ВидеоНовостиСпорт

Лига чемпионов: «Ливерпуль» и «Барселона» вышли в четвертьфинал

БАВАРИЯ — ЛИВЕРПУЛЬ — 1:3

Садио Мане, 26 (0:1). Жоэль Матип, 39 — в свои ворота (1:1). Вирджил ван Дейк, 69 (1:2). Садио Мане, 84 (1:3).

То, что не удалось на «Энфилде», команда Клоппа с блеском проделала в гостях. «Бавария» неплохо начала, но постепенно инициатива перекочевала к «Ливерпулю», который открыл счет на экваторе тайма. Мане зацепился за длинный пас ван Дейка, а Нойер зачем-то рванул помогать защитникам отбирать мяч у сенегальца. В итоге Мане легко развернул вратаря и отправил мяч в пустую рамку. «Бавария» добавила в активности и сумела отыграться ещё до перерыва – хороший заброс из глубины под рывок Гнабри, острый прострел которого замкнул в свои ворота Матип. Во втором тайме поначалу тоже шел осторожный футбол, но все поменял стандарт. Милнер с углового вырезал хорошую подачу на ван Дейка, который вывел гостей вперед. Теперь «Баварии» надо было забивать два, а резервов для усиления атаки у Ковача практически не было. Мюнхенцы бесплодно лезли вперед, все чаще пропуская убийственные выпады англичан. За несколько минут до конца «Ливерпуль» снял интригу – шикарный пас Салаха и дубль Мане отправили «Баварию» в нокаут. «Ливерпуль» стал четвертым клубом из Англии в четвертьфинале – это прорыв для АПЛ.

Предыстория

Первый матч между этими командами скорее разочаровал – напряженные, но не самые зрелищные нули, больше устроившие хозяев, которых теперь устроит и результативная ничья. Обе команды на ходу. «Бавария» деклассировала «Вольфсбург» с теннисным счетом, впервые за долгое время подвинув с первой строчки «Боруссию». «Ливерпуль» уступил первую строчку «Манчестер Сити» и теперь вынужден догонять. В прошлые выходные удалось выдержать темп, раздербанив дома «Бернли». Однако нет сомнений, что соперники больше думали об очном противостоянии, чем о делах в чемпионате. Слишком высоки ставки. «Баварии» уже не очень интересны внутренние титулы, «Ливерпуль» проиграл финал в прошлом году и полон решимости взять свое в нынешнем. У хозяев хватает потерь – Роббен и Толиссо продолжают лечиться, не до конца готов Коман, а Киммих и Мюллер отбывают дисквалификацию. У «Ливерпуля» не сыграют Ловрен, Гомес, Кейта и Окслейд-Чемберлен.

Ход матча

В отсутствие Киммиха Рафинья и Алаба вышли на флангах, а крылья атаки закрыли Рибери и Гнабри. У гостей пару ван Дейку составил Матип, а в центре вышли Хендерсон, Милнер и Вейналдум. Мяч и территорию сразу прибрала «Бавария». Первый момент создали тоже владевшие инициативой хозяева. Пока оказывали помощь получившему микротравму Хендерсону, Робертсон ошибся в своей штрафной в борьбе с Гнабри, выбив мяч к дуге на ногу Алькантаре. Тиаго тут же пробил на исполнение в дальнюю «девятку», но взял высоковато. Минутой позже прошёл черпачок из глубины поля в центр штрафной, куда рванул Левандовски. Первым поляк был на мяче, но ван Дейк здорово сработал – смял форварда, причем без фола. Трибуны, конечно, пошумели, но арбитр даже повтор не стал смотреть. Похоже, что и правда чисто сыграл защитник. Хендерсон же снова неудачно приземлился и попросил замену. Капитанская повязка перешла на плечо Милнера, а в центре поля появился Фабиньо. «Ливерпуль» редко выбирался на чужую половину поля и обычно быстро терял там мяч. «Бавария» очень плотно и компактно действовала в обороне, сразу поджимая гостей. Выровнять игру «Ливерпуль» сумел только к середине тайма. Вскоре дошло дело и до удара – это Фирмино сходу мощно пробил с линии штрафной в ближний угол – рядом со штангой, да и Нойер всё контролировал в этой ситуации. В отличие от следующей через несколько минут. Длиннющий заброс из глубины от ван Дейка в линию атаки, где Мане зацепился за мяч у угла штрафной и развернул Рафинью. Зачем-то выскочил туда поиграть в отборе Нойер, которого легко развернул Мане финтом и подсек мяч в пустую рамку. Куда полетел Нойер – ясно ему одному. Останься в рамке, и скорее всего ничего существенного из этого эпизода не извлек бы Мане. «Бавария» ответила попыткой пробить с линии штрафной в исполнении Левандовски. Небольшой рикошет, и мяч прискакал в руки голкиперу. Гости явно поймали кураж, к тому же получили возможность играть на контратаках. В результате стали регулярно за счет быстрой игры в короткий пас выбираться в атаку «красные». Прошёл такой розыгрыш накоротке, переместилась атака налево, и Мане отправил проникающим пасом в штрафную Робертсона, который мощно пробил с острого угла. Нойер отбил за лицевую, что позволило гостям разыграть три корнера кряду. После этого только убежала в ответку «Бавария», но потенциально острый прострел Гнабри вдоль ворот не прошел, а удар Хамеса с подбора пришелся выше створа. За несколько минут до перерыва «Бавария» отыгралась так же просто, как и пропустила. Мартинес со своей половины поля выдал длинный заброс на ход Гнабри за спину защитникам. Серж убежал, поставил спину Робертсону и выдал прострел вдоль ворот. Матип, пытаясь опередить Левандовски, срезал мяч в свои ворота с метра. Пару минут спустя Фабиньо сбил на подступах к штрафной Хамеса. Алаба со штрафного перекинул стенку, но попал как раз в тут точку, где стоял Алиссон. Следом прошел ещё один пас под чистый выход один на один для Левандовски, но поляк, прокинув мяч мимо Алиссона, не попал в створ, а там и офсайд свистнули.

Второй тайм активнее тоже начали мюнхенцы, которым необходимо было забивать. Однако пара жестких стыков в центре поля, и вот гости уже вновь подравняли. Первый момент создали именно англичане. Быстрая атака, в ходе которой не стал делиться мячом с партнерами Салах, а мощно пробил с линии штрафной. Нойер кулаками отбил в сторону – чуть не повезло тут караулившему отскок Милнеру. «Бавария» пыталась наладить контроль мяча, но теперь уже «Ливерпуль» душил соперника высоким прессингом. И если между защитниками мяч ещё более-менее держался, то уже в середине поля мюнхенцы быстро его теряли. У гостей он ходил лучше – шустрее пасовались гости, но у них проблема была иного рода – низом в штрафную не пускали, а верх снимала оборона «Баварии». Футбол разбился на квадраты на разных участках поля, в которых команды по очереди возили друг друга. Минут через десять после возобновления игры прошел хороший заброс от Рафиньи на Левандовски, но и тут поляк плоховато отборолся, проиграв микродуэль Матипу. Пару минут спустя Гнабри мог оформить второй результативный пас – классно прострелил он вдоль ворот, но Левандовски на полшага опоздал, а Хамес на дальней штанге тоже не успел замкнуть. За полчаса до конца Коман вышел вместо Рибери освежить фланг. Почти сразу после этого арбитр достал первую карточку – Матип опоздал за Левандовски и сфолил. С заработанного стандарта Хамес набросил в штрафную, но Мартинес, замыкавший подачу промазал, да и в офсайде был. Пару минут спустя уже Алькантара подкатился сзади под Вейналдума – тоже «горчичник». В быстром выпаде Александер-Арнольд закинул в штрафную на ход Милнеру, который заработал корнер. Александер-Арнольд закручивал почти в створ, Нойер опередил ван Дейка и вынес на новый угловой с другого фланга. Теперь Милнер пошел подавать и вырезал удобную подачу в голову ван Дейку, который в высоченном прыжке вколотил мяч в нижний угол, перевисев Хуммельса. «Ливерпуль» продолжил поджимать, и вскоре уже Мане мощный удар с острого угла нанес – застрял мяч в скоплении игроков. Ковач отреагировал заменой – Горецка вместо Мартинеса. Коман включил меж тем дриблинг, проскочил одного защитника, но Фабиньо успел уже в штрафной выбить на корнер. «Ливерпуль» вскоре убежал в контратаку, но снова Салах не стал делиться с бежавшим параллельным курсом партнером, а взял на себя, пролез сквозь трех на дриблинге и пробил низом. Нойер отбил ногой. За десять минут до конца Ковач сделал последний доступный ход – Ренату Саншеш вместо Хамеса. «Бавария» продолжала предпринимать попытки вернуться в игру, но какой-то мысли в атаках мюнхенцев не ощущалось. Словно бы на авось атаковали хозяева, уповая на забросы в сторону Левандовски и индивидуальные действия вингеров. Меж тем Фирмино напомнил о себе в контратаке, плотно пробив с дуги по позиции Нойера. Свежий Саншеш ответил своим ударом из-за штрафной. Плотно, но рядом со штангой. Только за десять минут до конца Клопп сделал свой ход. Ориги сменил Фирмино на концовку. Тут же Саншеш переусердствовал в отборе, наступив на ногу Вейналдуму. Предупреждение. И ещё один выпад «красных», Салах наконец-то решает сыграть на команду – элегантный черпак шведой на дальнюю штангу, где Мане головой вколотил мяч в сетку. После этого матч уже доигрывался. На несколько минут вышел Лаллана, сменивший Милнера. «Бавария» пыталась атаковать, но даже ударов не было. Робертсон в компенсированное время успел схватить лимитный «горчичник», обеспечив себе пропуск четвертьфинала.

Лучший игрок матча – Садио Мане

Блестящий матч сенегальца, который сделал эту игру. При очень важном и нужном первом голе стоит записать в соавторы Нойера, хотя именно исполнительское мастерство Мане решило эпизод. Контрольный выстрел стал возможен благодаря шикарному пасу Салаха. Мане стал наконечником копья, пробившего оборону «Баварии».

БАРСЕЛОНА — ЛИОН — 5:1

Лионель Месси, 18 — с пенальти (1:0). Филиппе Коутиньо, 31 (2:0). Люка Тусар, 58 (2:1). Лионель Месси, 78 (3:1). Жерар Пике, 81 (4:1). Усман Дембеле, 86 (5:1).

«Лион» до сего матча показывал очень достойный футбол против сильных соперников. Он был дерзок в обоих матчах с «Манчестер Сити», в последней игре с «ПСЖ» в чемпионате. Но с «Барселоной» почему-то решил сыграть в трусливый футбол с самого начала, потому первый тайм целиком остался за испанцами, которые буквально размазывали противника, неспособного никак ответить. Тем удивительнее, что «Барселона» забила до перерыва только два мяча, причем один – первый – в результате более чем сомнительного пенальти. Тяжело говорить, что этот пенальти сломал игру «Лиону», потому что преимущество каталонцев было слишком большим, а игра французов слишком робкой. После перерыва ситуация немного изменилась. Французы стали больше владеть мячом, включали свою ту самую дерзость и провели хороший в целом отрезок, который позволил им один мяч отыграть. Но этого было мало, поэтому гостям приходилось рисковать все больше, а это привело к новым пропущенным мячам, после чего «Лион» забыл об обороне и нахватал лишнего. В итоге крупный разгром, который, возможно не должен был таким стать, если бы не робость, проявленная Женезио с самого начала, и не ошибка судьи, которому и ВАР не помог. Видимо, в матчах с испанскими командами он работает как-то иначе. Недаром там у них даже на внутренней арене не могут разобраться, кому ВАР благоволит, что само по себе звучит дико.