ИнтерПрессНовости

35-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа произошла 26 апреля 1986 года в 1 ч. 23 мин.  на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате аварии в окружающую среду выбросило смесь опасных радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода.

Проведение рискованного и непродуманного эксперимента перед плановой остановкой и привело к взрыву, полностью разрушившему реактор. Тогда в процессе его неконтролируемого разгона, сопровождавшегося ростом температур и давлений, тепловыделяющие элементы и часть технологических каналов оказались буквально искорежены. Пар из них начал поступать в реакторное пространство, что вызвало его частичное разрушение, отрыв верхней плиты реактора и дальнейшее катастрофическое развитие событий.

С первых дней расследования стало ясно, что первопричина случившегося — грубые ошибки персонала и его руководителей в процессе эксплуатации. Однако затем выяснилось и другое: широко используемые в нашей энергетике бескорпусные ядерные реакторы типа РБМК-1000 (реактор большой мощности канального типа с электрической мощностью 1000 МВт) оказались при определенных условиях недостаточно надежными и безопасными. При этом их разработчики не предусмотрели создания дублированных защитных систем безопасности.

Начало сражения

Тогда, не понимая до конца произошедшего, многие вступили в сражение с вышедшим из повиновения атомом. Первыми к месту ночного происшествия прибыли 28 бойцов пожарных частей под руководством майора Леонида Телятникова. К ним на помощь тут же подоспели 12 милиционеров и работников ЧАЭС, которые приступили к ликвидации огня. Большинство из них, к сожалению, погибли, получив дозу облучения в несколько тысяч рентген, которая несовместима с жизнью.

Проявив подлинный героизм, эти люди убрали графит, не допустили распространения пожара в машинном зале, не позволили пламени по крыше перекинуться на соседний 3-й энергоблок. В истории медицины останется одной из ярких страниц работа врачей и сестер медсанчасти-126 города Припяти. Они были в числе первых на месте аварии и последних, кто покинул эвакуированный город.

Для ликвидации едва ли не крупнейшей техногенной аварии по распоряжению Совета Министров СССР была создана правительственная комиссия, руководителем которой назначили заместителя председателя Совмина Бориса Щербину. Прилетев 26 апреля в Киев, он сразу отправился в Припять. Об эвакуации города им было принято решение уже на следующее утро — спустя всего 32 часа после аварии. До катастрофы в нём проживало около 49 тысяч человек. Только на второй день началась эвакуация населения. Утром по радио передали сообщение о том, чтобы люди с документами и вещами первой необходимости подходили к автобусам. Транспорт подавался к каждому дому, начиная с 14 часов. Жителей уверяли, что покидают они свои дома только на три дня, а оказалось — навсегда.

Со 2 мая 1986 года началось расселение людей, проживающих в тридцатикилометровой зоне.

Ученые и технические специалисты до сих пор спорят о многих аспектах случившегося, но едины в одном: ущерб от аварии был бы гораздо больше, если бы не решительные действия, самоотверженность и мужество ликвидаторов. Более 600 тыс. человек участвовали в устранении последствий аварии, среди них были 167 сотрудников Союзного НИИ приборостроения. Им предстояло измерить уровень радиации, оценить обстановку в районе разрушенного реактора, после чего надлежало принимать какие-либо решения.

Согласно постановлениям срочно созданного оперативного штаба, в районе ЧАЭС была организована вахтовая работа, поскольку высокое излучение приводило к быстрому набору допустимых лимитов нагрузки на организм. Так, очередной состав специалистов прибывал в зону и приступал к выполнению своих обязанностей, а предыдущий возвращался в Москву и проходил медицинский осмотр.

Специалисты в районе аварии работали в очень трудных условиях. Жара (температура в тени доходила до +40˚С), отсутствие осадков (облака специально расстреливали, опасаясь, что дождь смоет выпавшие радиоактивные вещества в Днепр), 12-часовой рабочий день, после которого автобусы вывозили людей по пыльным дорогам на ночь в «чистую зону», никаких выходных. Иногда подолгу приходилось пребывать в освинцованных бронетранспортерах, целыми днями не снимать с лица респираторы-«лепестки».

Интересный материал:  Слуцкий по итогам встречи с депутатами от «Возрождения»: таких политиков поддерживают в РМ

После трудного дня необходимо обязательно заполнить рабочий журнал, фиксируя все проведенные работы и результаты выполненных измерений, подготовить справки и доклады для вышестоящего руководства, Правительственной комиссии.

Самоотверженная и слаженная работа ликвидаторов дала результаты — к 30 ноября 1986 года построили надежное изоляционное сооружение над разрушенным 4-м энергоблоком — объект «Укрытие», который неофициально назывался «Саркофаг». Под руководством Владимира Асмолова и Владимира Курносова в кратчайшие сроки — за 206 дней — возник этот грандиозный объект, на строительство которого ушло 400 тыс. кубометров бетонной смеси и 7 тыс. тонн металлоконструкций. После возведения уровень радиации вне стен понизился в десятки раз. Он выдержал испытание временем, а в июле 2019 года ввели в эксплуатацию новый объект — «Укрытие-2», призванный перенять эстафету предшественника по защите людей и природы на следующие десятилетия.

От ликвидаторов постоянно требовались бдительность и самообладание. Внешне ничего не сулило опасности: светило ласковое солнце, временами дул легкий ветер, у ног часто терлись бездомные собачонки. Но замеры показывали, что мощность радиации у травяного покрова составляет доли рентгена (в тысячи раз выше принятой в Москве нормы), а у шерсти собак и кошек — еще больше, и их лучше не гладить; в речке купаться небезопасно, а пить можно только привозную бутилированную воду. Поспевал отличный урожай — одна из временных баз находилась в черешневом саду, но есть эти наливные ягоды, конечно, было нельзя.

Люди, работавшие в зоне, ощущали поддержку всей страны. Оперативно, без задержек осуществлялась отправка техники, оборудования, строительных материалов, продовольствия. В частности, для ликвидаторов были разработаны специальные диеты с повышенным содержанием белка — среди продуктов икра, телятина, привозные разнообразные фрукты. Несколько раз на территории Чернобыля выступали популярные артисты, например Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Валерий Леонтьев. Залы всегда переполнены, ведь концерты позволяли людям отвлечься от суровых будней. Поддерживали и вынужденных переселенцев — был организован прием и размещение эвакуированных жителей в санаториях, пионерских лагерях, пансионатах.

При решении задач первого типа наиболее опасными участками считались районы, прилегающие к 4-му энергоблоку и так называемый рыжий лес, где деревья поглотили часть отработанного и выброшенного через пролом топлива, огромную дозу радиоактивных веществ. В связи с этим буквально за несколько дней они окрасились в непривычный глазу буро-красный цвет. Решение второй задачи позволило составить карту выпавших осадков, приведенную к высоте 1 м над поверхностью земли.

Сооружение защитного "Саркофага" над разрушенным энергоблоком Валерий Зуфаров/ТАСС

Сооружение защитного «Саркофага» над разрушенным энергоблоком

Вокруг разворачивалась настоящая войсковая операция с обеззараживанием территории, вывозом и захоронением собранных веществ, уничтожением загрязненной техники — ничего близкого по масштабу и последствиям я ни ранее, ни потом никогда не видел, тем более не участвовал. Напряжение и постоянное чувство опасности сближали, люди демонстрировали свои лучшие качества — товарищескую взаимовыручку, поддержку в трудную минуту. Командировка на ЧАЭС стала для меня отличной школой — среди ликвидаторов трудились высококвалифицированные специалисты, у которых многому можно было научиться.

Чернобыльская авария показала весьма слабую готовность к подобным событиям системы гражданской обороны СССР. Один из выводов случившегося — необходимость организовать специальное ведомство для ликвидации такого рода происшествий. Оно было создано в декабре 1990 года в СССР, затем в России и получило название МЧС, или Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Организатор и первый руководитель МЧС генерал армии Сергей Шойгу позже вспоминал: «Мы не собирались создавать министерство в том виде, в котором оно существует сейчас. Планировали отряд численностью примерно в пятьсот человек, состоящий из очень хорошо образованных, подготовленных и оснащенных профессионалов, которые могли бы реагировать на серьезные чрезвычайные ситуации вроде Чернобыля…»

 

 

См. также

См. по теме:ИнтерПресс

0 %