Новости ГагаузииЭкономика

Кто заплатит за ремонт железной дороги в Этулии?

Железнодорожный участок Бендеры-Каушаны-Басарабяска-Этулия-Джурджулешты — самый загруженный железнодорожный участок в стране, обеспечивающий транзит грузов из Румынии, Украины и Российской Федерации, будет отремонтирован, сообщает агентство «Молдпрес».

Проект модернизации данного участка железной дороги будет осуществляться за счет средств Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Европейского союза. Сегодня парламент одобрил в первом чтении проект ратификации поправки к кредитному договору между РМ и ЕБРР для реализации проекта закупки локомотивов и реструктуризации железнодорожной инфраструктуры.

Поправка предусматривает увеличение составляющей восстановления железнодорожной инфраструктуры с 27,5 миллиона евро до 51 миллиона евро. Эти вложения важны для перспективы восстановления ситуации на госпредприятие «Железная дорога Молдовы» и в сфере железнодорожного транспорта в целом, отмечается в аргументации проекта.

Также сегодня депутаты одобрили в первом чтении проект ратификации еще одной поправки к Кредитному договору с ЕБРР, которая предусматривает оснащение ЖДМ новыми локомотивами для грузоперевозок.

«Грузовые локомотивы более мощные и могут тянуть более длинные и тяжелые составы, чем многофункциональные. Кроме того, срок их эксплуатации более чем вдвое больше», — отметил на пленарном заседании законодательного форума вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

Кредитный договор между Молдовой и ЕБРР по проекту закупки локомотивов и реструктуризации железнодорожной инфраструктуры подписан 14 ноября 2014 года. Его стоимость — 52,5 миллиона евро, включая первый транш (25 миллионов евро на локомотивы) и второй транш (27,5 миллионов евро на восстановление железнодорожной инфраструктуры). Кредит предоставлен на 15 лет.

Оба проекта предстоит утвердить в окончательном чтении.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:              

Instagram:                            ТикТок:          

Интересный материал:  Петров: власти Гагаузии будут продолжать оказывать всестороннюю поддержку талантливым детям

Facebook:                            YouTube:       

Одноклассники:                Telegram:       

См. также

0 %