НовостиЭкономика

Вадим Чебан: борьба за газ продолжается

Ситуация вокруг поставок газа в Молдову продолжает оставаться напряженной. Сейчас речь идет даже не о цене на голубое топливо (хотя для рядовых потребителей это очень важно!), а об объеме, который необходим республике. Такое мнение высказал в эфире передачи на одном из молдавских телеканалов глава предприятия «Молдовагаз» Вадим Чебан.

По его словам, переговоры о подписании нового контракта или продлении текущего начались еще в июне, и молдавская сторона рассчитывала продлить договор на 3 года с действующей формулой ценообразования. Глава «Молдовагаз» подчеркнул, что в настоящее время переговоры продолжаются, и проблемы, с которыми команда сталкивается в обсуждениях с «Газпромом», — это долги и «вопросы, касающиеся реализации энергетического пакета III».

«Если бы мы применили формулу цены до 1 октября, цены показали бы нам около 200 долларов. Сегодня проблема не в цене, а в том, чтобы обеспечить необходимый объем. Ситуация намного сложнее. Мы видим очень большой дефицит в Европе и за ее пределами. Однако «Газпром» — единственный поставщик, который может покрыть этот дефицит. На данный момент борьба ведется за объемы, и мы должны иметь необходимые объемы для всех потребителей», — сказал Вадим Чебан.

Он добавил, что вопрос о дополнительных мощностях должны были обсуждать во время визита вице-премьера Андрея Спыну в Санкт-Петербург. Пока о результатах говорить не приходится.

См. также

См. по теме:Новости

0 %