Главные новостиНовостиСпорт

Лига чемпионов: ПСЖ разгромно победил «Баварию»

ПСЖ — БАВАРИЯ — 3:0 (2:0)

ПСЖ разгромно победил, а Неймар и Кавани вроде как подружились снова. Хотя последнее, конечно, еще не точно, поскольку проскальзывали в поведении бразильца нотки, которые давали понять, что сильно сближаться с Кавани он не хочет. Ну, это их внутреннее дело. На игре это точно не сказалось, поскольку парижане сыграли просто блистательно. Все разрывали четыре человека фактически: Алвес, Неймар, Кавани и Мбаппе. Они просто уничтожали оборону «Баварии» и все построения мюнхенцев, словно это не один из фаворитов Лиги чемпионов, а очередной проходной середняк в чемпионате Франции. Класса «Баварии» вообще не было видно. Возможно, это из-за быстрого гола, но на протяжении всего матча ПСЖ был просто солиднее и острее в своих выпадах, хотя статистически на многих отрезках «Бавария» превосходила соперника. Такой вот парадокс. Баварцы сыграли серо и неубедительно в целом как команда и персонально каждый. Какой-то мощи, азарта гостям не хватило, не было впервые за долгое время ощущения немецкой машины. ПСЖ ее просто поломал своими быстрыми и техничными выпадами, атаками и защитными действиями на кураже.

Парижане на старте сезона близки к идеальным показателям. Встряхнув трансферный рынок и нажив себе массу ненавистников из числа доселе нейтральных персонажей, парижане отправляются в поход за Лигой чемпионов, а попутно планируют легко взять чемпионство во Франции, где лидируют после семи туров. Хотя после победной серии, начатой в Суперкубке, ПСЖ в минувшие выходные не смог обыграть на выезде «Монпелье» — 0:0. Играл, кстати, без Неймара, у которого была микротравма. Зато бразилец готов сыграть с «Баварией». В Лиге чемпионов ПСЖ размялся на старте здорово, разгромив «Селтик» на выезде со счетом 5:0. «Бавария» тоже начала в Лиге чемпионов уверенно, разгромив «Андерлехт» (3:0). Парижане и мюнхенцы как бы показали, что разборка за первое место будет с ними. А вот в чемпионате Германии «Баварию» критикуют. Она после шести туров только третье место занимает, проиграла не так давно «Хоффенхайму» (0:2), а в последнем туре упустила победу над «Вольфсбургом» — 2:2. Поводы для критики есть. В последний раз эти команды встречались в давнюю эпоху, в 2000 году. Тогда в Лиге чемпионов они обменялись домашними победами. Перед этой встречей потерь у команд мало. ПСЖ не может рассчитывать на Пасторе, а «Бавария» — на Берната и Нойера.

«Манчестер Юнайтед» деклассировал ЦСКА

ЦСКА — МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — 1:4 (0:3)

Накануне московский «Спартак» смог преподнести сюрприз и отобрать очки у «Ливерпуля». Некоторые российские поклонники футбола надеялись, что ЦСКА также даст бой «Манчестер Юнайтед» на своём поле. На деле же «красные дьяволы» тотально деклассировали «армейцев», сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния уже по ходу первого тайма. К 27-й минуте команда Жозе Моуринью оформила перевес в три мяча. В самом дебюте поединка английский клуб вывел вперёд Ромелу Лукаку. Далее в ворота хозяев был назначен «липовый» одиннадцатиметровый за несуществующий фол со стороны Георгия Щенникова на Генрихе Мхитаряне, который уверенно реализовал Антони Марсьяль. А чуть позже до разгромной отметки разницу в счёте довёл неугомонный Лукаку, оформивший дубль. Чудовищную ошибку в данной ситуации допустил Василий Березуцкий. Успокаиваться на этом манчестерцы не собирались. В начале второй сорокапятиминутки они организовали ещё одно взятие ворот соперника. Отличился Мхитарян. Несмотря на четыре пропущенных мяча, Акинфеева можно смело называть лучшим игроком в составе ЦСКА. Если бы не ряд спасений со стороны Игоря в сложнейших ситуация, разница в счёте могла достигнуть совсем уж неприличной отметки. А так, российский клуб ещё более-менее легко отделался. К тому же, напоследок команда Виктора Гончаренко усилиями Константина Кучаева смогла «гол престижа» забить. Но на большее «армейцев» не хватило. Под поезд попали «красно-синие». Тем не менее, такие матчи – хороший опыт, хотя ничего приятного в разгроме, разумеется нет. «Манчестер Юнайтед» утверждается в статусе очевидного лидера группы A. Для ЦСКА по части глобальных перспектив никакой трагедии не получилось. «Армейцы» будут биться с «Базелем» и «Бенфикой» за выход в плей-офф со второго места в квартете.

БАЗЕЛЬ — БЕНФИКА — 5:0 (2:0)

Статус одного из фаворитов своей группы «Бенфика» потеряла. Фиаско произошло еще в первой половине встречи, где две более-менее осмысленные атаки «Базеля» завершились забитыми голами. Сначала Михаэль Ланг огорчил Жулио Сезара. Потому бразильцу досталось еще от Димитри Оберлина. «Бенфика» же до перерыва не смогла даже угрожать воротам соперника. Все попытки лиссабонцев разбивались о невероятно мощную оборону «Базеля». Во второй половине встречи швейцарцы не стали любыми способами охранять счет. Напротив, хозяева еще сильнее начали атаковать. Да с такой силой, что матч завершился настоящим унижением соперника. «Бенфика» получила в свои ворота еще три мяча. Голы забивались на любой вкус. Португальцы доигрывали матч в меньшинстве после удаления Андре Алмейды за грубейший фол. Руй Витория не сумел ни настроить команду, ни придумать грамотный тактический план. Дни специалиста в «Бенфике» сочтены. А может даже не дни, а часы. После поражения с таким треском от заведомо слабого соперника обычно самостоятельно принимают решение об уходе. «Базель» же будет очень непростым соперником для московского ЦСКА. Именно в двухматчевом противостоянии с ним решится судьба второй путевки в плей-офф.

АНДЕРЛЕХТ — СЕЛТИК — 0:3 (0:1)

«Селтик» добился важнейшей победы в Бельгии. В борьбе за третье место в группе В команда Брендана Роджерса стала явным фаворитом, а на данный момент даже догнала «Баварию» по очкам. Казалось бы, «Андерлехт» в первом туре оставил более цельное впечатление своей игрой и в родных стенах мог рассчитывать и на положительный результат. Но бельгийцев подвела расточительность и чудовищные ошибки в обороне. «Селтик» же сыграл чрезвычайно прагматично и подошёл к реализации куда бережнее. В первом тайме бельгийцы провели несколько опасных атак, но счёт ближе к перерыву открыли «кельты» — свою фамилию на табло записал Ли Гриффитс «Андерлехт» бодро начал и вторую половину встречи, но ошибка в обороне стоила хозяевам очень дорого — Патрик Робертс их не «простил». Правда, в этом случае медвежью услугу своему голкиперу оказал Кара Мбоджи, подставивший ногу, и от неё мяч залетел в «сетку». После этого интрига в поединке фактически умерла. «Андерлехт» пытался переломить ситуацию, но оборона «Селтика», в целом, справлялась с давлением. А в компенсированное время очередной обрез у своей штрафной стоил хозяевам ещё одного пропущенного мяча — на этот раз отличился Скотт Синклер. В итоге «Селтик» отпраздновал крупную победу и с тремя очками догнал в таблице «Баварию». С которой шотландцы встретятся в двух следующих поединках в Лиге чемпионов. Сложно представить, что «кельты» реально сумеют навязать мюнхенцам борьбу за выход из группы, но в борьбе за третью строчку клуб из Глазго точно стал явным фаворитом. Во втором круге он примет «Андерлехт» уже в родных стенах, и бельгийскому коллективу, проводящему начало сезона из рук вон плохо, будет вдвойне тяжелее сломить сопротивление конкурента.

КАРАБАХ — РОМА — 1:2 (1:2)

Будем считать, что «Карабах» пережил и переборол свой дебютантский мандраж в Лиге чемпионов. Понадобилось ему для этого три тайма — к двум в Лондоне добавился и первый в Баку против «Ромы». «Карабах» вышел на поле с трясущимися коленками — над командой все еще висела тяжесть поражения от «Челси». И это сыграло с азербайджанцами злую шутку — начало своего дебютного домашнего матча в Лиге чемпионов они совершенно провалили. Очень неуверенно и местами откровенно чудаковато играл голкипер «Карабаха» Шехич — его неуверенный вынос мяча привел к первому пропущенному голу, когда с близкого расстояния отличился Костас Манолас. Второй мяч случился уже на 15-й минуте — Эдин Джеко как ребенка оттеснил от мяча Садыгова и вколотил снаряд в сетку после заброса в исполнении Эль Шаарави. «Рома» имела несколько возможностей довести счет до разгромного еще в первом тайме, но Шехич собрался и начал совершать рабочие сэйвы. «Карабах» отыграл один мяч благодаря наглости Ндлову — нападающий отобрал мяч у Гоналона (тот был уверен, что с нарушением) и вывел на ворота Педро Энрике, который забил дебютный гол «Карабаха» в Лиге чемпионов. Вторая половина игры получилась наконец такой, что Гурбану Гурбанову не должно быть стыдно. «Рома», конечно, откровенно наигралась и если и шла вперед, то с какой-то неохотой. «Волки» спокойно отдали инициативу сопернику, а сами просто «проматывали» время вперед, глядя на то, как азербайджанцы пытаются изо всех сил создать что-то в атаке. Стоит отдать «Карабаху» должное — команда действительно пыталась, и полный стадион в Баку не был разочарован уровнем самоотдачи своих ребят. В концовке вся чаша так и ахнула — после навеса Аголли Ндлову пробил головой, мяч полетел в угол… и едва разминулся со штангой. «Карабах» вновь проиграл, пусть, но на этот раз совсем не стыдно. Были борьба и желание, хотя бы в одном из таймов — на регулярной стабильной основе, а это уже шаг в нужном направлении.

АТЛЕТИКО — ЧЕЛСИ — 1:2 (1:0)

Радость бывших мадридцев Мораты и Куртуа, печаль в глазах Торреса и самого неравнодушного зрителя Косты. Настроение футболистов «Атлетико» и «Челси» резко изменилось на последних секундах очной встречи фаворитов лигочемпионской группы «С». «Матрасники» слишком рано настроились на ничью и пали жертвой собственного пацифизма. Когда уже истекла заключительная компенсированная арбитром минута матча, «аристократы» разыграли штрафной на чужой половине поля, и Батшуайи точным ударом с нескольких метров чуть ли не вместе с финальным свистком отправил победный мяч в ворота Облака. Счёт стал 2:1 в пользу «Челси», и строгий Антонио Конте даже позволил себе искренне ликовать. Итальянца можно понять: не исключено, что его команда одержала главную победу на групповом этапе. Во-первых, она вывела «синих» в единоличные лидеры квартета. Во-вторых, самый сильный из конкурентов скатился на третье место. У «Атлетико» после двух туров всего 1 очко. У «Челси» – 6, а между ними с 4-мя баллами расположилась «Рома». И если на римлян «матрасники» ещё смогут посягнуть, то с лондонцами им теперь играть на Туманном Альбионе. А это, знаете ли, удовольствие не самого высокого уровня. Да и к тому же, победил «Челси» в Мадриде по игре. Моментов гости создали значительно больше, да и территориальное преимущество на протяжении почти всей встречи, за редкими исключениями, было на их стороне.

СПОРТИНГ — БАРСЕЛОНА — 0:1 (0:0)

«Спортинг» сумел навязать борьбу каталонцам, хотя сложно сказать, так ли здорово вязали лидеров гостей «львы», или просто «Барселона» вышла без должного настроя. Весь первый тайм прошёл в равной борьбе. Чуть больше моментов создали подопечные Вальверде, но всерьёз Патрисиу в игру не вступал. В дебюте второго тайма подача Месси со штрафного привела к серии рикошетов. Последним в цепочке оказался Коатес, от которого мяч отскочил в сетку. Гол не поменял характер встречи и расстановку сил. Жезуш пытался оживить игру заменами, но «Барселона» без особых проблем отбилась. Развить успех гости не смогли, хотя ряд неплохих подходов у них был. Исход скорее справедлив, хотя и ничья нелогичной назвать было бы нельзя. «Барселона» выходит в единоличные лидеры, «Спортинг» настигнут «Ювентусом». На дистанции туринцы однозначно фаворит, поэтому лиссабонцам стоит прицениваться к Лиге Европы.

ЮВЕНТУС — ОЛИМПИАКОС — 2:0 (0:0)

Возможно, подопечные Массимилиано Аллегри слишком много сил и эмоций потратили в недавнем туринском дерби, но в матче против «Олимпиакоса» «Ювентус» слабо напоминал себя образца матча против «Торино». До заключительной части первого тайма у хозяев в атаке практически ничего не получалось, лишь на последних минутах «Олимпиакосу» повезло избежать гола Дибалы или автогола защитника гостей Энгелса. После перерыва «Ювентус» продолжил доминировать в плане владения мячом, но вот только скорости и фантазии туринцам заметно не хватало. Моментов у ворот опытного Силвио Прото не было, хотя практически вся игра проходила на греческой половине поля. Можно сказать, что Аллегри угадал с заменой. Гонсало Игуаин вступил в игру на 60-й минуте, а на 69-й ему удалось отличиться: не без доли везения аргентинец после прострела Алекса Сандро со второй попытки переправил мяч в цель. Забитый мяч многое решил, возможностей играть первым номером «Олимпиакос» не нашёл. А на 80-й минуте Игуаин, Дибала и Манджукич организовали второй гол «Ювентуса», после чего соперники матч откровенно доигрывали. Теперь у туринцев и «Спортинга» по три очка в таблице, впереди нас ждут два итало-португальских противостояния.

См. по теме:Главные новости