НовостиСпорт

Дневник ЧМ-2018: Дубль Кейна принес Англии победу над Тунисом (2:1)

ТУНИС — АНГЛИЯ — 1:2 (1:1)

Харри Кейн, 11 (0:1). Ферджани Сасси, 35 — с пенальти (1:1). Харри Кейн, 90+1 (1:2).

Волгоградцев заели мошки и комары, а тунисцев буквально загрызли англичане. Точнее, по игре загрызли, а по результату едва не оплошали, едва не отпустили африканских оппонентов «живыми», с ничьей. Если бы не способность Кейна оказываться в нужное время в нужном месте, сборную Гарета Саутгейта ждал бы позор. И это – при тотальном превосходстве по игре. За первую половину стартового тайма сборная Англии создала моментов на приличный такой разгром, но Стерлинг, Лингард и компания просто состязались в том, из какой убойной позиции могут не забить. Повезло, что хотя бы Кейн в этой гонке не участвовал и свой момент реализовал, открыв счет. Казалось, что британцы просто снесут соперника, который почти не отвечал, но Тунису хватило пары вылазок, чтобы сделать счет равным – ничью принес удар с пенальти. И равный счет держался достаточно долго. Не помогла британцам активизация перед перерывом. А после него Тунис даже приспособился к игре противника и смог перекрыть доступ к своим воротам. Нависла угроза стыдной для Англии ничьей. Саутгейт отчаянно тасовал состав, пытался встряхнуть схему, чтобы обострить, но помог все тот же Кейн и старый добрый английский угловой. Харри снова угадал с позицией и в компенсированное время принес победу Англии. Возможно, такого игрока британцам и не хватало, чтобы перестать быть вечно упускающими шансы.

Лучший игрок матча: Харри Кейн

Это явно не самый лучший матч форварда «Тоттенхэма». По движению, по остроте он мог быть и лучше. Но самое главное – эффективность. Именно на счету Кейна оба мяча сборной Англии. Харри принес победу британцам в очень непростом поединке, который мог закончиться позором – именно так следовало бы классифицировать ничью при таком подавляющем игровом перевесе.

БЕЛЬГИЯ — ПАНАМА — 3:0 (0:0)

Дрис Мертенс, 47 (1:0). Ромелу Лукаку, 69 (2:0). Ромелу Лукаку, 75 (3:0).

Это было достойно. Речь о встрече между сборными Бельгии и Панамы на Чемпионате мира-2018. «Канальщики» оказывали сопротивление на протяжении всего первого тайма и, казалось, даже смогут как-то всех удивить. Во время перерыва думалось, что очередной фаворит может потерять важнейшие очки на групповом этапе. Но как только стартовала вторая половина встречи, сразу все вопросы отпали. Подопечные Мартинеса заиграли в свой зрелищный футбол. Неудержимое «золотое поколение» бельгийцев включило все свои резервы и просто раздавило оппонента. Сначала гол Мертенса, а потом и дубль Лукаку. Пара эпизодов у соперника возникала, но, по факту, ответить им было нечем той силе, которая значительно превосходит их классом. Бельгия показала, что они не собираются ставить себя в трудное положение, как немцы или бразильцы. Да, у тех и конкуренты сильнее вчера были, но оступиться можно в противостоянии с каждым, «красные дьяволы» этого себе не позволили. Панама – хороша. Смотрелись, старались. Первые 45 минут так и вообще держались молодцами. Однако потом первый пропущенный мяч их подкосил. Дальше все пошло как по маслу, для бельгийцев. Но «канальщики» еще поборются, уж с тунисцами точно. Теперь вопрос, как с «орлами Карфагена» сыграют англичане, станет ясно, действительно тут Бельгия является главным фаворитом на первое место или нет. Очередной отличный матч на Мундиале, который обязателен к просмотру. Ну, а Сочи стоит позавидовать, все-таки они увидели одного из фаворитов ЧМ-2018, который, если Лукаку, Эден Азар и Мертенс будут также играть, как сегодня, вполне способен побороться за трофей лучшей команды на планете Земля.

Лучший игрок матча – Ромелу Лукаку.

Ему никого не жаль. Прет, как танк. Лукаку продолжает забивать за сборную Бельгии и на Мундиале. Во втором тайме Ромелу оформил дубль. Не всегда в его жизни удачные периоды были, в карьере, но вот теперь он явно на коне. А соперники все под ним… под конем, разумеется. Если форвард так и дальше продолжит забивать, тогда «красных дьяволов» Мартинеса будет поистине тяжело остановить…

ШВЕЦИЯ — ЮЖНАЯ КОРЕЯ — 1:0 (0:0)

Андреас Гранквист, 65 — с пенальти (1:0).

Пятый игровой день чемпионата мира открылся матчем в Нижнем Новгороде, в котором встретились сборные Швеции и Южной Кореи. Учитывая вчерашнее поражение Германии от Мексики, проигравший в этой встрече фактически выключался из реальной борьбы за выход в плей-офф. И поединок ожидаемо вышел крайне упорным. Однако преимущество сборной Швеции бросалось в глаза, несмотря на все усилия «азиатских тигров», и скандинавы в итоге добились закономерной победы. Причём, викторию «сине-жёлтым» принесли хорошо нам знакомые по российской премьер-лиге футболисты. Хавбек «Краснодара» Виктор Классон, прозорливо выпущенный Янне Андерссоном в основе, во втором тайме заработал пенальти, а только покинувший стан «быков» Андреас Гранквист этот одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал. Но случилось это только на 65-й минуте, а до того момента корейцы самоотверженно держали оборону. Лишь только в первые пятнадцать минут номинальные гости играли дерзко и напористо, но затем инициативу перехватили шведы. Скандинавы до перерыва организовали несколько опасных атак, но ничего из них не выжали. Во втором тайме стали огрызаться и корейцы, но их подкосил гол, пропущенный с пенальти. Причём, данного одиннадцатиметрового могло и не быть, но на помощь сальвадорскому арбитру Хоэлю Агилару пришёл VAR, и видеоповтор убедил судью, что на Классоне сфолили в штрафной корейцев. И затем проведший отличный поединок Гранквист ударом с «точки» развёл мяч и вратаря по разным углам. Корейцы пытались спасти поединок и уже в компенсированное время могли вырвать ничью, но точность подвела Хван Хи Чхана. В итоге Швеция с победы стартовала на чемпионате мира в России. Очень любопытно развиваются события в группе F. Лидерство в этом квартете захватили шведы и мексиканцы, положившие в свою копилку по три очка, и действующему чемпиону мира сборной Германии предстоит серьёзно побороться за путёвку в плей-офф.

Лучший игрок матча — Андреас Гранквист.

Гранквист показал себя как настоящий капитан в этом матче. Экс-защитник «Краснодара» не только преуспевал в обороне, выручив свою команду в нескольких эпизодах, но и довольно ярко проявлял себя и в атаке. Андреас периодически устремлялся вперёд в своём стиле и был очень опасен при стандартах у ворот сборной Южной Кореи. В итоге именно Гранквист стал автором единственного гола в матче, реализовав пенальти, заработанный Классоном, которого также стоит выделить.

См. по теме:Новости