, напрямую затрагивающим адвокатский корпус», — подчеркнул Гафтон.

Он предполагает, что попытки лишить адвокатов защиты со стороны государства продиктованы отсутствием программы действия властей в отношении улучшения законодательства.

«Они решили начать с адвокатов, посчитав, что мы никак не отреагируем. Но мы отреагировали, как вы видите», — сказал Гафтон.

См. также

См. по теме:Видео

0 %