МнениеНовости

Индикатор «кредитного плеча» помогает банкам минимизировать потери капитала

Применение индикатора «кредитного плеча» поможет банкам Молдовы более осмотрительно управлять рисками и минимизировать непредвиденные потери капитала, — считает президент Национального банка Молдовы (НБМ) Октавиан Армашу.

«Этот индикатор введен в дополнение к ставке собственных средств, которые необходимы для обеспечения наличия достаточных собственных ресурсов банка для покрытия непредвиденных убытков», — сказал Армашу.

Говоря о приоритетах НБМ в надзоре за банками, его президент указал на то, что регулятор продолжит процесс внедрения нормативных актов по выполнению рекомендаций Базеля III.

«В ближайшем будущем НБМ будет уделять больше внимания анализу внутреннего управления в банках и способов определения потребности в капитале, практике кредитования банков, чтобы гарантировать, что они по-прежнему остаются надежными и соответствует действующим нормам, а также рискам, связанным с информационными и коммуникационными технологиями, соответствующими уровню безопасности», — сказал Армашу.

В НБМ считают, что принятие с 1 июля 2023 г. функции регулирования деятельности других участников рынка (небанковские кредитные организации и страховые компании) окажет положительное влияние на банковский сектор с точки зрения знания системных рисков.

См. также

Виктор Петров
Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...

См. по теме:Мнение

0 %