НовостиПолитикаЭкономика

Визит замглавы МИД России ожидается в Молдову в связи с диалогом по газовому вопросу

Молдову на этой неделе посетит заместитель министра иностранных дел России, заявил спикер парламента РМ Игорь Гросу в телеэфире.

По словам Гросу, российский чиновник примет участие в подготовке заседания межправительственной молдавско-российской комиссии. В повестке обсуждений — контракт Молдовы с «Газпромом» и аудит долга компании Moldovagaz, сообщает Newsmaker.

«Думаю, дискуссию будут вести представители нашего и российского правительства», — уточнил Гросу.

Ранее в Гагаузии было объявлено об инициировании диалога с российской стороной касательно преференций для региона в связи с кризисной ситуацией, вызванной увеличением тарифов на газ для конечных потребителей. 25 января 2022 года в ходе учредительного заседания депутатов Народного собрания Гагаузии было принято решение сформировать делегацию для представления НСГ в Российской Федерации в переговорах по предоставлению помощи населению автономии в связи с чрезвычайной ситуацией в энергетическом секторе. Решением собрания в состав Делегации были включены депутаты НСГ Гагаузии Виктор Петров (руководитель делегации), Леонид Киося и Елена Юрченко.

Как ранее было объявлено в ходе пресс-конференции в Комрате, пока идут переговоры с российской стороной об организации поставки в Гагаузию природного газа в виде гуманитарной помощи, Делегация НСГ проводит работу по организации помощи населению автономии в виде поставки продуктов и других социальных товаров первой необходимости.

«Мы осознаём, что изучение запроса в Российскую Федерацию о поставке гуманитарной помощи в виде природного газа и ответ на него займёт определённое время, поэтому в этот период мы направим свою деятельность на организацию поставок в Гагаузию гуманитарных грузов в виде продовольствия и других необходимых ресурсов, которые могут быть распределены среди большинства жителей автономии, что позволит снизить бремя расходов наших граждан», — отметил в ходе пресс-конференции Виктор Петров.

Интересный материал:  Боля об отчёте Речана: плохому танцору красиво петь не запретишь

Читайте также:

Виктор Петров: переговоры НСГ с Россией — не политика, а попытка спасти людей от нищеты

Газпром – газ – Гагаузия: новый вектор развития для Молдовы?

Опрос Gagauznews: правительство Молдовы не хочет выводить страну из газового кризиса

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %