Hi-TechНовости

Microsoft создает голографические хранилище

Microsoft представили Project HSD — holographic storage device, или голографическое хранилище, в рамках проекта планируется создание технологии для хранения облачных данных, что может заменить сегодняшние флэш-накопители и жесткие диски.

В рамках Project HSD  изучается возможность использования голографической памяти в перезаписываемых электрооптических материалах для хранения «горячих» данных, чтобы увидеть, имеет ли смысл эта технология в эпоху облачных вычислений. Цели проекта отличаются от Project Silica для архивирования данных на кварцевом стекле. На стеклянные накопители информация записывается всего один раз.

Флэш-память обеспечивает высокую скорость доступа, но является относительно дорогостоящим решением, в результате данные многих облачных приложений хранятся на более дешевых, но более медленных жестких дисках, используется возможность параллельной записи и чтения нескольких битов, доступных на голографическом хранилище, для обеспечения высокой скорости доступа и пропускной способности.

Ключевая составляющая для улучшения голографической памяти — внедрение технологии камер с высоким разрешением из индустрии смартфонов, которая позволит переносить сложные задачи, такие как сопоставление пикселей, с оптического оборудования на программное обеспечение.

См. также

См. по теме:Hi-Tech

0 %