АналитикаОбществоПолитика

«Подарок» от Украины: почему снова слепы и немы власти Молдовы?

На юге Молдовы упали обломки беспилотника. Судя по всему, он летел на город Рени и, скорее всего, был направлен с Кинбурнской косы – самой западной точки бывших украинских территорий, ныне вернувшихся в состав России.

Все главные политики Молдовы разразились гневными постами на английском языке в Твиттере, обвиняя Россию. Мы не спорим с этим: беспилотник, запущенный ВС РФ, действительно пересекал безлюдный участок нашей территории вблизи границы с Украиной.

 

 

 

 

 

Она в том месте настолько изрезана, что подобные инциденты неизбежны. Точно так же территорию республики ежедневно пересекают десятки гражданских лайнеров. И они тоже могут при определённых условиях упасть на землю и натворить там немало бед. Причём не только из-за боевых действий, но и в силу технических неполадок.

Власти не видят в этом проблемы. Они же не комментирует пролёт каждого лайнера. Воздушные границы – это понятие условное. Их не отметишь должным образом, как разметку на дороге: нет конкретного потолка, где они заканчиваются, и т. д.

Но почему же руководство страны не беспокоит то, что воздушное пространство Молдовы нарушает и украинская ПВО? Это происходит уже не в первый раз. Почему мы не слышим нот протеста в адрес Киева?

Почему Украина позволяет себе сбивать что-либо над нашей территорией? Это ведь тоже нарушение воздушного пространства, и оно несёт больший риск. Ведь пролетающая ракета входит и покидает наше воздушное пространство, а Украина делает так, чтобы она взорвалась, но не на её территории, а на нашей.

Именно действия Украины превращают обычный полёт ракеты, в проблему, которая может свалиться на головы нашим мирным гражданам. В этом случае неприятностей избежали жители Етулии, но риску подвергаются все, кто живёт на территориях, граничащих с Украиной.

Интересный материал:  Долг платежом страшен: власть наобещала транспортникам, не сдержав своих обещаний фермерам

Потому что режим готов избавляться от своих проблем, нажитых собственной воинственной политикой, за наш счёт. Как водитель, который, решив уйти от столкновения, выезжает на тротуар и давит там людей…

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %