Главные новостиНовости ГагаузииПолитика

Депутаты НСГ соберутся в среду в 11.00

В среду в 11.00 возобновится заседание Народного собрания Гагаузии, которое по регламенту все еще считается учредительным.

Во вторник депутаты не смогли избрать спикера ни после голосования, ни после двух продолжительных перерывов.

Напомним, что по результатам голосования во вторник депутаты Народного собрания Гагаузии вновь не избрали спикера.

В начале возобновленного учредительного заседания была озвучена кандидатура Дмитрия Константинова, который позже взял самоотвод.

И тут депутат Сергей Чимпоеш предложил от имени «группы Дмитрия Константинова» соглашение между группами депутатов: «группа Виктора Петрова» и «группа Демьяна Карасени» получают посты зампредседателя, фракция социалистов — пост зампредседателя и руководство тремя комиссиями; от «группы Константинова» избирается — с письменными обязательствами — спикер сроком на месяц. Эту инициативу большинство депутатов не поддержало.

Затем себя в спикеры — сроком на месяц — выдвинул Григорий Кадын, получивший по итогам голосования 1 голос — «за» и 16 — «против». В голосовании приняли участие 32 депутата из 35 присутствовавших. Открыто отказались голосовать Виктор Петров, Сергей Чимпоеш и Георгий Лейчу.

Миновало два перерыва в 1 час 40 минут примерно каждый, и оказалось, что законодатели снова ни к чему не пришли.

Депутат Иван Димитрогло заявил, что фракция коммунистов и социалистов была готова к переговорам, но люди из «группы Константинова» во время одного из перерывов «сели в машину и уехали».

Депутат Виктор Петров заметил: «Если мы договариваемся, то договариваемся все вместе. Группа из 15 человек — это тоже немало. Есть мнения избирателей, которые мы должны уважать».

Депутат Сергей Захария считает, что «группа Константинова» «должна тоже уступать» и предложил «сегодня работать до последнего». Сегодня НСГ и работал до последнего — до последнего разумного довода.

Интересный материал:  Молдове грозят ракетные удары? Минобороны разместит американские F-16 для Украины

В итоге было решено встретиться на следующий день, а председательствующий Дмитрий Константинов пригласил желающих «договариваться» на второй этаж. Но что-то нам подсказывает, что к договороспособности хотят склонить всех, кроме одной-единственной группы.

Николай Костыркин, Gagauznews

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %