МнениеНовости

НБМ: во втором полугодии 2022 года инфляция в Молдове может превысить 15%

Во втором полугодии 2022 г. инфляция в Молдове может превысить 15%, что почти в три раза выше ее текущего значения, такой рост индекса потребительских цен значится в обновленном прогнозе Национального банка (НБМ) на 2022 г.

Согласно прогнозу банка, в начале 2022 г. уровень инфляции может составить 13,7%, а уже по итогам первого квартала индекс цен стабилизуется на отметке 13,4%, но уже во втором квартале цены могут вырасти до 15,1%.

В прогнозе регулятора говорится, что уровень инфляции и базовая инфляция будут быстро расти, но затем быстро снизятся к концу прогнозного периода – третьего квартала 2022 г.

«Траектория движения будет поддерживаться положительной бюджетной динамикой в этом году, оживлением внешнего спроса и восстановлением экономики», — говорится в прогнозе банка.

В отчете НБМ по инфляции за 2021 г. говорится, что среднеквартальная годовая инфляция выросла до 4,9%.

«Увеличение обусловлено внутренними и внешними факторами. Наблюдается увеличение спроса из-за увеличения доходов населения, но с другой стороны на цены повлияло повышение стоимости продуктов питания, энергоресурсов на международном рынке», — отмечается в прогнозе.

НБМ обращает внимание на то, что его сценарий прогноза инфляции разрабатывался в условиях повышенной неопределенности, вызванной отсутствием информации о повышении тарифов на природный газ для бытовых потребителей и предприятий.

«В этом контексте многое зависит от компенсационных мер правительства. Риски и неопределенности сохранятся и в следующий период. Это связано с повышением мировых цен на энергоносители и продовольственные ресурсы, снижением производственной деятельности, а на местном уровне — с рядом факторов, таких как погодные условия, развитие ситуации с пандемией и регулируемыми тарифами на газ, тепло, электроэнергию», — отмечает банк.

Интересный материал:  Думитру Пулбере: нам всем важно с гордостью заявить - мы - молдаване!

Источник

См. также

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...

См. по теме:Мнение

0 %