НовостиСпорт

Лига чемпионов: ЦСКА обыгрывает «Реал» (1:0) и возглавляет группу

ЦСКА — РЕАЛ МАДРИД — 1:0

Никола Влашич, 2 (1:0).

Едва ли верили в это всерьёз самые преданные фанаты армейцев, однако ЦСКА сумел воспользоваться индивидуальной ошибкой Крооса в дебюте матча, а затем кризисом в стане действующего обладателя трофея на протяжении всего остального времени матча. Влашич забил уже на второй минуте, наказав немца за небрежный пас назад, после чего ЦСКА еще полтайма попробовал поиграть в футбол, а затем ушел в глухую оборону. «Реал» имел колоссальный перевес по владению мячом, но удача была на стороне москвичей. На исходе получаса игрового времени Каземиро ударом с дуги проверил на прочность стойку, а незадолго до перерыва Бензема пощупал и перекладину. Во втором тайме ЦСКА играл сугубо на оборону, хотя периодически получал шансы впереди благодаря провалам «Реала». Сами «сливочные» угрожали воротам в основном издали, так толком и не показав ничего в атаке. Замены Лопетеги чуть встряхнули игру, но кардинально не улучшили. В концовке Диас еще раз пробил в штангу, а уже в компенсированное время случилось глупое и странное удаление Акинфеева, наговорившего на два «горчичника». С огромным трудом, на зубах ЦСКА одержал историческую победу и вырвался на первое место в группе.

Рома» уничтожила «Викторию»

РОМА — ВИКТОРИЯ — 5:0

Эдин Джеко, 3 (1:0). Эдин Джеко, 40 (2:0). Ченгиз Ундер, 64 (3:0). Джастин Клюйверт, 73 (4:0). Эдин Джеко, 90+2 (5:0).

«Рома» в поединке с «Викторией» доказала, что кризис у команды остался позади. После двух побед кряду в Серии А римляне взяли верх и в Лиге чемпионов, разгромив соперника. В течение всей встречи превосходство хозяев было очевидным. Чехи и близко не смогли показать той игры, что в первом тайме домашней встречи с ЦСКА. Впрочем, в нынешнем сезоне команда из Пльзени в гостях смотрится совсем блекло, и крупные поражения на выезде, кажется, входят у неё в привычку даже в родном чемпионате. «Рома» же начала поединок с места в карьер, и уже на 3-й минуте Эдин Джеко открыл счёт в поединке. Быстрый гол помог «волкам» действовать и дальше с позиции силы, хотя несколько перспективных выпадов гости всё же провели. Но в обороне они раз за разом теряли Ченгиза Ундера и Джеко, и ближе к перерыву Эдин оформил дубль. Во втором тайме картина на поле не изменилась. Сразу после перерыва чехи постарались прибавить, но ничего впереди так и не создали, а на 64-й минуте Ундер довёл счёт до крупного. После этого игра была фактически сделана, но «Рома» на трёх голах не остановилась, будто задавшись целью отыграться на «Виктории» после крупного поражения от «Реала». И в дальнейшем римляне усилиями Джастина Клюйверта и Джеко, оформившего хет-трик, довели счёт совсем до неприличного. Эта крупная победа позволила «Роме» догнать в таблице группы G «Реал», который сенсационно потерпел поражение от ЦСКА в «Лужниках». Армейцы по итогам двух туров возглавили квартет, и в следующем туре им предстоит играть как раз на «Олимпико». «Виктория» же ожидаемо замкнула таблицу. Впрочем, отрывы в этой группе пока минимальны, и теоретически всё ещё возможно даже для клуба из Пльзени. Но вот после таких матчей в её перспективы в Лиге чемпионов верится с трудом.

ГРУППА G.

РЕАЛ (Мадрид, Испания), РОМА (Италия),
ЦСКА (Москва, Россия), ВИКТОРИЯ (Чехия).

N Команда И В Н П М О
1   ЦСКА 2 1 1 0 3-2 4
2   РЕАЛ МАДРИД 2 1 0 1 3-1 3
3   РОМА 2 1 0 1 5-3 3
4   ВИКТОРИЯ 2 0 1 1 2-7 1

ХОФФЕНХАЙМ — МАНЧЕСТЕР СИТИ — 1:2

Исхак Бельфодиль, 1 (1:0). Серхио Агуэро, 8 (1:1). Давид Сильва, 87 (1:2).

«Манчестер Сити» едва не преподнёс болельщикам вторую сенсацию со знаком «минус», испытав слишком много трудностей в матче со скромным «Хоффенхаймом». Уже на 1-й минуте встречи «горожане» оказались в роли догоняющих, на 8-й отыгрались, а потом в течение 80 пытались выйти вперёд. В Англии такое увидишь нечасто: обычно команда Хосепа Гвардиолы разбирается с соперниками, не заставляя своих поклонников нервничать в концовке. А тут манчестерцы нервничали и создавали опасные моменты реже, чем в 95% матчей. Порою даже казалось, что англичане вот-вот потеряют контроль над ситуацией и предоставят инициативу «деревенским». Но класс есть класс, и в эндшпиле поединка «Сити» это показал. Давид Сильва выцарапал мяч у защитника «Хоффенхайма» Поша в момент, когда этого никто не ожидал. После следующего касание испанца сфера уже была в сетке ворот Бауманна, который до этого героически оборонял свои владения и заставлял оппонентов негодовать. Всё-таки сила воли и мастерство помогли «горожанам» набрать первые три очка в Лиге чемпионов. Главный фаворит группы «F» начал поднимать голову.

ЛИОН — ШАХТЕР — 2:2

Мораес, 44 (0:1). Мораес, 55 (0:2). Мусса Дембеле, 70 (1:2). Лео Дюбуа, 72 (2:2).

Матч в Лионе был разбит на очень разные по качеству и содержанию отрезки. Конечно, портило картину отсутствие лионских болельщиков. Видимо, поэтому хозяева раскачивались более часа. А до того времени «Шахтер» полностью контролировал ситуацию и просто играл лучше. Гораздо лучше. В первом тайме хозяева вообще ничего не показали, вяло катали мяч и просто отмахивались от атак соперника. А «Шахтер» достаточно опасно атаковал, создал несколько голевых моментов и вполне логично вышел вперед перед самым перерывом. После перерыва «Лион» завестись толком не смог, действовал пассивно, много ошибался, терял мяч и подвергался атакам бодрого «Шахтера», который забил второй мяч, поставив соперника в очень неудобное положение. Только после достижения провальной ситуации «Лион» завелся и начал предпринимать активные действия в атаке. И результат себя ждать не заставил. За пару минут лионцы умудрились забить дважды. Видимо, «горняки» расслабились, видя беспомощный «Лион». И тот так резко взорвался. После пары мячей французов игра вскрылась, пошел обмен голевыми моментами, любая из команд могла выйти вперед, немного не везло, не хватало точности. До последних секунд висело напряжение, но все-таки игра завершилась вничью. Странный футбол показал «Лион», но имеет четыре очка после двух туров, что неплохо. У «Шахтера» два балла после пары ничьих с одинаковым счетом.

ЮВЕНТУС — ЯНГ БОЙЗ — 3:0

Пауло Дибала, 5 (1:0). Пауло Дибала, 33 (2:0). Пауло Дибала, 69 (3:0).

Не испытал сложностей «Ювентус» в домашнем матче против «Янг Бойз». Отсутствие Криштиану Роналду из-за дисквалификации не отразилось негативным образом на мощи атакующей линии туринцев. Пауло Дибала здорово справился с ролью главного игрока в нападении «бьянконери». Аргентинец записал на свой счёт хет-трик. Дважды он отличился в первом тайме, а ещё один забитый мяч добавил во второй сорокапятиминутке. Швейцарский клуб не смог оказать достойное сопротивление хозяевам и потерпел второе крупное поражение на групповом этапе. За весь матч гости не создали ни одного по-настоящему опасного момента возле ворот Войцеха Щесного. Более того, команда Герардо Сеоане в меньшинстве доигрывала встречу из-за удаления Мохамеда Али Камара. Для российской бригады арбитров во главе с Сергеем Карасёвым матч получился простым. Со своей работой наши судьи справились уверенно. «Ювентус» пока идёт без очковых потерь на групповом этапе. Впереди у коллектива Массимилиано Аллегри спаренные игры против «Манчестер Юнайтед». Глядя на нынешнее состояние этих команд, «Ювентус» будет очевидным фаворитом в очных встречах с «красными дьяволами».

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — ВАЛЕНСИЯ — 0:0

На «Олд Траффорд» во втором туре ЛЧ встретились «красные дьяволы» и «летучие мыши», а их противостояние стало белой вороной игрового дня. Во-первых, матч почему-то начался позже запланированного на несколько минут, а во-вторых, соперники так и не порадовали зрителей забитыми голами. Во всех остальных поединках мяч хотя бы раз, но оказывался в сетке. А у британцев с испанцами как-то не сложилось. Разорванная на эпизоды игра получилась довольно богатой на жёлтые карточки (валенсийцы собрали аж 6), а вот голевых моментов было не так много. Важнее, конечно, качество, а не количество, но самый главный компонент тоже подкачал. Впрочем, в этом уже вина вратаря пиренейцев Нето, который несколько раз выручил свою команду после опасных ударов манкунианцев. Если учесть число сэйвов бразильского кипера, то команда Марселино ничьей в Манчестере должна быть рада. А вот «МЮ» в очередной раз огорчил болельщиков. И не только результатом, но и недостаточно яркой игрой. Прагматизм допустим и даже приветствуется, когда подкрепляется победами. А потеря очков в противостоянии с коллективом, давненько не видавшим большого европейского футбола — это повод кинуть ещё один камень в огород Жозе Моуринью. Португальцу пора покупать новый щит — старый наверняка уже рассыпался под стрелами критики.

ГРУППА H.

ЮВЕНТУС (Италия), МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (Англия),
ВАЛЕНСИЯ (Испания), ЯНГ БОЙЗ (Швейцария).

1   ЮВЕНТУС 2 2 0 0 5-0 6
2   МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД 2 1 1 0 3-0 4
3   ВАЛЕНСИЯ 2 0 1 1 0-2 1
4   ЯНГ БОЙЗ 2 0 0 2 0-6 0

БАВАРИЯ — АЯКС — 1:1

Матс Хуммельс, 4 (1:0). Нуссер Мазрауи, 22 (1:1).

Да что такое с «Баварией»? Словно все футболисты этого клуба разом заболели. Ведь вроде и начали поединок хорошо, быстрый гол Хуммельс оформил. Но потом все сбавляли обороты, лидеры терялись из виду, Левандовски потерял свое голевое чутье, Роббена словно не было, Рибери лишь раз сверкнул, остальных вообще словно на поле не было. Нойер выручал, да Матс старался, еще и повреждение неприятное получил. «Аякс» же командой себя показал. Не испугался фаворитского статуса оппонента. Голландцы показали, что они могут здорово действовать, даже на выезде. Вспомнилось победное шествие представителей Нидерландов, когда они до финала Лиги Европы дошли, где уступили лишь «МЮ» под руководством Жозе Моуринью. Теперь голландцы – другие. Но стоит отметить, что марокканцы прямо вот отличные ребята. Зийех и Мазрауи свое дело знают. Тут еще им Шене помогал, отлично «стандартные» положения разыгрывал, да и де Беек подключался, Блинд отлично на свое половине поля работал. Заслуженный результат. Что же до подопечных Ковача. Что-то тут непонятное. Уже ведь в третьем матче подряд ФКБ не в состоянии победить. Вроде и конфликтов внутренних в команде нет, соперников по классу превосходят, а словно выдохлись, мотивацию потеряли. Не может ведь всегда недооценка противника в головах у футболистов витать? Тут собраны настоящие мастера своего дела, но пока у них какая-то полоса неудачная идет. Гости могли вперед выходить, не везло. Хозяева поля могли забивать, но там Онана феерил в рамке. Камерунцу – отдельные аплодисменты. Все на этом. Не выглядит, вот честно, «Бавария» фаворитом данного квартета. Конечно, из группы, скорее всего, немцы выйдут. Но пока что-то не так. Что именно? Будем узнавать по ходу сезона. Вероятно, скоро оправиться чемпион Германии, пора бы уже. А если нет… тяжело придется Ковачу у руля столь амбициозного клуба, с которого и спрос соответствующий. Мюнхенцы сейчас на второй строчке, у них четыре балла. Столько же и у «Аякса», но голландцы возглавляют таблицу «E».

АЕК — БЕНФИКА — 2:3

Харис Сеферович, 6 (0:1). Алехандро Гримальдо, 15 (0:2). Виктор Клонаридис, 53 (1:2). Виктор Клонаридис, 63 (2:2). Алфа Семеду, 74 (2:3).

Ох и горячо было в Греции. Эмоциональный подтекст, эмоциональный фон. Всё кипело, всё бурлило. До матча, во время мачта, после матча. Команды не побеждали в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, АЕК не участвовал в прошлом, а «Бенфика» лучше бы не участвовала. Португальская команда на прошлом групповом этапе проиграла шесть раз из шести возможных. Сегодня кто-то из неудачников Лиги чемпионов последних лет должен был набрать очки. И они вышли биться. Биться за победу. На опыте лучше начала «Бенфика». Даже шумная армия фанатов не уберегла греков от двух быстрых мячей. Оборона чудила раз за разом. Сначала никто не накрыл Сеферовича после удара со средней дистанции, затем Эдуардо Сальвио без помех навесил на Гримальдо, также пробившего без сопротивления. Казалось, что матч можно заканчивать, но удаление Рубена Диаша вселило надежду. АЕК после перерыва вышел окрыленным, прижав португальских гостей. Эмоции, перемешанные с давлением, помогли. Виктор Клонаридис дважды забил после долгих атак, нескольких скидок в штрафную площадь, верховых единоборств. При счёте 2:2, имея на одного игрока больше, самое время замахнуться на волевую победу. Однако получилось всё наоборот. Альфа Семеду совершил сольный проход, закрепив всё это ударом под штангу. Ещё раз отыграться АЕК не сумел. «Бенфика» в меньшинстве добыла долгожданную победу в Лиге чемпионов. От этого она ещё приятнее.