Выбор редакцииНовостиПолитика

События в Казахстане нельзя назвать стихийными и социально ориентированными — Ион Маху

Протесты и последовавшие за ними беспорядки в ряде городов Казахстана можно назвать следствием четких и продуманных планов коллективного Запада, заявил в четверг Gagauznews экс-глава  управления контрразведки Службы информации и безопасности, председатель общественной организации «Спасем Молдову!» Ион Маху.

«Протестующие оккупировали аэропорт в Алма-Ате, разоружали военных и полицию,  нападали на силовиков, уже есть информация о жертвах среди представителей органов правопорядка и среди мирного населения, происходили повсеместно грабежи и акты мародерства, а также беспорядки на улицах,  несанкционированная стрельба и так далее. Все это не может быть стихийным порывом общества, эти акции хорошо спланированы, и планировались они не в прошлом году, а за пару лет до текущих событий. Поводом к протестам, как уже известно, стало повышение цен на топливо и коммунальные услуги, и не исключаю, что это повышение  также было инспирировано извне», —  отметил Ион Маху.

По его словам, введение миротворческого контингента стран ОДКБ и, в первую очередь, России, никто из организаторов беспорядков предусмотреть не мог, потому что ранее подобные меры не предпринимались.

«Уверен, что после того, как бунт будет подавлен, взаимоотношения России и Казахстана еще более укрепятся. Также не исключаю того факта, что через некоторое время мы станем свидетелями центростремительных тенденций в плане включения Казахстана в более тесное сотрудничество Казахстана с Союзным государством России и Белоруссии с дальнейшими объединительными перспективами», — заключил Маху.

На третий день протестов в Казахстане Организация договора коллективной безопасности (ОДКБ) приняла решение по просьбе президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева ввести миротворческий контингент для помощи силовым структурам страны в устранении беспорядков и подавлении действий, способных вылиться в мятеж.  На данный момент известно, что столкновения между протестующими и силовиками в ряде городов Казахстана закончились человеческими жертвами, их число уточняется. Силовики страны проводят зачистку населенных пунктов от особо рьяных протестующих.

Интересный материал:  Уроки Афганистана: чего ждать от нового витка «Большой игры» в Центральной Азии

Эксперты России, Казахстана и других стран считают, что протесты инспирированы извне усилиями геополитических врагов РФ.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:         

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %