МнениеНовости

Базовая ставка Нацбанка не имеет кардинального влияния на кредитование

Национальный банк Молдовы (НБМ) с ноября 2020 г. не меняет базовую ставку, сохраняя ее на стабильном уровне 2,65%, в  Молдове индикатор базовой ставки «не имеет кардинального влияния на процесс кредитования реального сектора экономики», — сообщила экономист Галина Шеларь

«Я считаю, что в Молдове это связано с глобальным поведением бизнеса и населения, которое напрямую зависит от того, что происходит в стране. Когда юридическое или физическое лицо решает получить в банке кредит, то в первую очередь перед ним встает вопрос об уверенности в сохранении стабильной ситуации на рынке, а также о возможностях для возврата заемных средств», — объяснила экономист.

По ее словам, в настоящее время доверие к властям находится на низком уровне, что не придает уверенности в завтрашнем дне.

«У получателей кредитов нет большой уверенности, что они смогут их вернуть, да еще и заработать при этом. Именно по этой причине мы и не наблюдаем существенного роста кредитования экономики, несмотря на довольно низкую базовую ставку, которая все же превышает уровень инфляции в стране», — отметила Шеларь.

Регулятор рынка эффективно воздействует на ситуацию с помощью такого инструмента, как обязательное резервирование. «В любой момент НБМ может поднять или, наоборот, уменьшить резервирование банкам, что мгновенно оказывает влияние на денежное предложение», — заключила эксперт.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %