ВидеоМнениеПолитика

Способен ли нынешний состав НСГ на что-либо — мнение международного эксперта

Сегодня одна из наиболее важных проблем Гагаузии заключается в том, что депутаты Народного собрания до сих пор не могут избрать председателя, заявил для Gagauznews эксперт в области борьбы с коррупцией, политолог Андрей Мунтян (Австрия).

По его словам, сегодня жители Гагаузии могут использовать свой шанс на свободное волеизъявление и потребовать – но не какое-либо конкретное лицо в качестве кандидата в председатели, а – в целом настоять на скорейшем избрании руководства НСГ.

«Либо же, в принципе, необходимо требовать распустить этот созыв НСГ и назначить новые выборы. Потому что, если такое сравнительно небольшое число народных избранников не могут в этом составе решить первостепенные вопросы, значит, они не в силах работать на благо народа в целом», — отметил Мунтян.

Также в разговоре с редактором Gagauznews Николаем Костыркиным собеседник коснулся вопросов, связанных с заявлением бывшего советника президента США Джона Болтона по Приднестровью, действиях Вашингтона относительно Молдовы, противоречий между позициями официального Кишинева и лидерами мнений в Гагаузии и т.д.

См. также

См. по теме:Видео

0 %