НовостиСпорт

Лионель Месси – лучший игрок недели

Нынешняя «Барселона» с Лионелем Месси и без него – разные команды. Перфоманс Луиса Суареса в Класико первого круга оказался разовой акцией. Эрнесто Вальверде так и не научился играть без Лео, которому не помогают ни уругваец, ни дорогущий Коутиньо, ни теряющий карьеру из-за игровой приставки Усман Дембеле. Коуч «Барсы» упорно не видит Малкома, который был светлым пятном в первом матче против «Реала» в Кубке. Может быть, он выручил бы Месси, которому пришлось, по его собственным словам, прикладывать сверхусилия, чтобы обыграть «Севилью». Аргентинец вышел на космический уровень формы и практически вытащил «Барселону» к золотым медалям Примеры, а встреча с андалусийцам войдет в историю великих игр Месси. Ниже пятерка крутейших матчей Лео в нынешнем сезоне.

2 сентября 2018 года. 3-й тур Примеры. «Барселона» – «Уэска» – 8:2

Новичок испанского чемпионата довольно бодро смотрелся на «Камп Ноу». Более того, «Уэска» даже открыла счет в матче на 3-й минуте. И это только разозлило «Барсу», а сильнее всех Лео. Через 13 минут после пропущенного мяча Месси сотворил великолепие, накрутив на линии штрафной всю четверку защитников «Уэски», а потом, как шар в бильярде, положил выстрел в дальний угол. С соло аргентинца и начался разгром, хотя в матче был момент, когда табло показывало счет 3:2, но он продержался очень недолго. Лео забьет еще на 61-й минуте, когда будет метров 30 бежать на свидание с вратарем. В той встрече Месси сделает и 2 ассиста, установив рекорды. Во-первых, «Уэска» стала 37-й испанской командой, которой забивал Лео. А общее количество голевых передач дошло до 150 – это лучший результат Примеры в XXI веке.

18 сентября 2018 года. Лига чемпионов. Группа В. «Барселона» – ПСВ – 4:0

С этого сезона Лига чемпионов решила выносить из общего списка 1-2 матча на раннее время. Так получилось, что игра каталонцев на «Камп Ноу» против ПСВ вообще открывала групповой турнир еврокубков. И уже на 31-й минуте Лионель Месси положил красивейший гол прямым ударом со штрафного. Перед игрой аргентинец в интервью признался, что не любит смотреть свои мячи. Но этот гол заслуживал внимательного, с особым наслаждением, пересмотра от самого автора. Во втором тайме Месси еще дважды огорчит Йеруна Зута и оформит собственный восьмой хет-трик в рамках ЛЧ. Всего после матча с голландцами у Лео на счету получилось 103 гола, что на один больше, чем у всего ПСВ за всю историю турнира. К тому моменту 61 мяч Месси в 64 встречах – это было рекордом группового раунда Лиги чемпионов. Цифры аргентинца после той встречи потрясали. Помимо хет-трика, Месси сделал 80 передач с точностью в 90%. После классного старта в Лиге чемпионов Лео неожиданно для всех решил сбрить бороду. Причины этого Месси никому не объяснил.

3 октября 2018 года. Лига чемпионов. Группа В. «Тоттенхэм» – «Барселона» – 2:4

Каталонцы приехали на непаханный огород, который почему-то называется «Уэмбли» (именно таким был газон главной английской арены) в гости к одному из фаворитов группы. Команду Маурисио Почеттино принято хвалить, а коуча «шпор» хотят видеть у себя половина топ-клубов Европы. Но проверку «Барселоной» «Тоттенхэм» не прошел. Первую атаку на ворота Уго Льориса развернул Лео, когда на второй минуте счет открыл Коутиньо. Затем достойную «банку» положил Ракитич, а вторая половина стала бенефисом Месси. Сначала он дважды обстучал одну и ту же штангу ворот «Тоттенхэма». А когда «шпоры» проснулись и отквитали один мяч, Лео взял игру в свои руки и забил третий гол команды. Каталонцы посчитали, что интрига убита и можно все заканчивать. Но лондонцы постарались возродиться, забив второй. Однако контрольным выстрелом их все же прибил Лионель Месси, уничтожив всякие попытки завоевать очки во встрече с сине-гранатовыми. После того перфоманса в Лондоне главный футбольный спикер Туманного Альбиона Гари Линекер напишет знаменитый твит: «Неужели кто-то действительно думает, что в истории был футболист, который играл лучше Месси? Серьезно, есть такие?» Хотя уже в декабре Лео не попадет даже в тройку лучших футболистов сезона, чем вызовет гнев и недовольство со стороны своих поклонников.

16 декабря 2018 года. 16-й тур Примеры. «Леванте» – «Барселона» – 0:5

Это был матч – ответ организаторам церемонии «Золотого Мяча». Лионель Месси был обижен на весь мир, а под руку попался «Леванте». И ведь «лягушки» в этом сезоне не являются неудачниками, мальчиками для битья. Но остановить аргентинского гения у них не было ни единого шанса. Даже если бы «Леванте» всем составом окружило Лео, он все равно бы нашел момент, чтобы забить. Месси в этой встрече как никогда был заряжен на ворота. 7 ударов, из которых 4 в створ, 2 мимо, а 1 успели защитники заблокировать. Он практически не обыгрывался с партнерами – 50 передач за 90 минут. Для Месси это совсем не высокие цифры, а точность в 72% совсем ему не соответствует. Однако свой хет-трик Лионель оформил, а еще к «трешке» накинул 2 голевые передачи. Хет-трик стал 43-м для аргентинца в Примере. А если брать в расчет календарный год, то после того матча у Лео было 50 голов на счету – больше всех в мире. И без «Золотого Мяча» Месси доказал, что лучше его в футболе игрока нет.

23 февраля 2019 года. 25-й тур Примеры. «Севилья» – «Барселона» – 2:4

Андалусийцам было, что доказывать «Барсе». А за унижение в Кубке Испании «Севилья» была готова рвать и метать каталонцев по своему полю на глазах у восторженной толпы. И сделала бы, если не Лео. Мачин, коуч андалусийцев, признает, что его команда не смогла остановить лучшего игрока мира. И Эрнесто Вальверде это подтвердил, заявив, что везде в клубах важные игроки, а у него есть лучший. Месси один сделал победу сине-гранатовых, когда сначала отыгрывал отставание каталонцев, потом забил решающий гол и избавил «Барсу» от нервотрепки ассистом на Луиса Суареса. Это был 50-й хет-трик Лео за всю его карьеру. Больше Месси по этому показателю только один футболист в мире, чье имя известно всем. А за 32 матча в нынешнем сезоне Лео забил 33 мяча и отдал 13 голевых передач. Одной только «Севилье» Лео за карьеру наколотил 28 голов – очередной мировой рекорд в исполнении аргентинца. Как сказал Ракитич: «Дайте Месси свободное пространство, и он перевернет всю игру». А надо сказать так: «Не дайте Месси «Золотой Мяч», и он разорвет весь мир».

Альтернатива – Адам Унас.

В «Наполи» растет невероятно талантливая молодежь. Один из них алжирец Адам Унас. Пока Карло Анчелотти не видит в нем игрока основы, ссылаясь на молодость и чрезмерную эмоциональность парня. Но когда Унас получает время, то старается им воспользоваться максимально. В середине недели он забил и сделал голевой пас в матче с «Цюрихом» в Лиге Европы, а под конец уик-энда добил мячом «Парму» в итальянской Серии А. Теперь еще добавить стабильности, и у неаполитанских болельщиков будет новый герой.

См. по теме:Новости