АналитикаГлавные новостиНовости ГагаузииПолитикаЭкономика

События, которые должны или могут произойти в 2022 году

В Молдове всякая неприятность происходит внезапно: непрогнозируемо приходит зима, неожиданно заканчивается контракт с Газпромом, как снег на голову сваливается крайняя дата сдачи проекта плана государственного бюджета на следующий год… Примеров множество.

Чтобы чиновники не пребывали в стрессовом состоянии и знали, чего ждать, мы решили вместо них спрогнозировать, какие неприятности могут случиться в наступившем году.

Отставка правительства

Наталия Гаврилица, рассказывая об очередных успехах возглавляемого ей кабинета министров, посетовала – люди не хотят идти во власть. Налицо кадровый голод. Это косвенный признак того, что люди не верят в жизнеспособность правительства.

«Мы сталкиваемся со множеством отказов в процессе устройства людей на определенные вакансии. Поэтому я, пользуясь случаем, призываю всех зайти на сайт cariere.gov.md, рассмотреть десятки и сотни вакансий и попытаться побороться за эти места», — объявила Гаврилица.

Она даже сообщила, что намерена поискать недостающие кадры среди молдавских гастарбайтеров.

После «успешных» переговоров с Газпромом и втрое выросшей ценой на газ бывший премьер Ион Кику заявил:

«Все правительство провалилось, и, вероятно, весной оно будет отправлено в отставку. Все они потерпели неудачу. В первые дни я увидел, что премьер и некоторые министры были на экранах телевизоров, остальные оставались в тени. Теперь все больше людей выступают по телевидению и делают ошибку за ошибкой».

А вот президент Майя Санду высоко оценивает деятельность кабинета министров, что свидетельствует о том, что мы, народ, пребываем с ней в разных, параллельных реальностях.

Самороспуск Народного собрания Гагаузии

Одиннадцать раз выходили «к снаряду» народные избранники в попытке определиться с председателем НСГ, и все эти устремления к данному моменту закончились неудачей.

Депутаты, в большинстве своем продемонстрировали моральную импотенцию и непреодолимое желание ставить свои интересы выше чаяний людей их избравших. В Уложении Гагаузии (аналог конституции, ред.), в статье 56, пункт 3, говорится: «Народное собрание не может быть распущено в течение одного года после выборов по основаниям в пункте 10 статьи 68 настоящего Уложения, а также в последние шесть месяцев до истечения срока полномочий Главы Гагаузии».

В упомянутом 10 пункте статьи 68 сказано, что башкан «вправе досрочно распустить Народное Собрание Гагаузии в случае невозможности формирования Исполнительного Комитета Гагаузии в течение 45 дней после внесения предложения о его составе или блокирования в течение двух месяцев проекта закона о бюджете Гагаузии. Народное Собрание может быть распущено после консультаций Главы с фракциями и Президиумом Народного Собрания. Народное Собрание может быть распущено только после отклонения не менее двух раз предложения Главы по составу Исполнительного Комитета».

Поэтому оснований для роспуска НСГ у башкана на данный момент нет, разве что она решится придумать причину и отправить в отставку Исполком, чтобы набрать новый его состав. Но это еще не значит, что депутаты будут эту инициативу отклонять. Они, в принципе, не в состоянии сейчас что-либо процедурно анализировать, так как не избрано руководство НСГ.

В Уложении Гагаузии ничего не говорится о том, в какой срок должен быть избран председатель НСГ и с какой по счету попытки.

Поэтому единственная возможность роспуска НСГ в случае неизбрания спикера – самороспуск. Но и тут «штанга»: согласно Закону о регламенте НСГ, «инициатива о досрочном прекращении полномочий всего созыва Народного Собрания (самороспуске) должна исходить от не менее чем 1/3 избранных депутатов», а «оформленная инициатива подаётся в Президиум Народного Собрания, который передаёт её в постоянную комиссию Народного Собрания по назначению и иммунитету, регламенту и депутатской этике для подготовки доклада Народному Собранию». Но ни комиссии, ни президиум (спикер, его заместители) до сих пор не избраны. Поэтому любая попытка инициировать самороспуск повлечет за собой нарушение регламента, и любой суд может признать такой самороспуск недействительным.

Интересный материал:  Александр Дюльгер: провокаторы атакуют гагаузов за их промолдавскую позицию

Правда, есть мнение, что еще до конца января вопрос будет решен, и председателя выберут. Имеет ли эта информация под собой реальную подоплеку, или же это лишь надежды, питающие юношей, точно сказать не решается никто. В любом случае, у депутатов только один путь – широкий консенсус ради начала работы НСГ по существу. Ждет проект бюджета и множестве других законодательных инициатив, а 4 года не резиновые.

Война на Украине

Майя Санду по поводу и без оного собирает Совет безопасности, на котором обсуждаются всевозможные, и не всегда актуальные вопросы. А вот о действительно важных, похоже, говорить там не хотят. Например, уже несколько месяцев мир в ожидании боевых действий между вооруженными силами России и Украины. Для нас, в Кишиневе, не столь важно кто будет инициатором. Надо думать о последствиях, а они могут стать катастрофическими. Беженцы, а они, конечно, прибудут на территорию Молдовы, не самая большая проблема.

В случае активных боестолкновений со стопроцентной уверенностью можно утверждать – транзитная труба, по которой мы получаем природный газ, будет перекрыта. Это вгонит страну за несколько дней в каменный век. Кучурганская ГРЭС прекратит вырабатывать электроэнергию. Остановятся наши теплоэлектроцентрали. Привычные мобильная связь, интернет – исчезнут. Хлебозаводы остановятся. Майя Санду будет работать в президентском дворце, как Ленин – при свете керосиновой лампы и пользоваться услугами курьеров. Как утверждает экономист Вячеслав Ионицэ, на начало 2022 года в Молдове проживает 2, 86 миллиона человек. В принципе, если каждый из них продаст одну свою почку, мы могли бы закупить, как это было в ноябре, в Польше или Нидерландах, газ по 2 тысячи евро за тысячу кубометров. Однако такие вопросы нужно решать заранее, создавать специальные пункты по изъятию органов, закупать холодильные камеры. Простите за черный юмор, но перспективы наши особенной лучезарностью не отличаются. А какие прогнозы, такие и шутки.

Внутренний «долг»

А ведь есть и иные потенциальные угрозы для страны. Например, реакция населения на результат аудита «Молдовагаз», в котором будет рассказано, как образовался долг за голубое топливо в 740 миллионов долларов, и кто в этом повинен. В Молдове может случиться вторая Алма-Ата. А если личная война Майи Санду против генерального прокурора закончится ничем? Александр Стояногло вернется на должность и уже со своей стороны начнет вендетту против президента и ее партии «Действие и солидарность»? Тоже будет весело…

Александр Чудак, Gagauznews

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

 

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %