НовостиПолитика

Нику Попеску анонсировал очередной «подкат» к российским миротворцам

Не прекращаются попытки в той или иной форме и под различными соусами повлиять на миротворческую миссию Российской Федерации в Приднестровье и заменить ее на некую иную миссию.

Так как напрямую сделать это не получается уже не первый и не второй год, потому что попытки начались одновременно с «движением в ЕС», изобретательная западная дипломатия придумывает все новые и новые формулировки (новые соусы под одно и то же блюдо), вкладывая их в уста нашего министра иностранных дел Нику Попеску.

Тот объявил, что «ЕС планирует направить в Республику Молдова гражданскую консультационную миссию под эгидой Общей политики безопасности и обороны». Фактически, как уже было отмечено выше, это очередной «пробный шар» в адрес российской миротворческой миссии на Днестре.

Ведь в момент, когда контуры российского влияния определяются на берегах другой реки, Днепра, для Запада становится очень неудобным присутствие российских военных в нескольких сотнях километров восточнее, в Молдове.

И не исключено, что новая «миссия», о которой оповестил Попеску, имеет четкую задачу — провокации, которые дадут повод официальному Кишиневу сетовать на то, что «российская миссия проваливается», а значит, ей нужно «проваливать», «потому что…» — потому что так требуют геополитические хотелки западных игроков.

А что будет с непризнанной ПМР, если российских миротворцев заменят западные, легко догадаться.

См. также

Виктор Петров
Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...

См. по теме:Новости

0 %