НовостиНовости ГагаузииОбществоПолитика

Сегодня состоится заседание по мере пресечения Стояногло

Заседание суда по вопросу о мере пресечения для генерального прокурора Александра Стояногло состоится в Кишиневе, на Чеканах 2 ноября и начнется в 14:00.

Прокурор Виктор Фуртунэ требует продления на 30 дней ордера на арест для Александра Стояногло.

Ранее стало известно, что с момента начала расследования уголовного дела и задержания Александра Стояногло было санкционировано и проведено четыре обыска. Пять человек были допрошены в качестве подозреваемых; еще пятеро были заслушаны в качестве свидетелей и специалистов; выдано и исполнено 20 постановлений об изъятии предметов и документов; назначены и проводятся пять экспертиз, и более 20 запросов было отправлено в различные учреждения с целью представления определенных документов или информации, имеющих доказательную важность в каждом конкретном случае.

Александр Стояногло был временно отстранен от должности и задержан 5 октября. Жители Гагаузии активно поддерживают генерального прокурора и высказываются против его преследования, считая, что Стояногло невиновен. В частности, 7 октября в ходе народного митинга в «За Гагаузию! За Молдову! За Стояногло!» в Комрате депутат Народного собрания Виктор Петров назвал действия правящей в стране партии «узурпацией власти, которая является тягчайшим преступлением против народа».

См. также

Выбор редакции

Василий Боля о заявлениях Галбура: ксенофобия в Молдове выходит на новых уровень

Депутат парламента Молдовы, член политбюро партии «Возрождение» Василий Боля прокомментировал скандальное заявление уголовного характера, сделанное ...

См. по теме:Новости

0 %