МнениеОбщество

Ион Маху: Кишинев должен поощрять развитие Гагаузской автономии

Попытки будировать тему ликвидации Гагаузской автономии вредны для Молдовы, как государства, заявил для Gagauznews председатель движения «Спасём Молдову!», член Республиканского совета общественной платформы «Народный союз», экс-начальник Главного управления контрразведки Республики Молдова, полковник Службы информации и безопасности в отставке Ион Маху.

«В Молдове благодаря статусу Гагаузии продемонстрирован пример гармоничного существования автономного территориального образования в составе независимого государства. Когда жители автономии в состоянии принимать решения на данном уровне, делегировать людей из своей среды в руководящие органы и уважать других граждан страны – это всегда идет на пользу государству и обществу», — отметил Маху.

По его словам, создание автономии было общим желанием жителей Гагаузии ради сохранения и развития своего языка и культуры, и «центр» должен такие стремления поощрять.

Читайте также:

Угроза ликвидации Гагаузской автономии весьма реальна – Юрий Чофу

В Гагаузии прошла церемония награждения заслуженных деятелей автономии

См. также

См. по теме:Мнение

Виктор Петров Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...
0 %