АналитикаИнтервью и обзорыОбществоПолитика

«Положить конец дискриминационной политике Кишинева» — в чьих руках будущее Гагаузии

Тг-канал «Смуглянка»:

Народное собрание Гагаузии определилось с тем, кого отправит в Москву для переговоров по газу. Руководителем делегации из Комрата единогласно избран Виктор Петров. Он — депутат Народного собрания Гагаузии седьмого созыва с самым высоким коэффициентом доверия избирателей — 97,5% голосов. Кроме того, Петров является представителем Республиканского совета Общественной платформы «Народный союз», выступающей за укрепление молдавской государственности и тесные взаимоотношения с Россией и другими странами ЕАЭС.

Интересная деталь заключается в том, что НСГ все никак не может выбрать председателя. Таким образом, законодательный орган не функционален. Зато депутаты сразу определились, кто будет просить скидку на газ в Москве.

Пойдет ли Москва на встречу Гагаузии? Это сложный вопрос. Действительно, у автономии тесные отношениях с Россией. Есть пример Приднестровья, где тарифы на газ для населения никак не изменились. Но Гагаузия – не Приднестровье. Автономия находится под контролем Кишинева. И если в Москве пойдут навстречу Комрату, то с такими же требованиями смогут выступить Бельцы.

Виктор Петров также должен сформулировать и озвучить требования к властям Молдовы в связи с кризисной ситуацией в стране. Отношения Кишинева и Комрата сложные. Башкан Ирина Влах жалуется, что новая власть даже не посоветовалась с автономией при составлении проекта бюджета. Она сейчас один из главных оппозиционеров действующей власти. Ее в этом поддерживает и Виктор Петров.

Давайте вспомним только некоторые недавние события. Башкан Гагаузии была исключена из состава Высшего совета безопасности страны, а вместе с ней, соответственно, целому региону страны отказано принимать участие в принятии важных для Молдовы решений. Прокурора Гагаузии исключили из Высшего совета прокуроров РМ.

Кроме того, Ирина Влах сетует на политику изоляции Кишинева в отношении автономии. Власти Молдовы не дают Гагаузии развивать международное сотрудничество. С этими искуcственными барьерами может столкнуться и Виктор Петров. Однако он уверен в успехе миссии.

«Мы видим, что целый ряд европейских стран получили на импортируемый из России газ цены, которые в два — два с половиной раза ниже, чем в Молдове. Нелогично и несправедливо, что мы в республике платим на порядок больше. Мы что, богаче? Нет, просто нынешняя власть в стране из-за своей кадровой политики и вытекающей из нее некомпетентности неспособна добиться адекватных цен на газ», — сказал Виктор Петров.

Пока дата визита в Москву не определена. Не знают представители Гагаузии и с кем там вести переговоры. Есть лишь намерение положить конец дискриминационной политике Кишинева.

Интересный материал:  Молдавские румыны верно служат: Бухарест велел своим прокси переходить на новый этап унири

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %