ВидеоМнениеНовости ГагаузииОбществоПолитика

Александр Дюльгер: решение КС ознаменовало первую важную победу всего гагаузского народа

Александр Дюльгер, депутат Народного cобрания Гагаузии, председатель комиссии НСГ по юридическим вопросам, прокомментировал недавнее решение Конституционного суда, признавшего незаконными поправки в законодательство, которые предусматривали возврат НДС предпринимателям Гагаузии из местного бюджета, а не из бюджета страны, как это было принято все время.

Дюльгер рад, что Конституционный суд выполнил свои обязательства:

«Верю в справедливость, в закон, в его верховенство, и решение Конституционного суда вернуло мое доверие. Не сомневаюсь, что на судей КС оказывалось огромное давление, но они встали на сторону закона, на сторону Конституции, которую и должны защищать. Это была борьба здравого смысла над политическим беспределом и дискриминацией, она длилась несколько месяцев. Суд вынес объективное решение, встав на сторону Конституции», — считает Дюльгер.

По его словам, это можно считать победой всего гагаузского народа:

«Гагаузы ничего лишнего не требовали, лишь то, что прописано законом. Это можно считать победой всего гагаузского народа, в том числе и потому что в решении Конституционного суда упомянуто Народное собрание Гагаузии, которое обратилось в КС. Совместно с Исполнительным комитетом Гагаузии Народное собрание последовательно и четко отстаивало в рамках закона наши законные требования», — добавил Дюльгер.

См. также

См. по теме:Видео

0 %