Новости Гагаузии

Заповедник лекарственных трав в Гагаузии будет восстановлен

Заповедник лекарственных трав в Гагаузии был основал большее полувека назад. Там росло около 80 видов трав, которые использовали в фармакологии.

Исполнительный комитет Гагаузии надеется, что Турция поможет реабилитировать заповедник.

«Заповедник лечебных трав изначально имел площадь 50 гектаров, а сейчас — 120 гектар. Эти заповедники находятся на территории села Буджак и были заложены еще в советское время. На этой территории нельзя пасти скот, нельзя ее пахать. То есть, там природный рост растений: они сами цветут, сами, когда приходит время, погибают. Это экосистема, которую нельзя нарушать», — рассказал начальник управления АПК Гагаузии Андрей Димитрогло.

Раньше каждые пять лет травы собирались, и их отправляли на экспорт. Уже больше 25 лет этим не занимаются, но власти рассчитывают возобновить эти процедуры.

«Заповедник лекарственных трав был основан в 1956 году и находится на особом контроле в ООН. Но в виду последних тенденций в сфере сельского хозяйства в Республике Молдова, этому уделялось мало внимания, и наша задача сегодня привлечь партнеров и доноров, которые нам помогут восстановить лекарственные травы. Это откроет новые возможности, в том числе, медицинские и экономические», — отметила заместитель председателя Исполкома Олеся Танасогло.

Помимо этого заповедника, в Гагаузии имеется еще заповедник степной растительности, который занимает площадь в 20 гектаров и находится под охраной государства.

«Турецкая делегация посетила Молдову по проекту восстановления значимости степей, который реализуется Турцией. Это крупный международный проект, и мы надеемся, что в будущем мы сможем стать частью этого международного проекта», — подчеркнула Танасогло.

См. также

0 %