Выбор редакцииГлавные новостиИнтерПрессНовости ГагаузииПолитика

Пришли наши, и все стало предельно ясно — ситуация в Казахстане на стыке четверга и пятницы

Политический аналитик из Кишинева Илья Киселев подвел промежуточные итоги ситуации в Казахстане:

1. Второй подряд, после Белоруссии, провал технологий «цветных революций» говорит о том, что эта методика себя изжила, и сотрудникам в Лэнгли придется придумывать что-то новое.

2. То что облом произошел накануне переговоров Россия-НАТО, резко повышает ставки и одновременно вероятность того, что переговорным путем достичь согласия не удастся.

3. Поражение в Казахстане Запад может компенсировать новыми санкциями, что, в свою очередь, развяжет руки России.

4. Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ) доказала свою жизнеспособность и эффективность.

5. Пантюркистские планы Эрдогана провалились в самой крупной среднеазиатской стране.

6. Чуть не забыл – газ, скорее всего, подорожает…

«Вот ещё одна причина того, почему премьер-министр Армении Никол Пашинян поддержал операцию ОДКБ в Казахстане. Зачем ему усиление Турции и пантюркистского влияния?», — подметил политолог Владимир Букарский, исполнительный директор Молдавского филиала Изборского клуба.

Требуют внимания и текущие комментарии. В Казахстане орудуют боевики из Ближнего Востока и Афганистана, заявил вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев.

«Они уже взяли в кольцо как минимум два места дислокации казахстанских вооружённых сил, оказывая им профессиональное и эффективное сопротивление. И это уже не гражданский протест и тем более не внутреннее дело Казахстана. Это угроза всем нам», — написал Косачев на своей странице в Facebook.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области — нефтедобывающем регионе на западе страны — выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате, старой столице республики, 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.

Появляется и любопытная информация о действующих лицах попытки госпереворота.

«Главным инициатором майдана в Казахстане является глава Британской MI6 Ричард Мур: в мае 2019 года его клиент Мухтар Аблязов, к тому времени уже получивший политическое убежище в Великобритании, разморозил свои счета в Лондоне и нанял группу киевских политтехнологов и консультантов, сняв им отдельный особняк в центре Лондона для проживания и работы и организовал работу своего штаба в Киеве. Аблязов поставил политтехнологам, получавшим щедрую оплату в фунтах, две задачи: провести его партию в парламент и готовить Майдан в Казахстане. На данный момент группа политтехнологов и консультантов Мухтала Аблязова находится в Казахстане, не имея возможности вылететь в Киев», — пишет тг-канал «Разведчик».

Любопытны комментарии пользователей соцсетей, что приводит Daily Mail.

Joshua Thorneberry

Австралийское правительство куда более тиранично, чем Путин.

Интересный материал:  Петров о введенных в отношении него санкциях: моя «вина» в том, что я защищаю Гагаузию?!

Kiev1910

А чего нет жалоб от Запада и сонного Джо?

HarryAPhilby

А где Ленин и Троцкий, когда они так нужны?

Withcat

Пошлите войска против прогрессивных либералов, они это заслужили!

PowerRanger459

Молодцы, русские!

Mark999

На севере Казахстана проживает много русских, где они составляют большинство во многих районах. В Великобритании к ним относятся не так хорошо, как к меньшинствам, и Россия имеет право беспокоиться о том, что там происходит. Если страны НАТО могут вмешиваться в Югославию, Афганистан, Ирак, Ливию, Мали и т.д., То не может быть никаких претензий к вмешательству России здесь.

AM

Напоминает мне о Майдане и о том, кто создал сценарий для этого. Снова на границах России. Почему глобалисты так отчаянно хотят развязать войну с Россией?

Marylin chapman

Потому что Россия может это сделать, а ни одна другая страна — не может. Держу пари, они останутся там….

Ну а пока одни комментируют, другие работают: правительство Армении разрешило армянскому подразделению участвовать в миротворческой миссии в Казахстане.

Российские миротворцы уже прибыли в соседнюю страну и приступили к активным действиям.

МИД России, в свою очередь, открыл специальную горячую линию для россиян в Казахстане +7 (495) 695 45 45

Между тем, МВД Казахстана в четверг подтвердило задержание около двух тысяч протестующих в Алма-Ате.

«Сотрудники департамента полиции г. Алматы выдвинулись для зачистки улиц Карасай батыра – Масанчи. Принимаются меры по задержанию нарушителей. Всего в органы полиции доставлено около двух тысячи человек», — сообщает МВД.

На утро пятницы известно, что во время беспорядков в Казахстане погибли 18 силовиков, ранены 748, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу МВД страны. Задержаны 2 298 человек, добавили в МВД. Выявлено, около 300 пострадавших субъектов, в основном ущерб причинен субъектам в сфере торговли, общественного питания, транспорта, в сфере услуг, а также финансового сектора, сообщили в национальной палате предпринимателей Казахстана.

«По состоянию на 17.00 6 января (14.00 мск — ред.) всего выявлено около 300 пострадавших субъектов, расположенных в 43 объектах (из них 12 ТРЦ и торговые дома). В основном ущерб причинен субъектам в сфере торговли, общественного питания, транспорта, сфере услуг, а также финансового сектора (в частности банкоматы)», — говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.
Ситуация в городе Актау, областном центре на западе Казахстана, постепенно стабилизируется, продолжавшийся четверо суток мирный митинг практически закончился, жители разобрали палатки.
И в завершении – о фактах, косвенно подтверждающих присутствие боевиков в эпицентре событий. В Сети разместили видеозапись сожжённой колонны грузовиков национальной гвардии Казахстана. Предположительно, запись сделана сегодня на въезде в Алма-Ату.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:

Instagram: Одноклассники: Facebook: YouTube: Telegram: ТикТок:

См. также

См. по теме:Выбор редакции

0 %