МнениеНовости

Постановление КС: Президент обязан выбрать премьер-министра

В понедельник, 28 декабря, президент Молдовы Майя Санду провела ряд консультаций с парламентскими фракциями, по результатам встреч она объявила, что большинства у политформирований нет, поэтому она сообщит о своем решении относительно досрочных выборов позже.

Ситуацию прокомментировал политолог и депутат парламента от ПСРМ Богдан Цырдя.

“Но взгляните на постановление КС! Тут черным по белому написано: если нет парламентского большинства, президент ОБЯЗАН выдвинуть кандидатуру премьера. В случае отказа, его отстраняют от должности,” – подчеркнул в Telegram политический аналитик.

Далее политик привел полную цитату из постановления Конституционного суда от 6 августа 2020. Отметим наиболее важные части из нее.

“По смыслу ч. (1) статьи 98 Конституции, дискреционная власть Президента Республики при выдвижении кандидата на должность премьер-министра ограничена <…>.

В случае, если не сформировано формализованное абсолютное парламентское большинство, Президент Республики обязан после консультаций с парламентскими фракциями выдвинуть кандидатуру на должность премьер-министра, даже если парламентские фракции не согласны с его предложением”, – гласит документ.

Пока президентская партия ПДС и глава государства Майя Санду данное заявление политолога не прокомментировала.

См. также

Виктор Петров
Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...

См. по теме:Мнение

0 %