ВидеоГлавные новостиНовости ГагаузииОбществоФото

Память Михаила Танасогло, погибшего на Афганской войне, почтили в Кирсово

Сорок лет назад в Афганистане погиб Михаил Танасогло, уроженец Кирсово. На протяжении долгих лет в этом селе проводились ежегодные спортивные турниры памяти Танасогло, офицера советской армии, летчика ВВС СССР, воина-интернационалиста.

Музей Михаила Танасогло. Gagauznews/ Екатерина Грек

Музей Михаила Танасогло. Gagauznews/ Екатерина Грек

Музей Михаила Танасогло. Gagauznews/ Екатерина Грек

Музей Михаила Танасогло. Gagauznews/ Екатерина Грек

К сожалению, в этом году по различным причинам турнир провести не удалось. Но в Кирсово вновь собрались родные и близкие воина-афганца, чтобы почтить память героя. В числе присутствовавших председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова Михаил Мокан, председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Чадыр-Лунгского района Николай Кывыржик, общественный деятель, представитель Народного антикризисного штаба (НАШ) в Чадыр-Лунгском районе Иван Константинов.

Музей Михаила Танасогло, Александр Беликов и Михал Танасогло. Gagauznews/ Екатерина Грек

Gagauznews/ Екатерина Грек

Gagauznews/ Екатерина Грек

Музей Михаила Танасогло Gagauznews/ Екатерина Грек

Встречу организовали одноклассник и друг Михаила Танасогло Константин Чолак и директор гимназии имени Михаила Танасогло Мария Бойкова, в которой ведётся работа по созданию школьного музея памяти воина-интернационалиста.

Иван Константинов и Николай Кывыржик. Gagauznews/ Екатерина Грек

Михаил Мокан на могиле Михаила Танасогло. Gagauznews/ Екатерина Грек

На могиле Михаила Танасогло. Gagauznews/ Екатерина Грек

Константин Чолак и Иван Константинов

Константин Чолак и Иван Константинов. Gagauznews/ Екатерина Грек

Гости и родные почтили память Михаила Танасогло на его могиле.

«Ровно 40 лет назад погиб наш односельчанин, друг, одноклассник Михаил Танасогло. Мы вышли с предложением, чтобы собрать его друзей, близких, вертолетчиков, с кем он учился. Тяжело говорить, сильная душевная боль… Мы особо чтим память Михаила и всех афганцев», — отметил Костантин Чолак.

Gagauznews/ Екатерина Грек

Михаил Мокан говорит о Михаиле Танасогло. Gagauznews/ Екатерина Грек

«Я безгранично благодарен организаторам этого мероприятия. Огромное спасибо Константину Савельевичу Чолаку за его неугомонность, преданность к дружбе, подвигу. То, что он делает, дорогого стоит. Спасибо, что вы сегодня нашли время прийти, чтобы почтить память Михаила Танасогло. Мы передаем молодому поколению память о той войне, в том числе, и о подвиге Михаила Кирилловича. Вечная слава нашему боевому офицеру, нашему другу и брату по оружию!», — сказал Михаил Мокан.

Константин Чолак, друг,одноклассник Михаила Танасогло Gagauznews/ Екатерина Грек

Николай Кывыржик, председатель Союза ветеранов войны в Афганистане Чадыр-Лунгского района. Gagauznews/ Екатерина Грек

«Сегодня день памяти вертолетчика Михаила Танасогло. К этому я отношусь с особой добротой. Не каждый, прошедший Афганистан, имел дело с вертолетчиками. Вертолетчики – очень рисковые ребята. Они фактически сажали борты туда, где и человек-то не мог ступить. Они нас сбрасывали, они нас поднимали. Это очень рискованная профессия, поэтому у меня к ним особое почтение. Память остается памятью. Вечная память Михаилу!» — подчеркнул Николай Кывыржик.

Встреча продолжилась за поминальным столом в стенах музея памяти Михаила Танасогло.

Интересный материал:  Жители Гагаузии массово подписывают Открытое письмо в защиту автономии и Виктора Петрова

Справка:

Михаил Танасогло родился 28.02.1959 в селе Кирсово Комратского района МССР. Обучался в кирсовской восьмилетней школе, которая сегодня, уже являясь гимназией, носит его имя. В вооруженных силах СССР — с 02.08.1976 года. Окончил Сызранское высшее военное летное училище в 1980 году. В Республике Афганистан с июля 1981 года, служил в воинской части (полевая почта) 22630 в должности командира вертолета Ми-24. Совершил 145 боевых вылетов.

15.01.1982 года, обеспечивая высадку десанта, управляемый старшим лейтенантом Танасогло вертолет был подбит противником и при столкновении с землей взорвался. Михаил Танасогло  погиб. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в родном селе.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

См. по теме:Видео

0 %