Результаты первых матчей основного турнира Лиги чемпионов

НЕСГИБАЕМЫЕ ЦСКА
Группа «E», 1-й тур.
14 сентября. Леверкузен. Стадион «БайАрена».
БАЙЕР — ЦСКА — 2:2 (2:2).
Голы: Мехмеди, 9 (1:0). Чалханоглу, 15 (1:1). Дзагоев, 36 (2:). Еременко, 38 (2:2).

Перед стартом второй половины встречи Рогер Шмидт сделал двойную замену. Чалханоглу и Чичарито сменили Арангис и Похьянпало соответственно. Первая же атака в исполнении «Байера» после перерыва получилась весьма неприятной для «армейцев». Брандт завершил данный выпад хлёстким, но неточным ударом с разворота. Далее Рогеру Шмидту пришлось совершить вынужденную перестановку в составе своего коллектива. Получившего повреждение Бендера в спешном порядке сменил Фолланд. Вот так быстро главный тренер леверкузенцев исчерпал лимит разрешённых регламентом замен. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева заработали угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения. Подопечные Леонида Слуцкого явно не собирались вновь отдавать инициативу противнику. Гости моментально организовали несколько добротных наступлений на владения неприятеля, заработали пару-тройку стандартов, но извлечь выгоду из данных перспективных ситуаций москвичи не смогли. По истечении часа игрового времени уже футболисты «Байера» вновь смастерили несколько потенциально опасных атак. Одна из них могла закончиться большими неприятностями для «армейцев», однако Акинфеев вновь сыграл выше всяких похвал, нейтрализовав сложнейший удар Брандта. А на 64-й минуте на линии штрафной площади российского клуба произошел крайне неоднозначный эпизод. Похьянпало наткнулся на ногу Игнашевича и требовал назначения одиннадцатиметрового в ворота Акинфеева, но Даниэло Орсато не усмотрел ничего криминального в действиях защитника ЦСКА в данной ситуации. Повезло команде Леонида Слуцкого.

В середине тайма содержание игры серьёзных изменений не претерпело. Территориальное превосходство леверкузенцев было заметным, однако гости старались отвечать сопернику атакой на атаку. Правда, реальной остроты возле владений Лено мы не видели. «Байер» атаковал агрессивнее, разнообразнее, и защитники москвичей продолжали трудиться в поте лица. На 72-й минуте мяч побывал в воротах Акинфеева. Правда, гол Мехмеди судейская бригада аннулировала из-за очевидного офсайда. Далее Леонид Слуцкий сделал две перестановки в составе своей команды. Главный тренер «армейцев» бросил в бой Страндберга и Миланова вместо Траоре и Ионова соответственно. Концовка поединка обещала быть крайне занимательной. Ничья не устраивала ни тех, ни других. Да-да, ЦСКА не собирался прижиматься к собственным владениям и старался навязать сопернику игру на встречных курсах. В одной из своих атак подопечные Леонида Слуцкого заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошёл Дзагоев и выполнил мягкую подачу, на которую откликнулся Миланов и пробил в одно касание – Лено был на месте. Пытались леверкузенцы напоследок организовать хотя бы подобие финального штурма чужих ворот, однако ничем, кроме неудачно исполненной парочки стандартов «фармацевты» не отметились. Леонид Слуцкий уже в компенсированное арбитром время решил сделать тактическую замену, направленную на насыщение оборонительных порядков. Головина сменил Алексей Березуцкий. На этом всё и закончилось. Боевая ничья!

НЕВЕРОЯТНЫЙ КАМБЭК «РЕАЛА».
Группа «F», 1-й тур.
14 сентября. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу».
РЕАЛ МАДРИД — СПОРТИНГ — 2:1 (0:0).
Голы: Бруно Сезар, 48 (0:1). Криштиану Роналду, 89 (1:1). Мората, 90+5 (2:1).

Всего пять минут отделяли «Спортинг» от сенсационной победы на «Сантьяго Бернабеу». Первый тайм лиссабонцы провели абсолютно на равных со «сливочными» и заслуженно сохранили нули на табло. А в дебюте второй половины рикошет от Модрича и последовавший за ним классный удар Бруно Сезара вывели «львов» вперёд. Португальцы довольно уверенно сдерживали непривычно беззубые атаки «Реала», но в середине тайма Зидан провел удачные замены. Мората и Хамес оживили игру впереди. У ворот Патрисиу становилось все жарче. И за минуту до конца мадридцы всё-таки отыгрались. Роналду заработал и шикарно исполнил штрафной. Однако этого хозяевам оказалось мало. Они продолжили атаковать и на последней компенсированной минуте вырвали три очка. Хамес подал, Мората забил. Обиднейшее для «Спортинга» поражение, ведь лиссабонцы заслужили минимум ничью. Но таков «Реал» Зидана – несгибаемый в любой ситуации до самого конца. «Сливочные» начинают защиту титула с волевой победы. Для «Спортинга» ничего не меняется – бороться с «Боруссией» ему по-прежнему по силам… Действующий обладатель лигочемпионского кубка угодил в довольно простую группу. «Легия» выглядит на фоне остальных пассажиром.

ГУЭРО РАЗГРОМИЛ «ЖЕРЕБЯТ».
  Группа «C», 1-й тур.
14 сентября. Манчестер. Стадион «Этихад».
МАНЧЕСТЕР СИТИ — БОРУССИЯ М — 0:0 (0:0).
Голы: Агуэро, 9 (1:0). Агуэро, 28 — с пенальти (2:0). Агуэро, 77 (3:0). Ихеаначо, 90+1 (4:0).

«Манчестер Сити» и «Боруссия» из Мёнхенгладбаха только со второй попытки сумели сыграть между собой в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов. Из-за сильного дождя матч со вторника был перенесён на сутки. Ожидание никак не помешало команде Хосепа Гвардиолы одержать уверенную победу над гостями из Германии. «Манчестер Сити» был сильнее во всех компонентах игры. Хозяева начали очень мощно, открыв счёт уже на 9-й минуте, когда отличился Серхио Агуэро. Вскоре аргентинец реализовал пенальти и стало ясно, что «Манчестер Сити» в этом матче наверняка победит. «Боруссия» пыталась оказывать сопротивление, но у «жеребят» в атаке мало что получалось. К тому же сам «Манчестер Сити» очень надёжно действовал в обороне. Во втором тайме команды просто доигрывали матч. Исход поединка был очевиден, учитывая большое игровое преимущество хозяев. В итоге на 77-й минуте Агуэро оформил хет-трик, а уже в добавленное время сработали замены Гвардиолы. Появившиеся на поле Лерой Сане и Келечи Ихеаначо организовали четвёртое взятие ворот Яна Соммера. Немецкий форвард ассистировал нигерийцу, а тот спокойно поразил цель. Стоит отметить, что к швейцарскому голкиперу «Боруссии» никаких претензий.

БОЕВЫЕ НУЛИ В ТУРИНЕ.
Группа «H», 1-й тур.
14 сентября. Турин. Стадион «Ювентус».
ЮВЕНТУС — СЕВИЛЬЯ — 0:0.
«Севилья» удачно начинает путь в групповом этапе Лиги чемпионов под руководством Сампаоли. Ничья с «Ювентусом» на его поле – сюрприз, как для специалистов, так и для всех тех, кто ставил на уверенную победу туринцев в данном противостоянии. Моментов опасных у ворот испанцев было море. Хедира и Алвес едва ли не лучший свой матч проводили, но вот остальные в составе «Старой Синьоры», увы, не были готовы к такому сопротивлению со стороны андалусийцев. Буффон отдыхал, почти мяч в руки не брал, а вот Рико у гостей трудился, не покладая рук и ног. Во многом – это его успех, т.к. защитники, было дело, проваливались. Подопечные Аллегри не смогли сыграть в свой футбол, а потому и получили такой неудовлетворительный, хоть и ничейный, результат. Параллельно «Лион» ожидаемо справился с загребским «Динамо», так что шансы на выход из квартета после успеха на выезде, да еще и в Турине, резко увеличились у абсолютного чемпиона Лиги Европы последних лет. Вот вроде и в составе выделить некого кроме вратаря, а так все здорово сложилось для приезжих. Аллегри точно устроит разбор полетов своим ребятам, так играть нельзя, особенно в стартовом матче группового этапа.

«КОПЕНГАГЕН» УСТОЯЛ НА «ДРАГАУ».
  Группа «G», 1-й тур.
14 сентября. Порту. Стадион «Драгау».
ПОРТУ — КОПЕНГАГЕН — 1:1 (1:0).
Голы: Отавио, 13 (1:0). Корнелиус, 52 (1:1).

Матч получился упорным, хотя многие ждали уверенной победы хозяев поля. «Порту» в полной мере не оправдал свой статус фаворита — «драконы» нанесли за весь матч только один удар в створ. Случился он на 13-й минуте, когда Отавио сначала перехватил мяч около чужой штрафной, затем обыгрался с Андре Силвой, а после этого вколотил мяч в ближний угол. «Копенгаген» не рассыпался, продолжил следовать своему плану на игру и в итоге сравнял счёт. Мог забивать ответный гол датский коллектив и в первом тайме, когда у датчан было два неплохих момента, но отыгрался после перерыва: Корнелиус воспользовался позиционной ошибкой Теллеса и со второй попытки нанёс результативный удар по воротам с угла вратарской. На 66-й минуте гости остались в меньшинстве после того, как Грегуш снёс Отавио и получил вторую жёлтую карточку. В численном меньшинстве «Копенгаген» играл исключительно на отбой, понервничать поклонникам этой команды пришлось изрядно, но «Порту» забить второй гол и вырвать победу не смог. 1:1 – ничья, которая делает «Лестер» единоличным лидером группы… Сегодняшние соперники подходят к матчу в хорошем расположении духа. Португальская команда на выходных уверенно расправилась.

«БОРУССИЯ» УНИЧТОЖИЛА «ЛЕГИЮ» В ВАРШАВЕ.
14 сентября. Варшава. Стадион «Войска Польского».
ЛЕГИЯ — БОРУССИЯ Д — 0:6 (0:3).
Голы: Гётце, 7 (0:1). Папастатопулос, 15 (0:2). Бартра, 17 (0:3). Геррейру, 51 (0:4). Кастро, 76 (0:5). Обамеянг, 87 (0:6).

Дортмундская «Боруссия», как и «Бавария», стартовала на групповом этапе Лиги чемпионов сверхуверенно. Причём, «шмели» забили даже больше мюнхенцев и сделали это в гостях. Под руку дортмундцам после их сенсационной неудачи в поединке с «Лейпцигом» в Бундеслиге попалась «Легия». Польский коллектив вернулся в групповой этап самого престижного клубного турнира Старого Света спустя 21 год и на равных с искушённым соперником сыграть не смог. Дортмунды во всём превзошли хозяев, разгромив их по итогам обоих таймов. Интрига жила в поединке считанные минуты, пока Марио Гётце, Сократис Папастатопулос и Марк Бартра не создали «шмелям» очень внушительный задел. И поляки так и не сумели приспособиться к скоростям, на которых играли дортмундцы. После перерыва «Легия» пыталась провести гол «престижа», но лишь оголяла тылы, чем умело пользовались немцы. В начале второго тайма Рафаэл Геррейру вновь огорчил Аркадиуша Малажа, а под занавес встречи вышедший на замену Гонсало Кастро и Пьер-Эмерик Обамеянг довели счёт совсем до неприличного. Удивительно, но все шесть голов у «Боруссии» провели разные игроки.

«МОНАКО» УВОЗИТ ТРИ ОЧКА С «УЭМБЛИ».
14 сентября. Лондон. Стадион «Уэмбли».
ТОТТЕНХЭМ — МОНАКО — 1:2 (1:2).
Голы: Бернарду Силва, 15 (0:1). Лема, 31 (0:2). Алдервейрелд, 45 (1:2).

Очень парадоксальный матч состоялся на «Уэмбли» в среду вечером. Атаковали в нём одни, а забивали другие. «Тоттенхэм», казалось, владел подавляющим преимуществом и должен был раздраконить «Монако». Но вместо этого «шпоры» уже в первые полчаса встречи привезли в свои ворота два гола и всё оставшееся время были вынуждены отыгрываться. Антигероем для лондонцев стал Ламела, который в обоих несчастных для хозяев случаях дарил сопернику мяч. Тем не менее, действовавшим первым номером с самого начала встречи англичанам не приходилось менять тактику – курс оставался прежним, Почеттино командовал «полный вперёд». В итоге в эндшпиле первого тайма «шпоры» сумели отыграть один мяч: Алдервейлд отличился после подачи углового. Это зарядило хозяев оптимизмом, и после перерыва они стартовали ещё резвее, чем в дебюте матча. Только вот извлечь дивидендов из своей шустрости, смешанной с яростью (коктейль, казалось бы, убийственный), футболисты «Тоттенхэма» не смогли. За 10 минут до финального свистка соперник лишил их владения мячом и шанса взять «Монако» последним штурмом. Французы увезли из Великобритании 3 очка.

БЛЕСТЯЩИЙ ДЕБЮТ «ЛЕСТЕРА».
14 сентября. Брюгге. Стадион «Ян Брейдель».
БРЮГГЕ — ЛЕСТЕР — 0:3 (0:2).
Голы: Олбрайтон, 5 (0:1). Махрез, 29 (0:2). Махрез, 61 — с пенальти (0:3).

Даже для многоопытной в Лиге Чемпионов команды преимущество в три мяча после первого матча – отличный результат. А уж для дебютанта – просто фантастический. «Лестер», хоть и попал в не самую сложную группу, в последних матчах заметно сдал в плане обороны. Поэтому поклонники команды с некоторой настороженностью подходили к встрече с «Брюгге». А вышло просто удачно. Сначала снять напряжение «помог» Людовик Бютелль, который на пятой минуте пролетел мимо мяча, позволив Марку Олбрайтону открыть счет в матче. А затем уже высокое индивидуальное мастерство продемонстрировал Рияд Махрез, который со стандарта красивым ударом удвоил преимущество. У команды Мишеля Прюдомм шанс был только один, реализуй его, неизвестно, с каким счетом команды уходили бы на перерыв. Во втором тайме рисунок игры практически не поменялся. Да, количество атак на ворота Каспера Шмейхеля возросло, но эффекта от них было катастрофически мало. А в обороне «Брюгге» царил откровенный бардак, который довел до одиннадцатиметрового удара. Рияд Махрез уверенно реализовал пенальти, оформив в первом же матче в Лиге Чемпионов дубль. «Лестер» добился крупной уверенной победы.

«ЛИОН» НАЧАЛ С РАЗГРОМА «ДИНАМО».
14 сентября. Лион. Стадион «Стад-де-Лион».
ЛИОН — ДИНАМО ЗГ — 3:0 (1:0).
Голы: Толиссо, 13 (1:0). Ферри, 49 (2:0). Корне, 57 (3:0).

Это тот случай, когда разница в классе так велика, что уже никакие случайности, проблемы или геройства не способны ничего поменять в итоговом результате. «Лион» с первых минут тотально давил на «Динамо», а хорваты не выглядели неприступными, способными запереться и выцарапать хотя бы ничью. Проблемы «Лион» сам себе создавал, транжиря массу голевых моментов. Но счет все же удалось открыть довольно быстро. Это помогло раскрепоститься и продолжать атаковать в надежде на то, что реализация хоть как-то проявится. В такой расслабленности, впрочем, была и ловушка. Дважды по ходу матча «Динамо» в неожиданных атаках попадал в перекладину ворот Лопеша. Еще пару раз вратарь спасал. Но в основном это было во втором тайме, в начале которого «Лион» забил второй мяч и окончательно стал филонить, потеряв концентрацию в обороне. Даже в таком режиме забить гостям не удалось. А «Лион» для проформы забил третий, чтобы зафиксировать закономерный по логике игры разгром. Лига чемпионов началась для «Лиона» слишком хорошо, но серьезные выводы по этому матчу делать очень сложно.

«БАВАРИЯ» КАТКОМ ПРОШЛАСЬ ПО «РОСТОВУ».
  Группа «D», 1-й тур.
13 сентября. Мюнхен. Стадион «Альянц Арена».
БАВАРИЯ — РОСТОВ — 5:0 (2:0).
Голы: Левандовски, 28 — с пенальти (1:0). Мюллер, 45+2 (2:0). Киммих, 53 (3:0). Киммих, 60 (4:0). Бернат, 90 (5:0).

«Ростов» стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов с ожидаемого поражения в Мюнхене от «Баварии». К сожалению, итоговый счёт выглядит удручающим для российского клуба, но такова на данный момент разница в классе между вице-чемпионом нашей страны и одним из сильнейших клубов Европы. Коллектив с берегов Дона стоит похвалить за первый тайм, который он провёл на достойном уровне. За первые двадцать пять минут хозяева вообще не смогли создать никакой остроты возле ворот Джанаева. Организованно оборонялись ростовчане, однако им все карты сбил глупейший пенальти, в правильности назначения которого имеются некоторые сомнения. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Роберт Левандовский. Но окончательно российский клуб деморализовал не этот гол, а забитый Томасом Мюллером мяч уже в компенсированное к первой половине встречи время. После перерыва «Бавария» безжалостно добила соперника. На авансцену вышел раззабивавшийся в последнее время Йосуа Киммих. Молодой полузащитник оформил дубль. Довершил избиение «Ростова» в самой концовке вышедший на замену Хуан Бернат. Для подопечных Ивана Данильянца этот матч должен стать хорошим уроком для дальнейшего.

МИЛИК ПРИНЁС «НАПОЛИ» ПОБЕДУ В КИЕВЕ.
  Группа «B», 1-й тур.
13 сентября. Киев. Стадион «Олимпийский».
ДИНАМО К — НАПОЛИ — 1:2 (1:2).
Голы: Гармаш, 26 (1:0). Милик, 36 (1:1). Милик, 45+2 (1:2).

Главным героем киевского матча стал польский нападающий неаполитанского клуба Аркадиуш Милик, который сделал именно то, что требуется от форварда – реализовал свои моменты. Победа далась «Наполи» непросто, поскольку в дебюте игры «Динамо» смотрелось не хуже своего соперника. Именно хозяева поля открыли счёт на 26-й минуте, когда Гармаш воспользовался скидкой Цыганкова и эффектно уложил мяч в нижний угол. Однако своё преимущество в счёте киевляне упустили визуально слишком легко: Гулям навесил с левого фланга, а Вида не сумел навязать Милику борьбу на втором этаже. Таким же будничным стал и второй гол «Наполи», который был забит в последней атаке первого тайма: Кальехон навесил, Мертенс умудрился выиграть борьбу в воздухе у Макаренко, с ударом бельгийца справился Хачериди, но тут как тут был Милик. Второй тайм получился более закрытым. Опасных моментов практически не было, разве что удар Мертенса в одном из эпизодов приняла на себя штанга. На 68-й минуте вторую жёлтую карточку за симуляцию получил Сидорчук, и после его удаления «Наполи» пришлось совсем легко. Интрига сохранялась благодаря лишь минимальному преимуществу в счёту, но в целом «Наполи» контролировал ход встречи и довёл её до победного конца.

Источник: football.kulichki.net

См. по теме:Главные новости