Мнение

Какой депутат Николай Орманжи — разбор GagauzNews

GagauzNews, 13 ноября. В связи с тем, что 20 января истекает мандат нынешнего состава Народного Собрания шестого созыва, GagauzNews представляет свою медиа-площадку для того, чтобы народные избранники Гагаузии могли рассказать нашим читателям — чего они добились за прошедшие четыре года.

Сегодня — герой рубрики «Разбор GagauzNews» депутат Народного собрания Гагаузии от села Котовское Николай Орманжи.

Орманжи избирается от с. Котовское уже четыре созыва НСГ, и неизменно проходит с первого тура.

Обычно народные депутаты предпочитают рассказывать о законах, авторами которых они являются. По мнению Николая Орманжи, «от народного избранника должна исходить законотворческая идея и предложения. А сами законы должны разрабатывать и писать профессионалы, в частности юристы. Люди, которые глубоко разбираются в вопросе».

Обсуждая один из самых значительных законопроектов нынешнего созыва НСГ «О здоровом поколении», Николай Орманжи высказал непопулярную точку зрения, что возможно депутаты поторопились, приняв этот закон.

«Может быть нам стоило обеспечить бесплатными горячими обедами только школьников из многодетных семей?» — задается вопросом депутат Орманжи, — «а освободившиеся ресурсы направить на развитие экономики в регионе?».

Николай Орманжи считает, что бюджет, который представил в этом году исполком АТО Гагаузия, слишком социально-направленный. Сам депутат является сторонником принятия бюджета социально-экономической направленности.

«Мы строим дороги, улучшаем инфраструктуру, ремонтируем больницы. А надо больше помогать фермеру построить свой бизнес. Это приведет к тому, что рабочие места будут появляться даже в самых маленьких селах Гагаузии» — считает Орманжи.

«Люди в Гагаузии должны научиться работать, а не стоять в очереди за пособиями!» — говорит депутат НСГ Николай Орманжи.

Если продвигать только инвестиционное направление экономики Гагаузии, забывая о развитии малого и среднего (местного) бизнеса, по мнению Николая Орманжи, «наши села просто исчезнут с карты автономии. Сначала маленькие села, а потом и средние. Останется только Комрат и Чадыр-Лунга».

Интересный материал:  На Украине грозят открыть второй фронт против Приднестровья

«Наша главная проблема в том, что люди уезжают из сел Гагаузии и назад не возвращаются. Это можно исправить, только создавая новые рабочие места. А для этого власть должна создать все условия для экономического развития фермеров на местах» — говорит депутат НСГ.

В качестве примера, Николай Орманжи рассказал о сельхоз-лидере его родного села Котовское, который построил теплицу на 1 000 кв. метров и поставил холодильник для агропродукции на 250 тонн.

«Это значит, что местный бюджет начнет лучше добирать налоги от деятельности экономического агента, а жители села смогут быть профессионально востребованными, никуда не уезжая из Котовского» — сказал в заключение депутат Орманжи.

Мнение коллег о Николае Орманжи

Мы задали вопрос «Какой депутат Николай Орманжи?» председателю Народного собрания Гагаузии Владимиру Кысса. Спикер НСГ характеризует своего коллегу по депутатскому корпусу исключительно с положительной стороны.

«Мы работаем рядом в Народном собрании уже три созыва. Всего же, Николай Орманжи избирался депутатом законодательного органа Гагаузии четыре раза. Жители Котовского доверяют своему избраннику, и он в ответ делает все для своего родного села» — говорит Владимир Кысса.

Читайте подробнее материал «Как село Котовское подключают к центральной канализации — плюс 30 домов«.

Читайте материал «Какой депутат Александр Тарнавский — разбор GagauzNews«.

См. также

Виктор Петров
Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...

См. по теме:Мнение

0 %