Новости ГагаузииЭкономика

Больница Чадыр-Лунги оплатила газ из средств, предназначенных на новое медоборудование

Районная больница Чадыр-Лунги оплатила счета за потребленный в прошлом месяце природный газ из средств, который планировала направить на покупку нового медицинского оборудования, сообщает eNews со ссылкой на Gagauzinfo.

Об этом во время встречи главы Гагаузии Ирины Влах с руководителями медицинских учреждений автономии сообщила директор районной больницы Чадыр-Лунги Наталья Попазогло, передает

По ее словам, «долги за газ и электричество за декабрь нами уплачены», несмотря на значительный рост тарифа на газ.

«Вопрос в сумме, которую мы оплатили. Если бы не рост цен на энергоносители, у нас было в планах на эти деньги купить дорогостоящее оборудование – [медицинский] автоклав. Но нам пришлось перенаправить эти деньги на оплату счета за газ. Как и все жители Гагаузии, мы стараемся сначала оплатить долги за услуги, а потом уже стараться выходить из ситуации с теми деньгами, которые остались [после уплаты счетов]», — сказала Наталья Попазогло.

Позднее, комментируя для новостного портала Gagauzinfo.MD ситуацию с оплатой счетов, Наталья Попазогло отметила, что больнице необходимо и закупить новое оборудование на сумму около 200 тысяч леев.

«Автоклав у нас есть, но он очень старый и часто ломается. Больница нуждается в новом оборудовании. Но в январе мы потребили 39 тысяч кубометров газа. Посмотрим, по какой цене будем платить и какая сумма у нас останется», — добавила директор медучреждения.

Напомним, Национальное Агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) 28 января задним числом одобрило запрос «Молдовагаз» о повышении тарифов на природный газ. Таким образом, с 1 января 2022 года бытовые потребители в Молдове должны платить за кубометр природного газа 15 леев 18 банов, сумма учитывает НДС.

Главными причинами повышения называются рост закупочной цены на газ (с $430 до $620 за тысячу кубов) и обязательство выплачивать до 20 числа каждого месяца аванс за половину потребленного газа. Первые 150 кубометров, потребленные гражданами, и 500 кубометров, потребленных экономическими агентами, будут частично компенсироваться правительством.

Интересный материал:  Более 600 тысяч граждан зарегистрировались на получение компенсаций за отопительный сезон

Ранее башкан Гагаузии Ирина Влах зарегистрировала в правительстве инициативу, которая позволит снять бремя поиска денег для оплаты счетов за газ с администраций детсадов, школ и больниц. Этим должно заниматься правительство, а не директора госучреждений, уверена башкан.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

См. также

0 %