АналитикаПолитика

Опять СССР «виноват»: в Молдове рассекретят документы госбезопасности

Молдавская Служба информации и безопасности решила поддать людям зрелищ, коли с хлебом в Молдове туговато.

Ведомство объявило о намерении рассекретить более 2000 документов времен СССР, о «преступлениях Советского Союза» — так анонсируется сие действие.

«Соглашение предусматривает поэтапную передачу архивных документов, входящих в состав Фондов службы, в частности, касающихся политических репрессий советского периода, а также впервые дел об административной деятельности советского принудительного учреждения в Молдавской ССР», — говорится в сообщении СИБ.

Озвученная вывеска уже прямо намекает — это очередной этап «борьбы за мозги людей», еще одна попытка представить Советский Союз в темном, неприглядном свете. Это не о практической пользе, которой не может быть, если речь о документах давно минувших дней, ими не накормишь людей. Это не о хлебе, это о зрелищах.

Ну и, конечно же, о «политических репрессиях» — а почему именно о них? В обществе есть запрос на такую информацию? Нет, его нет, он нулевой, у людей сейчас другие вопросы и запросы. На которые, как показывает свежая практика общения «лидеров нации» с простыми гражданами, ответить они не в состоянии — начинают хамить, юлить, дерзить, как премьер Речан в Оргеевском районе.

Но перед «еврошабашом» обязательно надо нагнетать истерию и градус, потому что мы еще не знаем, что задумала 21 мая «партия хороших людей». И многое, что вызывает сейчас вопросы, станет понятным после 21 мая.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %