Выбор редакцииНовости ГагаузииЭкономика

Азиз Шахин: Гагаузия — это бренд Молдовы

«Гагаузия — это бренд Молдовы. Это было одно из любимых мест президента Турции Сулеймана Демиреля. Здесь очень красиво! Когда мы приезжаем в Гагаузию, такое ощущение, что мы находимся в Турции и чувствуем здесь себя, как дома», — заявил президент Международного Совета сотрудничества и торговли АТИК (Турция) Азиз Шахин (Aziz Şahin) в ходе рабочего визита в Комрат в четверг.

 «Сегодня я приехал сюда как представитель целого ряда деловых кругов Турции — друзей народа Гагаузии, с целью поддержки автономии в создании инновационной экономики, что позволит значительно увеличить доходы в бюджет автономии, а значит, в разы усилить социальную поддержку жителей Гагаузии. Как председатель ассоциации бизнесменов всего тюркского мира, ответственно заявляю, что мы готовы поддержать программу развития региона, которую представил друг Турции, наш друг — лидер гагаузского движения «Gagauz Halk Birlii» Виктор Петров и уже в ближайшие годы обеспечить инвестиции в Гагаузию в размере, порядка 2 миллиардов долларов США, с последующим увеличением фонда исходя из хода развития инвестиционных проектов».

Справка:

Международный Совет сотрудничества и торговли  АТИК (Турция) — (ATİK Uluslararası Ticaret ve İşbirliği Konseyi) www.atikuemp.com — объединяет статусных предпринимателей и является активным участником мировой торговли в 78 странах и 179 города мира. Организация оказывает содействие в развитии международных промышленных зон, логистических хабов, Центров инноваций и других инфраструктурных проектов. Деятельность АТИК нацелена на развитие международных экономических связей, правовой и социальной инфраструктуры; поддерживает научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность; развивает инициативы и деловые связи, направленные на расширение инвестиций и экспорта; сотрудничает с университетами и научно-исследовательскими институтами; поддерживает социальную, образовательную, культурную и спортивную деятельность, реализует международные благотворительные проекты.

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %