ВидеоКультура

Вспоминая выдающегося драматурга, режиссера, актера — главные фильмы Виктора Мережко

На 85-м году жизни скончался народный артист России, режиссер и сценарист Виктор Мережко. Среди фильмов, снятых по его сценариям, — такие ленты, как «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Вас ожидает гражданка Никанорова».

Народный артист России, режиссер и сценарист Виктор Мережко умер на 85-м году жизни, сообщили в Союзе кинематографистов «Интерфаксу». На счету Мережко — сценарии к 50 фильмам, в том числе к драме «Полеты во сне и наяву», получившей Государственную премию СССР в 1987 году.

Звание народного артиста России Мережко получил в 2014 году.  Среди фильмов, которые были сняты по его сценариям, — такие ленты, как «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Вас ожидает гражданка Никанорова». Он был сценаристом 12 мультфильмов, в том числе —  «Царевна-лягушка», «Приключения пингвиненка Лоло» и других.

В театрах были поставлены пьесы Мережко: «Пролетарская мельница счастья», «Ночные забавы», «Крик», «Я — женщина» и другие. Он работал на телевидении, был в числе создателей телеканала «ТВ-6 Москва». Был первым президентом киноакадемии «Ника», секретарем Союзов кинематографистов России и Москвы, членом Союза писателей России.

Виктор Мережко родился 28 июля 1937 года на хуторе Ольгинфельд в Ростовской области (теперь — поселок Южный). В 1961 году он закончил Украинский полиграфический институт во Львове, а в 1968-м — сценарный факультет ВГИКа.

Прощание с народным артистом пройдет 3 февраля в Доме кинематографистов. Похоронят его на Троекуровском кладбище рядом с супругой.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

См. по теме:Видео

0 %