МнениеПолитика

Наталья Макеева: задача миссии ЕС в Молдавии – открытие «второго фронта»

Миссия ЕС в Молдавии усугубит существующие в стране противоречия, такое мнение высказала в эфире радио Sputnik главный редактор портала «Евразия» Наталья Макеева.

В понедельник главы МИД Европейского союза на заседании в Люксембурге согласовали создание гражданской партнерской миссии по обороне и безопасности для Молдавии.

«Акцентируя «партнерский» характер новой миссии, есовцы, как всегда, лукавят. Она разворачивается по смыслу Общей политики ЕС в области безопасности и обороны. Вывеска не должна создавать иллюзий относительно того, чем там будут занимать представители ЕС, осуществляя де-факто внешнее управление Молдавией», – говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, главный редактор портала «Евразия» Наталья Макеева высказала мнение, что задача миссии ЕС – обострить противоречия в молдавском обществе.

«Я считаю, что эта миссия не несет в себе никакого конструктивного начала, ее задача – усугубить те противоречия, которые сейчас есть в стране для последующего открытия «второго фронта» против России в Приднестровье. На мой взгляд, именно эта задача и преследовалась, когда к власти в Молдавии была продвинута (президент) Майя Санду – ставленница Фонда Сороса… У глобального Запада в этом регионе только одна задача – дестабилизация. Если там начнется конфликт, Россия не сможет остаться в стороне, это и будет открытием «второго фронта»», – так видит ситуацию Макеева.

В случае, если Кишинев начнет силовое подавление протестов населения против курса Санду, миссия ЕС по обороне и безопасности обеспечит внешнеполитическое прикрытие этих действий, считает она.

«Любые серьезные протесты, угрожающие курсу Майи Санду, будут жестоко подавлены. А Запад закроет на это глаза, потому что мы знаем, что поддержку он оказывает только тем протестам, которые усиливают прозападный вектор», – заключила Наталья Макеева.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %