Результаты первых матчей основного турнира Лиги чемпионов

«БАВАРИЯ» КАТКОМ ПРОШЛАСЬ ПО «РОСТОВУ».
Группа «D», 1-й тур.
13 сентября. Мюнхен. Стадион «Альянц Арена».
БАВАРИЯ — РОСТОВ — 5:0 (2:0).
Голы: Левандовски, 28 — с пенальти (1:0). Мюллер, 45+2 (2:0). Киммих, 53 (3:0). Киммих, 60 (4:0). Бернат, 90 (5:0).

«Ростов» стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов с ожидаемого поражения в Мюнхене от «Баварии». К сожалению, итоговый счёт выглядит удручающим для российского клуба, но такова на данный момент разница в классе между вице-чемпионом нашей страны и одним из сильнейших клубов Европы. Коллектив с берегов Дона стоит похвалить за первый тайм, который он провёл на достойном уровне. За первые двадцать пять минут хозяева вообще не смогли создать никакой остроты возле ворот Джанаева. Организованно оборонялись ростовчане, однако им все карты сбил глупейший пенальти, в правильности назначения которого имеются некоторые сомнения. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Роберт Левандовский. Но окончательно российский клуб деморализовал не этот гол, а забитый Томасом Мюллером мяч уже в компенсированное к первой половине встречи время. После перерыва «Бавария» безжалостно добила соперника. На авансцену вышел раззабивавшийся в последнее время Йосуа Киммих. Молодой полузащитник оформил дубль. Довершил избиение «Ростова» в самой концовке вышедший на замену Хуан Бернат. Для подопечных Ивана Данильянца этот матч должен стать хорошим уроком для дальнейшего.

МИЛИК ПРИНЁС «НАПОЛИ» ПОБЕДУ В КИЕВЕ.
  Группа «B», 1-й тур.
13 сентября. Киев. Стадион «Олимпийский».
ДИНАМО К — НАПОЛИ — 1:2 (1:2).
Голы: Гармаш, 26 (1:0). Милик, 36 (1:1). Милик, 45+2 (1:2).

Главным героем киевского матча стал польский нападающий неаполитанского клуба Аркадиуш Милик, который сделал именно то, что требуется от форварда – реализовал свои моменты. Победа далась «Наполи» непросто, поскольку в дебюте игры «Динамо» смотрелось не хуже своего соперника. Именно хозяева поля открыли счёт на 26-й минуте, когда Гармаш воспользовался скидкой Цыганкова и эффектно уложил мяч в нижний угол. Однако своё преимущество в счёте киевляне упустили визуально слишком легко: Гулям навесил с левого фланга, а Вида не сумел навязать Милику борьбу на втором этаже. Таким же будничным стал и второй гол «Наполи», который был забит в последней атаке первого тайма: Кальехон навесил, Мертенс умудрился выиграть борьбу в воздухе у Макаренко, с ударом бельгийца справился Хачериди, но тут как тут был Милик. Второй тайм получился более закрытым. Опасных моментов практически не было, разве что удар Мертенса в одном из эпизодов приняла на себя штанга. На 68-й минуте вторую жёлтую карточку за симуляцию получил Сидорчук, и после его удаления «Наполи» пришлось совсем легко. Интрига сохранялась благодаря лишь минимальному преимуществу в счёту, но в целом «Наполи» контролировал ход встречи и довёл её до победного конца.

АЛЕКСИС САНЧЕС ЛИШИЛ ПСЖ ПОБЕДЫ.
Группа «A», 1-й тур.
13 сентября. Париж. Стадион «Парк-де-Пренс».
ПСЖ — АРСЕНАЛ — 1:1 (1:0).
Голы: Кавани, 1 (1:0). Санчес, 78 (1:1).

«Арсенал» очень быстро пропустил от ПСЖ, прострел Орье замкнул головой Кавани. «Арсенал» в течение всего тайма не мог прийти в себя, изредка отвечаю контратаками. По показателям, да и по ощущениям, ПСЖ целиком забрал центр поля за счёт Веррати и Матюиди, но атаковал преимущественно флангами. Кроссы Орье следовали один за другим, но сделать их результативными мешали ошибки Кавани. В начале второго тайма давление парижан продолжилось. На этот раз Кавани всеми силами мешал голкипер лондонцев. Оспина кидался в ноги, прыгал за мячом, всеми силами противостоял мощи ПСЖ. В середине второго тайма «Арсенал» раскрепостился и начал совершать «набеги» в стан соперника. Очень старался отличиться Ивоби. В одной из атак после прострела Озила он получил прекрасный шанс, но Ареоль парировал, однако на добивании был первый Санчес – 1:1. Далее Ивоби имел ещё один прекрасный шанс, но вратарь парижан не подвёл. В концовке матча проследовала серия атак ПСЖ, но Оспина был хорош, да и Кавани действовал не лучшим образом. В добавленное время случился неприятный эпизод. Верратти сделал подкат, несмотря на то, что мяч уже ушёл на другую половину поля. На этот подкат остро среагировал Жиру, в результате чего оба получили по второй жёлтой.

МИНИМАЛИЗМ «АТЛЕТИКО» В ДЕЙСТВИИ.
13 сентября. Эйндховен. Стадион «Филипс».
ПСВ — АТЛЕТИКО — 0:1 (0:1).
Гол: Сауль, 43 (0:1).

Минимализм «Атлетико» в действии. Мадридцы сумели на выезде переиграть «ПСВ» с минимальным преимуществом – 1:0. Спорный поединок, ведь при забитом мяче не по правилам играли против Преппера «матрасники», голову тому разбили, но судья засчитал взятие ворот. Да еще и в начале дуэли взятие ворот не зафиксировали, углядели там арбитры офсайд, которого не было и в помине. Впрочем, у голландцев были шансы отыграться, особенно пенальти назначенный в конце первого тайма, но там Облак-чудотворец вытащил сложнейший мяч, запущенный Гуадрадо. Занимают вторую строчку в таблице после первого тура «матрасники», а голландцы довольствуются третьей строчкой. Лидирует в квартете «Бавария», а замыкает всю эту компанию «Ростов», разгромленный ФКБ в Мюнхене. Тяжело будет российскому клубу тут, как против «ПСВ», так, тем более, с «Атлетико». Будет героический поступок, если из такой непростой группы клуб РФПЛ попадет в Лигу Европы или, что вообще кажется невероятным, в плей-офф Лиги чемпионов. Пока же, первое ощущение, что именно так в группе все и закончится, с такой вот расстановкой сил. Но первое впечатление часто бывает обманчивым. Нужны второе, а то и третье, а уж потом делать какие-то выводы.

БАРСЕЛОНА» УНИЧТОЖИЛА «СЕЛТИК».
Группа «C», 1-й тур.
13 сентября. Барселона. Стадион «Камп Ноу».
БАРСЕЛОНА — СЕЛТИК — 7:0 (2:0).
Голы: Месси, 3 (1:0). Месси, 27 (2:0). Неймар, 50 (3:0). Иньеста, 59 (4:0). Месси, 60 (5:0). Суарес, 75 (6:0). Суарес, 88 (7:0).

Если в первом тайме ещё сохранялись какие-то иллюзии борьбы, то после перерыва они рассеялись. Во втором тайме казалось, что команды не просто из разных лиг, а скорее даже через одну – все равно, что РФПЛ и ПФЛ. Пропустив уже на третьей минуте, «Селтик» мог вернуться в игру на экваторе первого тайма. Однако Дембеле угробил пенальти с той же легкостью, с которой его заработал. Зато «Барсу» раззадорил. Почти сразу каталонцы организовали для спокойствия второй гол. А во втором тайме началось подлинное избиение младенцев. Начал его Неймар точным ударом со штрафного, продлили Месси и Иньеста. Под занавес проснулся и Суарес, оформивший дубль на заключительном отрезке встречи. 7:0 – это уже даже не теннис. Оборона «Селтика» напоминала проходной двор, так что у Брендана Роджерса теперь целый гектар почвы для размышлений. Ну а каталонцы сполна оторвались за «Алавес». Можно сказать, что шотландцы оказались не в то время не в том месте, и участь их была предрешена. Главное теперь не надломиться психологически и смириться с худшей разницей мячей… Каталонцы в выходные опростоволосились у себя на «Камп Ноу». Энрике хотел обкатать резерв в матче с «Алавесом», а гости оказались не лыком шиты и увезли три очка.

«БЕШИКТАШ» ВЫРВАЛ НИЧЬЮ У «БЕНФИКИ».
13 сентября. Лиссабон. Стадион «Эштадиу да Луж».
БЕНФИКА — БЕШИКТАШ — 1:1 (1:0).
Голы: Серви, 12 (1:0). Талиска, 90+3 (1:1).

Группа С в этой Лиге Чемпионов получилась равной по именам. Выделить какого-то фаворита в этом квартете было невозможно, каждая из четырех команд имеет шансы на выход в плей-офф. Поэтому в такой ситуации необходимо набирать очки с самого старта турнира. Особенно в домашних встречах. Футболисты «Бенфики» же не по-хозяйски, с предельной осторожностью начали игру. Португальцы совсем не были похожи на себя, не хватало той страсти, с которой обычно подопечные Руя Витории рвутся в атаку. Напротив, «орлы» заперлись на своей зоне, отбиваясь от атак «Бешикташа». Но при первой возможности хозяевам удалось открыть счет. Быструю вертикальную атаку точным ударом завершил Франко Серви. Андре Орта в добавленное к первому тайму время мог удвоить преимущество своей команды, но его пушечный выстрел под самую перекладину потянул Толга Зенгин. Во втором тайме ожидалось, что «Бешикташ» бросится в атаку, дабы сравнять счет, а то и вовсе выйти вперед. Однако лиссабонская команда сушила соперника по рукам и ногам. Какие-то опасные моменты у ворот Эдерсона стали появляться ближе к концовке встречи, когда защитники «Бенфики» почувствовали усталость. А уже в добавленное время Талиска великолепно исполнил.

НИЧЬЯ В БАЗЕЛЕ.
13 сентября. Базель. Стадион «Санкт-Якоб Парк».
БАЗЕЛЬ — ЛУДОГОРЕЦ — 1:1 (0:1).
Голы: Кафу, 45 (0:1). Штеффен, 80 (1:1).

В группе А после первого тура лидером едва не стал «Лудогорец». Болгары были очень близки к гостевой победе над «Базелем», но немного не дотерпели, и неожиданности не случилось. А ведь изначально в фавориты этого противостояния записывали швейцарский коллектив. «Базель» за последние годы дважды уверенно обыгрывал в родных стенах «Лудогорец», но на этот раз хозяева едва смогли вырвать ничью. Они имели преимущество в обоих таймах, особенно во втором, однако болгары очень уверенно держали оборону. А перед самым перерывом реализовали, по сути, единственный свой момент — отличился Джонатан Кафу. Уже в начале второй половины встречи гости довольно глубоко сели в оборону, прагматично действуя по счёту, и швейцарцы раз за разом вязли в их защите. Однако постоянное давление хозяев всё же дало свои плоды под занавес встречи, и Ренато Штеффен воспользовался ошибкой Владислава Стоянова. В итоге соперники разошлись миром, и эта ничья в полной мере не устроила ни одну из команд. После стартового тура все четыре клуба в группе А Лиги чемпионов имеют идентичные показатели по очкам и разнице мячей, но этот вряд ли обнадёживает «Базель» и «Лудогорец».

Источник: football.kulichki

См. по теме:Главные новости