Новости ГагаузииЭкономика

Цели бюджета Гагаузии на 2022 год: сохранить социальные программы вопреки финансовым рискам

Главные параметры проекта бюджета Гагаузии на 2022 год, представленного Главным  управлением финансов автономии, — бюджет бездефицитный: доходы и расходы составляют 1 миллиард, 110 миллионов леев.

В документе, который обсудили на публичных слушаниях 22 декабря, обозначены амбициозные цели: сохранить социальные программы вопреки финансовым рискам, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD

По словам начальника управления финансов Гагаузии Татьяны Дойчевой, в проекте бюджета был предусмотрен целый ряд пособий и компенсаций.

«Компенсацией в холодный период в сумме 9 миллионов 941 тысячи леев будет охвачено 26 тысяч 299 бенифициаров. Фонд поддержки детей, нуждающихся в особых медицинских услугах, предлагается в размере 1 миллиона 5 тысяч леев. Единовременное пособие по рождению ребенка спрогнозировано в размере 9 миллионов 199 тысяч. По программе обеспечения детей сухой молочной смесью первого года жизни запланирована сумма в 1 миллион 200 тысяч леев. Кроме того запланированы образовательные программы и образовательные гранты для обучения студентов Гагаузии в Техуниверситете Молдовы, это 109 студентов на общую сумму в 1 миллион 262 тысячи леев, и другие программы», — заявила Татьяна Дойчева.

Разработка проекта бюджета проходила с учётом ряда рисков, которые могут проявить себя в следующем году. Речь идёт о пандемийной нагрузке на систему здравоохранения и риске засухи. Негативно повлиять на исполнение бюджета может и резкий рост цен на энергоресурсы. Разницу в затратах центральный бюджет Молдовы не покрывает.

«Пока в проекте бюджета у нас не заложены ассигнования на оплату энергетических ресурсов, а это по расчетам, которые мы предварительно провели по учреждениям Гагаузии, порядка 16-20 миллионов леев. Пока в тех трансфертах, что направляются нам на содержание учреждений, этих средств нет. Это только один из рисков. Из-за удорожания энергоресурсов, естественно, будут дорожать товары, работы, услуги. В плане расходования средств мы имеем режим очень строгой экономии, расходы сведены максимально к необходимым. Этот режим мы будем применять и на следующий год», — добавила Татьяна Дойчева.

Чтобы направить больше ресурсов на социальные программы, авторы проекта бюджета предложили сократить расходы на содержание аппарата Исполнительного комитета и Народного собрания Гагаузии почти на полмиллиона леев по сравнению с 2021 годом.

Интересный материал:  Суходольский: Молдова с Россией - единое историческое целое

Один из участников слушаний, депутат Народного собрания Николай Иванчук поинтересовался причинами сокращения Фонда спасения гагаузского языка. Как заверили представители исполнительной власти, все запланированные мероприятия в этой сфере будут исполнены на 100 процентов.

«Мы говорим о том, что все мероприятия, все, что запланировано в рамках закона, в рамках программы, будет выполнено. Нам же нужен результат? У нас билингвальное образование в детских садах тоже было на оплате, а сейчас это все делается в рамках бюджетных имеющихся средств», — отметила начальник управления образования Гагаузии Наталья Кристева.

По словам заместителя председателя Исполнительного комитета Гагаузии Олеси Танасогло, в этом году «закон о расширении сферы применения гагаузского языка действует и будет действовать».

«Приостанавливается лишь двойная оплата некоторым категориям на определенный период. Сегодня есть ряд замечаний, в том числе и от Счетной палаты, по дискриминации некоторых госслужащих и работников бюджетной сферы. Счетная палата в своих рекомендациях указывает, что гагаузский театр не должен получать вторую зарплату за то, что будут спектакли на гагаузском языке», — сказала Олеся Танасогло.

Большая часть бюджета — более 72 процентов или около 800 миллионов леев, пойдет на сферу образования, культуру, здравоохранение и социальную защиту населения.

Как отмечено в проекте документа, в случае более благоприятной эпидемиологической ситуации и снижения цен на энергоресурсы, расходы на развитие в 2022 году будут увеличены.

Читайте также:

В закон о бюджете государственного социального страхования внесены изменения

В АПК Гагаузии уверены — урожаю будущего года не страшны даже заморозки

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:              

Instagram:                            ТикТок:          

Facebook:                            YouTube:       

Одноклассники:                Telegram:       

См. также

0 %