НовостиСпорт

Результаты жеребьевки 1/4 финала Лиги чемпионов

В Ньоне прошла жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. Первые встречи состоятся 9/10 апреля, ответные — 16/17 апреля

Пары распределились следующим образом:

АЯКС (ГОЛЛАНДИЯ) — ЮВЕНТУС (ИТАЛИЯ)
ЛИВЕРПУЛЬ (АНГЛИЯ) — ПОРТУ (ПОРТУГАЛИЯ)
ТОТТЕНХЭМ (АНГЛИЯ) — МАНЧЕСТЕР СИТИ (АНГЛИЯ)
БАРСЕЛОНА (ИСПАНИЯ) — МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (АНГЛИЯ)

Сеяных команд не было. Таким образом, жеребьёвка оказалась слепой. В четвертьфинал вышли сразу четыре английских клуба. Компанию им составил голландский клуб, португальский, итальянский и испанский. Первую четвертьфинальную пару образовали «Аякс» и «Ювентус». Во втором противостоянии сойдутся «Ливерпуль» и «Порту». Почти со стопроцентной вероятностью была бы английская пара. И ей стал дуэт «Тоттенхэм» – «Манчестер Сити». Наконец, в четвёртом четвертьфинале лицом к лицу сойдутся «Барселона» и «Манчестер Юнайтед». Сразу же состоялась жеребьёвка полуфиналов. Таким образом, в 1/2 финала Лиги чемпионов сыграют «Тоттенхэм»/»Манчестер Сити» — «Аякс»/»Юве» и «Барса»/»МЮ» — «Ливерпуль»/»Порту». Болельщики уже делают свои прогнозы относительно участников финального матча, который пройдёт 1-го июня в Мадриде на стадионе «Метрополитано». ФНК подводит итоги жеребьёвки четвертьфиналов Лиги чемпионов.

«Аякс» (Голландия) — «Ювентус» (Италия)

«Аякс» стал одной из сенсаций первой стадии плей-офф Лиги чемпионов. Молодая амстердамская команда не просто выбила из турнира мадридский «Реал», но и разгромила победителя трёх последних розыгрышей турнира на его поле со счётом 4:1. И это после поражения дома 1:2. «Ювентус» тоже сотворил камбэк. В Мадриде на стадионе «Метрополитано», на котором состоится финал Лиги чемпионов, «Старая синьора» уступила «Атлетико» 0:2. Но дома «Ювентус» добился нужного результата 3:0. Хет-трик оформил Криштиану Роналду. И вот теперь на пути команды Массимилиано Аллегри молодой и задорный «Аякс». Очевидно, что «Ювентус» является безоговорочным фаворитом пары, но «Аяксу» не привыкать быть андердогом. Так или иначе, а нас ожидает интересное противостояние одного из самых богатых клубов Европы против одной из самых талантливых команд на данный момент. Последний раз между собой «Ювентус» и «Аякс» играли в феврале 2010 года. Тогда в 1/16 финала Кубка УЕФА в Турине была зафиксирована нулевая ничья. Дальше прошёл «Ювентус», так как в Амстердаме он победил со счётом 2:1. В Лиге чемпионов пути соперников пересекались в сезоне 2004/05. Тогда на групповом этапе «Старая синьора» дважды справилась с голландским грандом с одинаковым счётом 1:0. А в конце 1990-х соперничество «Аякса» и «Ювентуса» носило принципиальный характер. Команды сразились в финале Лиги чемпионов 1995/96. Тот великолепный матч завершился вничью 1:1, а в серии пенальти победил «Ювентус». После того успеха туринский клуб больше никогда не выигрывал Лигу чемпионов. В этом сезоне чёрно-белые сделаю всё, чтобы повторить достижение 1996-го года. В сезоне 1996/97 «Аякс» и «Ювентус» играли в полуфинале Лиги чемпионов. Итальянский клуб тогда безоговорочно был сильнее. Победа в Амстердаме – 2:1 и в Турине – 4:1. Сразу пять матчей между «Аяксом» и «Ювентусом» состоялись в 1970-е. Всё началось с финала Кубка чемпионов, в котором амстердамцы были сильнее 1:0. Потом «Старая синьора» прошла «Аякс» в 1/8 финала Кубка УЕФА (1:0, 1:2). Наконец, в марте 1978-го команды сражались в четвертьфинале Кубка чемпионов. Оба матча завершились вничью 1:1, а дальше прошёл «Ювентус», который победил в серии пенальти. Посмотрим, как оно получится на этот раз.

«Ливерпуль» (Англия) — «Порту» (Португалия)

«Ливерпуль», который в прошлом сезоне играл в финале Лиги чемпионов, сейчас намерен выиграть турнир. Команда Юргена Клоппа уже выбила мюнхенскую «Баварию», так что амбиции «красных» очевидны. И с соперником по четвертьфиналу «Ливерпулю» в какой-то степени повезло. «Порту» из всех участников считается наименее грозным соперником. Впрочем, португальского чемпиона не смущает статус аутсайдера. Это только раскрепостит «драконов», которым нечего терять и можно показать свой лучший футбол. В 1/8 финала команда Сержиу Консейсау в дополнительное время справилась с итальянской «Ромой». Останавливаться на достигнутом «Порту» не намерен. Да, «Ливерпуль» на бумаге выглядит явным фаворитом, но на деле всё может оказаться иначе. Пока же вспомним историю противостояния этих двух клубов. И за примером далеко ходить не надо. В прошлом сезоне «Ливерпуль» и «Порту» соперничали в 1/8 финала Лиги чемпионов. Тогда всё было решено уже по итогам первого матча, когда английский клуб победил на выезде со счётом 5:0. Садио Мане оформил хет-трик, а ещё по мячу забили Мохамед Салах и Роберто Фирмино. С тех пор состав «Порту» практически не изменился, а «Ливерпуль» стал только сильнее. Очевидно, что «Драконам» будет очень тяжело. Ответный матч в Англии в прошлом сезоне завершился вничью 0:0. «Ливерпуль» все свои вопросы уже решил и особо не старался, сыграв прагматично и в режиме экономии сил. Ранее «драконы» и «красные» провели между собой четыре матча. В сезоне 2007/08 на групповом этапе Лиги чемпионов в Португалии была зафиксирована ничья 1:1, а на «Энфилде» хозяева одержали крупную победу 4:1. В сезоне 2000/01 команды соперничали в четвертьфинале Кубка УЕФА. И вновь «Ливерпуль» оказался сильнее. После нулевой ничьей на «Драгау» английский клуб победил дома 2:0. В общем, всё говорит в пользу команды Юргена Клоппа. Помочь «Порту» может только чудо. Если «драконы» выйдут в полуфинал Лиги чемпионов – это будет невероятная сенсация.

«Тоттенхэм» (Англия) — «Манчестер Сити» (Англия)

Как минимум один английский клуб будет в полуфинале Лиги чемпионов. Противостояние «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити» хорошо известно болельщикам, но в еврокубках эти соперники между собой никогда не играли. «Тоттенхэм» пробил в четвертьфинал, уверенно разобравшись с дортмундской «Боруссией», победив её по сумме двух матчей со счётом 4:0. «Манчестер Сити» выбил другой немецкий клуб. «Шальке» получил от команды Хосепа Гвардиолы 10 мячей за два матча. Теперь «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити» поспорят за полуфинал. Лондонский клуб проводит хороший сезон и мечтает сотворить сенсацию в Лиге чемпионов. От «Манчестер Сити» болельщики команды давно ждут успеха в еврокубках, но самый престижный европейский турнир «горожанам» никак не покоряется. Сейчас есть хороший шанс пройти в полуфинал. «Тоттенхэм» хорошо знаком «Манчестер Сити» и команды Гвардиолы справедливо считается фаворитом. В нынешнем сезоне в АПЛ команды пока провели один матч. На стадионе «Уэмбли» манчестерцы оказались сильнее 1:0. Единственный гол в той встрече в самом начале забил Рияд Махрез. Всего же команды провели между собой 157 матчей во всех турнирах. Небольшое преимущество на стороне «Манчестер Сити» – 62 победы против 60 у «Тоттенхэма». 35 поединков завершились вничью. По забитым мячам лидируют «горожане» – 245:216. Первый матч между этими соперниками состоялся аж в 1909-м году. Тогда в первом раунде Кубка Англии «Тоттенхэм» победил со счётом 4:3. Самая крупная победа в этом противостоянии была зафиксирована в сезоне 2013/14, когда в рамках английской премьер-лиги «Манчестер Сити» разгромил «шпор» со счётом 6:0. «Тоттенхэм», в свою очередь, громил «горожан» в конце 1950-х 5:1. За последнее время «Тоттенхэм» стал удобным соперником для «Манчестер Сити». В пяти последних поединках «горожане» одержали 4 победы при одном ничейном результате. Это с учётом товарищеского турнира в США, который состоялся летом 2017 года. В целом «Манчестер Сити» выглядит мощнее «Тоттенхэма», но в кубковом противостоянии «шпоры» могут стать серьёзным барьером для команды Хосепа Гвардиолы. Так или иначе, а противостояние обещает получиться захватывающим.

«Барселона» (Испания) — «Манчестер Юнайтед» (Англия)

«Барселона» осталась последним клубом из чемпионата Испании в нынешнем розыгрыше турнира. В 1/8 финала каталонцы на выезде сыграли вничью с французским «Лионом» 0:0, а дома разгромили «ткачей» 5:1. Лионель Месси и компания серьёзно настроены на победу в Лиге чемпионов, так что их небезосновательно считают главным фаворитом турнира. Теперь «Барселоне» предстоит серьёзная проверка на прочность в виде «Манчестер Юнайтед». Уле Гуннар Сульшер невероятным образом преобразил команду, которая сотворила невероятный камбэк в 1/8 финала Лиги чемпионов. На своём поле «Манчестер Юнайтед» проиграл ПСЖ 0:2. Казалось, на этом всё… Но в Париже «Красные дьяволы» вырвали победу 3:1, когда на последней добавленной минуте решающий гол с пенальти забил Маркус Рэшфорд. На таком кураже «МЮ» просто не остановить. Вот и посмотрим, как будет справляться с «Красными дьяволами» команда Эрнесто Вальверде. История противостояния «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед» насчитывает 14 матчей и некоторые из них являются поистине легендарными. Впервые между собой каталонцы и манкунианцы сразились в сезоне 1983/84. Тогда в четвертьфинале Кубка обладателей кубков «МЮ» сотворил камбэк, проиграв первый матч на выезде 0:2, но победив на «Олд Траффорд» 3:0. Спустя 7 лет эта парочка встретилась уже в финале Кубка обладателей кубков. И здесь вновь сильнее оказался «Манчестер Юнайтед», который победил со счётом 2:1. Затем соперники пересеклись на групповом этапе Лиги чемпионов. В сезоне 1994/95 на «Олд Траффорд» была зафиксирована ничья 2:2, а на «Камп Ноу» хозяева разгромили английский клуб 4:0. Через четыре года команды вновь сошлись между собой на групповой стадии Лиги чемпионов. И оба матча получились невероятно зрелищными. Дважды был зафиксирован счёт 3:3. В 2008-м году, когда «Манчестер Юнайтед» под руководством сэра Алекса Фергюсона выиграл Лигу чемпионов, он выбил «Барселону» в полуфинале. На «Камп Ноу» при 98 тысячах зрителей случилась нулевая ничья, а на «Олд Траффорд» победу «Красным дьяволам» со счётом 1:0 принёс гол Пола Скоулза. Уже в следующем сезоне «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» сразились в финале самого престижного европейского турнира. И сине-гранатовые взяли реванш у английского клуба. На «Стадио Олимпико» в Риме «Барселона» выиграла 2:0, а голы забивали Самюэль Это`О и, конечно же, Лионель Месси. В сезоне 2010/11 судьба предоставила «Барселоне» и «Манчестер Юнайтед» новую встречу в финале Лиги чемпионов. На легендарном «Уэмбли» был феноменальный матч. Счёт открыл Педро, затем Уэйн Руни восстановил статус-кво, а во втором тайме «Барселона» склонила чашу весов на свою сторону, когда отличились Лионель Месси и Давид Вилья. После того финала соперники играли только в товарищеских турнирах. Дважды подряд сильнее был «Манчестер Юнайтед», а летом 2017 года победа «Барселона». И вот теперь нас ожидает новое противостояние этих великих клубов с богатейшей историей. «Барселона» – фаворит, но «Манчестер Юнайтед» это никогда не смущало. Новые матчи этих соперников вполне могут стать легендарными и войти в историю европейского футбола.

См. по теме:Новости