НовостиЭкономика

Запущена Программа грантов по конкретному управлению потоками отходов в Молдове

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды в партнерстве с Группой по внедрению экологических проектов (Unit for the Implementation of Environmental Projects) объявило о запуске Программы грантов по конкретному управлению потоками отходов в Молдове (отработанные масла, изношенные автопокрышки и старые транспортные средства),  сообщили  в минсельхозе.

Цель программы — повышение осведомленности общества, в частности, представителей частного сектора, о важности утилизации данных предметов, представляющих особую опасность для окружающей среды.

Менеджер проекта Дорин Андрос отметил, что программа призвана продвигать технологические инновации в сегменте управления отходами, содействовать развитию систем их сбора и/или переработки, а также способствовать запуску проектов по улучшению состояния окружающей среды и качества жизни человека.

Размер финансирования программы составляет 200 тыс. евро, которые предоставит правительство Германии. В конкурсе грантов могут участвовать проекты стоимостью 5-25 тыс. евро, из которых 20% должен составлять собственный вклад участников.  Из общей суммы 80% будет составлять грант, а 20% — собственный вклад заявителя. Заявки на участие в программе принимаются до 20 августа.

«Отсутствие мер по утилизации отходов оказывает вредное воздействие как на окружающую среду, так и на экономику, поэтому требуются немедленные и эффективные действия. Нерешенность проблемы ведет к расширению нелегального рынка отработанных масел, транспортных средств, шин, их сжиганию, а также к неконтролируемому управлению такого рода отходами» — сказал госсекретарь министерства Генадий Юрко.

В 2020 г. в Молдове было зарегистрировано 960 тыс. автомобилей, а это означает порядка 7,5 млн. литров отработанного масла в год.

См. также

См. по теме:Новости

0 %