НовостиПолитика

Народы Молдовы и России связаны общей историей и духовными традициями — МИД РФ

Разрыв отношений России и Молдовы не отвечал бы ни интересам этих двух стран, ни их народам, которые связаны общей историей, культурой и духовными традициями. Об этом заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук в интервью телеканалу RTVI.

Отвечая на вопрос о том, представляет ли Молдова угрозу для безопасности России в контексте того, что президент Молдовы Майя Санду заявила, что республика попросила у своих «союзников» системы ПВО, а также говорила, что конфликт в Украине вынуждает Молдову задуматься о пересмотре своего нейтралитета и вступлении в «более крупный» военный блок, дипломат отметил, что в Москве действительно фиксируют последовательное наращивание сотрудничества Кишинева с НАТО и ЕС в военно-политической сфере, которое начинает постепенно переходить в практическую фазу.

Так, в начале января с.г. в республику из Германии прибыла первая партия бронетранспортеров «Пиранья», в прошлом году по линии «Европейского фонда мира» было выделено 40 млн евро на покрытие расходов, связанных с предоставлением Молдовы нелетального военного оборудования.

«Подобные факты, конечно, вызывают у нас обеспокоенность. Однако говорить о каких-либо угрозах безопасности России в этой связи было бы неверным. Потенциалы несопоставимы. Другое дело, что подобная «помощь» Запада подрывает безопасность самой Молдовы. Мы неоднократно обращали внимание Кишинева на то, что накачивание той или иной страны западными вооружениями или размещение на ее территории западных военных контингентов делается исключительно в интересах стран Запада и, как показывает новейшая история, зачастую дорого обходится получателям такого «содействия»», — заявил Алексей Полищук. На вопрос существует ли риск разрыва отношений между Молдовой и Россией, учитывая, что они переживают не лучшие времена, он подчеркнул: «Разрыв отношений не отвечал бы интересам ни России, ни Молдовы, ни народам наших стран, которые связаны общей историей, культурой и духовными традициями. Мы открыты к конструктивному и прагматичному диалогу с Молдовой в интересах наших граждан».

См. также

См. по теме:Новости

0 %