НовостиСпорт

Лига чемпионов: «Боруссия» разбила «Атлетико» (4:0)

БОРУССИЯ Д — АТЛЕТИКО — 4:0

Аксель Витсель, 38 (1:0). Рафаэл Геррейру, 73 (2:0). Джейдон Санчо, 83 (3:0). Рафаэл Геррейру, 89 (4:0).

Четыре безответных мяча. Именно столько получил «Атлетико» в Дортмунде. «Боруссия» не останавливается. Она громит одного соперника за другим. Теперь вот жертвой пали мадридцы, которые в исключительно редких случаях пропускают столько голов. Защитники испанцев словно какими-то дворовыми мальчишками предстали. Зрители сами поверить не могли своим глазам, что «матрасники» выглядят вот так, как они смотрелись в данном противостоянии. Восемь теперь «снарядов» отправлено за три матча у «шмелей» в ЛЧ, ноль пропущено. Девять очков и уверенная первая позиция в группе. Команда Симеоне теперь вторая. И вот не факт, что в столице Испании удастся справиться с такими немцами. Уж больно они сильны. Разгоняются постепенно, а потом просто разносят в щепки. Даже без Алькасера справились. Геррейру здорово на замену вышел, дубль оформил. Отменно выглядел Ройс. Витсель тот же. У Бюрки работы почти не было, тогда как Облак прыгал как белка в колесе. Конечно, мадридцы выйдут в плей-офф из квартета, скорее всего, ведь два остальных противника выглядят слабее, но другой вопрос теперь на повестке дня. А кто остановит такую «Боруссию»? «Бавария» уж точно не в состоянии, если брать национальный чемпионат Германии. В еврокубках противники есть, но… пока найти противоядие против действий «желто-черных» нереально сложно. А главное, каким футболом красивым радуют, загляденье просто.

БРЮГГЕ — МОНАКО — 1:1

Мусса Силла, 31 (0:1). Уэсли, 39 (1:1).

Проклятие «Монако» продолжается. Монегаски уже 12-й матч подряд во всех турнирах не могут победить. Началась встреча довольно активно, бодро, однако «Монако» быстро из-за травмы потерял Йоветича и как-то скис сразу. «Брюгге» же захватил контроль над ситуацией. При этом игра в целом стала выглядеть крайне невзрачно. Было много возни, много борьбы, мало скорости и острых моментов. Что удивительно, именно в таком режиме соперникам удалось обменяться голами. Отрадно, что болтавшийся полчаса без дела Головин обрел себя очень ярко, начав голевую атаку и сделав результативный пас. Команда поддержать не смогла, и через семь минут «Брюгге» счет сравнял. Более того, во втором тайме именно бельгийцы диктовали свои условия, наращивая давление и демонстрируя большее желание победить, чем «Монако». Игра монегасков оставляла сырое впечатление, а организация атак хромала у обеих команд в значительной мере. Так что смотрибельность игры не впечатляла. Даже в таком режиме кое-какие моменты возникали у ворот одних и других. Причем больше, конечно, у ворот «Монако»: защита гостей с трудом справлялась с напором «Брюгге», который при большем мастерстве мог бы забить не раз. А так – ничья, которая оставляет надежды «Монако» на путевку в Лигу Европы. Ну, и Головин хорошо себя проявил после стартовой невзрачности. Это тоже обнадеживает.

4   БРЮГГЕ 3 0 1 2 2-5 1

«Барселона» без Месси уверенно одолела «Интер»

БАРСЕЛОНА — ИНТЕР — 2:0

Рафинья, 32 (1:0). Жорди Альба, 83 (2:0).

«Барселона» довольно уверенно одолела «Интер» и сделала убедительную заявку на первое место в лигочемпионской группе В. Казалось, потеря Лионеля Месси может подкосить каталонцев на важнейшем отрезке сезона, однако «сине-гранатовые» в поединке с «нерадзурри» продемонстрировали, что могут добиваться результата в важных матчах и без своего лидера. Эрнесто Вальверде увидел замену аргентинцу не в Усмане Дембеле, а в Рафинье, и тут наставник «Барселоны» стопроцентно угадал. Против хорошо знакомой ему команды, за которую он выступал во второй половине прошлого сезона на правах аренды, бразилец провёл вдохновенный матч. И именно Рафинья открыл счёт. Случилось это на 32-й минуте, а поначалу миланцы выглядели очень даже солидно и провели пару очень опасных выпадов. Впрочем, довольно скоро «Барселона» перехватила инициативу. Пусть она выглядела несколько по-иному, чем при Месси, однако обороне «Интера» всё равно пришлось нелегко. И по истечении первой трети игры она дрогнула. После гола Рафиньи «сине-гранатовые» сосредоточились на контроле мяча, хотя могли забить и «в раздевалку», но сфера после удара Филиппе Коутиньо со штрафного и рикошета от Жоао Миранды в ворота не залетела. В перерыве Лучано Спаллетти бросил в бой Маттео Политано. И этот ход в дебюте второго тайма едва не сыграл. Политано мог и сам забить, и помочь это сделать Ивану Перишичу, однако свои шансы «нерадзурри» не реализовали. А больше такой свободы в атаке каталонцы им не дали. «Сине-гранатовые» снова стали властвовать на поле, однако реализация их тоже начала подводить. Клеман Лангле с нескольких метров не сумел переиграть Самира Хандановича, а Филиппе Коутиньо попал в штангу. Тщетно пытался огорчить словенского голкипера и активный Луис Суарес. Однако второй гол хозяева всё же провели. За семь минут до конца основного времени Хорди Альба своим точным ударом поставил точку в матче. «Барселона» добилась уверенной победы и единолично возглавила группу В. «Интер» не сумел продемонстрировать, что готов бороться с каталонцами за первое место в квартете. Очень кстати для миланцев «Тоттенхэм» и ПСВ в очном матче не выявили победителя чуть ранее, и у «нерадзурри» остался весомый отрыв от третьего места. Что же касается «Барселоны», то теперь интересно будет увидеть, как каталонцы будут выглядеть без Месси в Эль Класико.

ПСВ — ТОТТЕНХЭМ — 2:2

Ирвинг Лосано, 30 (1:0). Лукас Моура, 39 (1:1). Харри Кейн, 55 (1:2). Люк де Йонг, 88 (2:2).

Видимо, «Тоттенхэму» и ПСВ не суждено победить в текущем сезоне Лиги чемпионов. Даже друг друга. Аутсайдеры группы «В» подошли к очной встрече с надеждой отпраздновать первый триумф, но драматичный поединок в Эйндховене так и не выявил сильнейшего. Англичане играли лучше, но голландцы от поражения спаслись. Причём настолько неожиданно, что наверняка даже сами были удивлены. «Шпоры» под занавес матча сделали им прекрасный подарок, оставшись в меньшинстве, и «крестьяне» им воспользовались. Так уж вышло, что хозяева забили первый и последний гол в этой игре. На 30-й минуте Ирвинг Лосано обокрал Алдервейрелда (бывшего игрока «Аякса», кстати!) и, убежав на рандеву с Льорисом, открыл счёт, а на 87-й, когда после голов Моуры и Кейна гости уже были впереди, Люк де Йонг восстановил паритет. Забивал капитан ПСВ уже не Льорису, а соотечественнику Ворму. Уго немногим ранее был удалён за фол последней надежды против всё того же Лосано, и именно этот момент стал ключевым в противостоянии. В полном составе «Тоттенхэм» по меньшей мере удержал бы победный счёт, в этом нет сомнений. Ничья фактически приговорила «шпор» в дальнейшем сражаться только за третье место: догнать «Интер» и «Барселону» им теперь будет крайне сложно.

ПСЖ — НАПОЛИ — 2:2

Лоренцо Инсинье, 29 (0:1). Мариу Руй, 61 — в свои ворота (1:1). Дрис Мертенс, 77 (1:2). Анхель Ди Мария, 90+3 (2:2).

Это было ярко, красив, интригующе и драматично. «ПСЖ» и «Наполи» не смогли выявить сильнейшего, и игру в целом себе в актив могут занести, конечно, гости. Парижане поначалу вроде как обозначили свою активность, агрессивно пошли вперед, но слишком суетились, слишком хотели показать себя единолично. «Наполи» же выждал момента и начал раскручивать темп своей игры. Да, получалось у гостей поначалу не очень хорошо, они не успевали за парижанами, которые задали стремительный ритм. Но сами хозяева его выдерживали не слишком удачно, постепенно позволили неаполитанцам выровнять игру. И в более равном футболе «Наполи» показал себя как более слаженный коллектив. К концу тайма гости уже играли лучше и забили гол. После перерыва «ПСЖ» взялся за ум и начал прижимать противника, принялся мощно давить, окутывать его своими комбинациями, уже не ввязываясь просто в обмен ударами, а демонстрируя свое превосходство в классе. Это давление позволило счет сравнять. А дальше «ПСЖ» опять зачем-то расслабился. Неаполитанцы воспрянули духом, не просто выровняли игру в очередной раз, а даже заиграли более остро, более опасно, создали серию моментов и опять вышли вперед. Видимо, «ПСЖ» нравились такие кошки-мышки. Спастись парижанам удалось лишь в компенсированное время, когда слишком уж увлекся «Наполи» прессингом. Только за счет класса исполнителей играл «ПСЖ», никакой слаженности, никакой командной работы, масса загубленных подходов и невнятная организация. «Наполи» же действовал в целом собранно и эффективно, насколько позволяли возможности.

ЛИВЕРПУЛЬ — ЦРВЕНА ЗВЕЗДА — 4:0

Роберто Фирмино, 20 (1:0). Мохамед Салах, 45 (2:0). Мохамед Салах, 51 — с пенальти (3:0). Садио Мане, 80 (4:0).

Давненько «Ливерпуль» не радовал болельщиков большим числом забитых мячей, но лигочемпионский матч против «Црвены Звезды» позволил мерсисайдцам прервать эту тенденцию. Боевитые балканцы, несмотря на свой несгибаемый нрав, получили на «Энфилде» четыре безответных гола. Одного из них могло и не быть, но немецкий арбитр, вызвавший немало вопросов своей работой, поверил Мане, когда тот рисовал пенальти. Этот 11-метровый реализовал Салах. Позже хозяева заработали ещё один, уже бесспорный, но теперь пробивал Мане, и вратарь гостей Борян с ударом справился. Впрочем, это всё уже события второго тайма, а решено всё в отчётной встрече было до перерыва. Гол Фирмино на экваторе первой половины и точный удар Салаха под его занавес, по сути, принесли «красным» желаемый результат. А дальше уже шла форменная лирика. «Ливерпуль» просто был сильнее противника и за тайм продемонстрировал это. Теперь осталось только победить «Наполи», чтобы собрать в четвёрке полную коллекцию трофеев. «Партенопейцы» после ничьей в Париже любезно уступили британцам лидерство в таблице. У «Ливерпуля» теперь 6 очков, у «адзурри» — 5

ГРУППА C.

ПСЖ (Франция), НАПОЛИ (Италия),
ЛИВЕРПУЛЬ (Англия), ЦРВЕНА ЗВЕЗДА (Сербия).

1   ЛИВЕРПУЛЬ 3 2 0 1 7-3 6
2   НАПОЛИ 3 1 2 0 3-2 5
3   ПСЖ 3 1 1 1 10-6 4
4   ЦРВЕНА ЗВЕЗДА 3 0 1 2 1-10 1

Третье поражение «Локомотива»

ЛОКОМОТИВ — ПОРТУ — 1:3

Мусса Марега, 26 — с пенальти (0:1). Эктор Эррера, 35 (0:2). Антон Миранчук, 38 (1:2). Хесус Корона, 47 (1:3).

http://fnkimages.net/photo/16659.jpgПарадокс – снова москвичи не наиграли на поражение, тем более такое, но винить должны в первую очередь себя. Идеальное начало матча – уже на девятой минуте судья ставит пенальти в ворота гостей за фол на Алексее Миранчуке. Однако Фернандеш проигрывает дуэль неувядающему Касильясу. Десять минут спустя уже Антон Миранчук оставляет в дураках оборону и Касильяса, но Теллес выбивает с линии мяч дважды кряду после ударов Алексея Миранчука и Эдера. Затем арбитр ставит пенальти уже в ворота хозяев, причем абсолютно ненужный – мяч ещё только планировал полет в штрафную, где Эдер уже завалил Фелипе. Марега в отличие от Фернандеша забивает. За десять минут до перерыва хозяева получают второй гол – пассивность Антона Миранчука в отборе, подача в зону, и Эррера выигрывает воздух на линии вратарской почему-то у Игнатьева, забивая головой. Тут же Милитао дарит мяч Алексею Миранчуку, который находит пасом брата. Блестящее исполнение, 1:2 и шанс вернуться в игру. Вместо этого «Локомотив» получает странный гол из раздевалки, где ни Браими, ни Короне никто толком не мешает. После этого судьи отменяют з-за очень спорного офсайда гол Эдера, а Кверквелия за 15 минут до конца отхватывает прямую красную. С учетом того, что и сегодня в центре обороны играл Крыховяк, на ответный матч хоть караул кричи в центре обороны. Третий фэйл чемпиона, и шансы на выход из группы отчаянно стремятся к нулю, который остается у «Локомотива» в графе «очки».

ГАЛАТАСАРАЙ — ШАЛЬКЕ — 0:0

“Галатасарай” и “Шальке” так и не открыли счёт в Стамбуле. Перед игрой многие склонялись к тому, что “красно-жёлтые” будут ближе к победе. Однако немцы выдержали стартовый натиск хозяев. Остальная часть матча целиком и полностью осталась за “кобальтовыми”. Турки владели территорией, но моменты создавали футболисты гостей. Коноплянка, выйдя на свидание с Муслерой, перекинул вратаря. Подстраховал голкипера защитник Линнес. Вскоре после отличной подачи Руди с углового должен был забивать Эмболо. Ут выполнил скидку на дальнюю штангу, где форвард “четвёртых” умудрился пробить мимо цели. Скудным на голевые моменты получался первый тайм. Однако его концовка вышла огненной. Сначала Нюбель головой спас гельзенкирхенцев от неминуемого гола после удара Дердийока в упор. В следующей атаке выручил стамбульцев Муслера после удара Коноплянки под перекладину. Во второй половине встречи преимущество немцев только укрепилось. Один Эмболо мог оформлять хет-трик или даже покер. На исходе часа игры невезучий нападающий наконец-то забил! Правда, через мгновение взятие ворот было отменено из-за офсайда… Обе команды подсели физически, что было скорее на руку туркам. Коллектив Фатиха Терима провёл невзрачную игру, но не пропустил и не проиграл. “Шальке” обязан был побеждать, но реализация подвела немцев в очередной раз. После этой мировой “Порту” выбился в лидеры квартета D. Немцы и турки отложили выяснение отношений на матч в Гельзенкирхене.