Интервью и обзорыИнтерПрессНовостиОбществоПолитикаЭто интересно!

Маски сброшены — больше никто не верит ставленникам Пост-Запада в Молдове и на Украине

Украина и Молдова стремятся под свист нагайки своих западных хозяев содеяться всесторонне независимыми от России в феврале попробуют отключиться от энергосистемы России и Беларуси.

«В следующем месяце запланирована тестовая работа энергосистемы в изолированном режиме во время прохождения зимних максимумов нагрузки», — заявил украинский премьер Денис Шмыгаль.

На фоне новостей о запуске на Украине всех 15 атомных блоков в отсутствие резервных мощностей и периодических запросах об экстренных поставках электричества из Беларуси — шаг довольно рискованный.

Напомним, что на Украине впервые в истории запустили все 15 энергоблоков АЭС. Ранее такое не делалось, в том числе, из соображений безопасности. Экс-министр энергетики Украины Юрий Бойко в телеэфире заявлял, что такая ситуация может нарушить надежность энергоснабжения страны. Он указывал, что раньше 3 блока всегда оставались на ремонт, и что энергосистема не может обходиться без резерва. При этом, как отмечают эксперты, многие блоки уже работают с продленным на 10 лет ресурсом.

На Украине действуют четыре АЭС — Запорожская, Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая, на которых установлены 15 энергоблоков. Страна занимает восьмое место в мире и пятое в Европе по показателю установленной мощности АЭС.

«Похоже, ПДС готовит нам новую катастрофу – электрическую. Отсоединение от энергосбережения России и Белоруссии приведет к дикому скачку цен на электроэнергию. Если сейчас мы платим Молдавской ГРЭС 53$ за мегаватт, то Украина предлагает нам по 120-150$. Как и Румыния, в принципе. Уже в апреле истекает контракт на поставку электроэнергии. И тогда эти господа попытаются внедрить схему по закупке электроэнергию у украинских олигархов. Это будет катастрофой для нашей экономики и обернётся тотальной нищетой для наших граждан. И Литва – более чем убедительный пример. Как и Болгария, в принципе. ПДС идет по трупам и просто плюет на страдания наших пенсионеров, бюджетников, многодетных семей. Они играют в геополитику, обслуживая интересы США и работая на сверхприбыль американских энергетических гигантов. И на нищету собственного народа», — комментирует ситуацию политолог Богдан Цырдя.

В номинально благоволящих к Молдове и Украине европейских структурах тоже сегодня все не слава богу. На днях депутат Европарламента от Бельгии Том Вандендрисе задался вопросом, может ли Еврокомиссия быть связана со структурами, имеющими отношение к миллиардеру Джорджу Соросу. С обращением политика к ЕК, содержащим соответствующий тезис, ознакомился RT.

Интересный материал:  Остап Бендер в Молдове - перепись как средство заработать денег в бюджет

По словам Вандендрисе, Сорос использует своё состояние для продвижения собственной «политической и философской повестки» по всему миру.

«Он использует Фонд «Открытое общество» для финансирования негосударственных и иных организаций, которые пропагандируют его политические идеалы», — уточнил евродепутат.

Отметим, что фонд «Открытое общество» (Open Society Foundation) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории России по решению Генеральной прокуратуры от 2015 года.

Кроме того, предположительно, инвестор оказывает влияние на некоторые европейские институты.

Например, по словам Вандендрисе, в прошлом году выяснилось, что 22 из 100 постоянных судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) «были связаны с организациями, имеющими отношение к Соросу».

На этом фоне парламентарий поинтересовался у ЕК, не тревожит ли комиссию рост влияния миллиардера на европейскую политику.

«Есть ли у Еврокомиссии какие-либо контакты с организациями, с которыми напрямую или косвенно связан Сорос? Если да, то по каким вопросам ведётся обсуждение. Может ли это общение быть обнародовано для обеспечения прозрачности?» — также спросил Вандендрисе.

В 2020 году издание Valeurs actuelles опубликовало материал, в котором отмечалось, что ряд судей, заседавших в ЕСПЧ, в прошлом являлись сотрудниками либо фонда Сороса «Открытое общество», либо одной из аффилированных с ним неправительственных организаций.

По мнению автора расследования, французского юриста Грегора Пюппенка, на которого ссылалось СМИ, миллиардер мог влиять на мнение судей, чтобы те принимали выгодные ему решения.

См. также

0 %