АналитикаНовостиПолитика

Почему умирают партии в Молдове?

Молдова, вероятно, страна с самым высоким уровнем политической смертности на всем земном шаре. Большинство партий появляются, немного  шумят, пытаются прийти к власти, а затем исчезают.

Когда я говорю, что они исчезают, то имею в виду, что они либо прекращают свою деятельность в результате слияния с другими формированиями или самоликвидации, либо пополняют ряды партий, которые существуют официально, однако на самом деле давно почили в бозе. Но и формирования, которым удалось прийти к власти, выдерживают, лишь пока у них есть доступ к административным ресурсам, а потом их постигает  такая же участь, как и партии, о которых я  упоминал выше.

За небольшими исключениями продолжительность жизни  отечественных партий составляет 5-6 лет (я имею в виду продолжительность активной политической деятельности). Среди исключений можно перечислить только следующие формирования: ПКРМ – 23 года, ЛП – 23 года (из которых она активно занималась политикой только 9), ДП – 19 лет, ПСРМ – 19 лет (из которых она активно занималась политикой только 5), ХДНП – 18 лет (18 лет официально занималась политикой, но в общей сложности – 25 лет), НЛП – 10 лет (весь этот период была вне парламента, но партия достаточно активно проявляла себя все это время), ЛДПМ – 9 лет. Это число слишком маленькое – даже менее 10% общего числа   партий, которые сменились за последние почти 25 лет  на отечественной политической сцене. Итак, ввиду такой ситуации логично задаться следующим вопросом: Почему же продолжительность жизни партий в Молдове такая короткая и почему они умирают так часто?

Первое объяснение связано с тем, что многие из этих партий были созданы исключительно с целью прийти к  власти (по сути, вполне естественно, чтобы каждая  партия ставила перед собой такую цель, но  это не должна быть исключительная цель). После 2-3 неудачных попыток те, кто создали партию,  разочаровываются и решают либо продать ее, либо перевести ее на запасный путь, либо объединиться с кем-то ради выгоды и возможностей (так как ликвидировать партию в нашей стране крайне сложно).

Второй объяснение состоит в том, что партии чересчур  сосредоточены на своих лидерах, поэтому когда лидера сломили, тогда падает и вся партия (случай бывшего лидера Партии демократических сил (ПДС) Валериу Матея и случай лидера ЛДПМ Влада  Филата, возможно, могут послужить самыми подходящими примерами на этот счет).

Третье объяснение  заключается в том, что если в определенный  момент партиям и удается завоевать симпатии избирателей, они не оценивают правильно ожидания электората и допускают роковые ошибки (случай бывшего лидера ХДНП Юрия  Рошки и лидера ЛП Михая Гимпу могут служить отличными примерами на этот счет).

Четвертое объяснение сводится к тому, что у нас есть категория лидеров, которые видят во главе партии только себя и которые скорее предпочтут, чтобы их партия исчезла,  нежели уступят председательское кресло (случай  лидера ПКРМ Владимира Воронина и бывшего лидера АНМ Серафима Урекяну – лучшие примеры на этот счет).

Пятое объяснение заключается в том, что актив партий самого что ни на есть плохого качества. По сути, эти «активисты», периодически появляющиеся то в одной партии, то в другой, являются приспособленцами, которым полностью чужды  идеи, ценности и принципы. Данное утверждение  действительно главным образом в случае политических активистов на местах. Те  перебывали во всех партиях, которые были активны с момента провозглашения  независимости и до настоящего времени. Их интересует не собственно партия, а только возможности, которые она открывает. Они словно саранча пожирают все, что может дать им эта партия, а затем «перебираются» в следующую.  В их случае логика простая: проще начать с нуля в новом политическом проекте проще, чем бороться за возрождение партии, в которой ты состоял до этого. Примеров на этот счет множества и  жаль, что никто и никогда не пытался наказать по заслугам этих политических  рвачей, а это и послужило для них косвенным стимулом продолжать свою позорную игру, которую они ведут уже много лет.

Я остановился на пяти причинах, показывающих, почему продолжительность жизни партий в Молдове такая низкая. Если вам известны и другие, тогда прошу вас написать мне о них.