ВидеоИнтерПрессНовостиПолитика

Wargonzo: украинские дроны активизировались на приднестровском участке границы РМ

Силовики непризнанной ПМР сообщили российскому проекту Wargonzo, что из украинского села Лиманское последние несколько месяцев активно вылетает беспилотная авиация – аппараты летают над Приднестровьем, собирая в авральном режиме разведданные.

«Активность беспилотников над приграничными районами (непризнанной – ред.) ПМР возросла в разы с этого лета. Нам удалось побывать буквально в нескольких километрах от старого советского аэродрома, расположенного на украинской территории, где в настоящей момент Киевом развернута большая военная база для беспилотной авиации», — заявил автор проекта Wargonzo Семен Пегов.


Напомним, что ранее Семена Пегова задержали в Кишиневском аэропорту на несколько часов аккурат после поездки в Приднестровье с день выборов тираспольского лидера. Правоохранительные органы РМ, по словам самого Пегова, грозились выдать его Украине за журналистскую работу на Донбассе, на территории непризнанных ДНР и ЛНР.

«В Молдове более двух лет не было ни одного случая выдворения людей из страны, ни одного подобного задержания в аэропорту. С чем связано субъективное отношение именно к этим людям, мы пытаемся выяснить», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-председатель молдавского парламента Влад Батрынча, комментируя задержание Семена Пегова в аэропорту Кишинева.

По словам Батрынчи, на данный момент в действиях молдавских спецслужб не прослеживается никакой логики. Парламентарий пояснил, что ситуация с задержанием Семена Пегова в аэропорту Кишинева не только ставит под угрозу доверительные отношения межу Молдовой и Россией, но и может дискредитировать республику в глазах цивилизованного мира.

«Угрозы выдать Пегова украинским спецслужбам – это безусловное нарушение международных принципов, протоколов и здравого смысла. Мы все-таки предпочитаем думать, что такого не произойдет. Все это выглядит абсолютно нелепо», — сказал Батрынча.

Сам же Пегов, когда все закончилось, и он благополучно улетел в Россию, прокомментировал ситуацию так:

«Щенячий восторг двух юных молдавских чекистов, который они испытали при виде фантиков с изображением «каннабиса», в целом, осуждать сложно. К тому же, оба (по собственному их признанию) оказались верными подписчиками @wargonzo.

По общению было видно, что парни они неплохие и по-своему простые, не так давно переехали в большой город из молдавских сёл и искренне пытаются выслужиться на нелегкой работе. (Ловить российских репортеров – большой труд).

Сотрудники СИБ (службы информации и безопасности Молдовы) в общении со мной очень старались продемонстрировать свой профессионализм и подчеркивали, что вычислили мой маршрут через Румынию (на самом деле — нет, вычислили лишь частично). При этом они так упрямо повторяли «нам всё про тебя известно», что, похоже, сами поверили в это. Повторюсь, рвение их вполне объяснимо и понятно.

На похожие процедуры я попадал и в других командировках. Так что мне есть с чем сравнивать — в других странах беседу с иностранными журналистами, как правило, ведут хорошо образованные и высококвалифицированные специалисты. В случае моих новых молдавских знакомых — компетенции явно не хватило. Для карьерного роста было бы неплохо, например, научиться культуре общения (чуть меньше бессмысленных угроз) и элементарному умению держать себя в руках при виде фантиков и оберток от конфет.

Наличие папиросной бумаги у российского журналиста и железобетонного консула в соседнем помещении, заставили сибовцев настолько сильно занервничать, что они забыли про главную цель устроенного ими самими досмотра. А именно — про жесткий диск с данными, который и представляет для любого спецслужбиста основной интерес. Фантики с «каннабисом» их очаровали настолько сильно, что всё остальное забылось.

Ну, ничего страшного. Ребята смогут поработать над ошибками. Начальство наверняка запросит видеосъёмку обыска (которая, безусловно, велась) и сделает оргвыводы. Убедиться в правдивости моих слов не составит большого труда».

Молдова, тем не менее, не останавливается в своих попытках «укусить» Россию как из-за Приднестровья, так и по другим поводам. Например, не далее как в субботу председатель комиссии по вопросам помилования в рамках администрации президента Молдовы Ион Гузун потребовал объявить посла России в Молдове Олега Васнецова персоной нон-грата, пишет «Блокнот Молдова».

Интересный материал:  Что высматривал в Кишинёве очередной НАТОвский ястреб?

Реакция последовала после того, как Васнецов присутствовал на церемонии инаугурации тираспольского лидера Вадима Красносельского. Гузун считает это «предательством» со стороны российского посла. «Персона нон грата – Олег Васнецов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова. Нужно формальное решение», – написал Гузун.

«Видимо если позориться, то до конца. Кстати, а Хогана и Михалко (прим. — которые также ранее встречались с Красносельским) не желают «прицепом» включить в список?», – написал в своем телеграм-канале экс-депутат Никита Цуркан.

Член Общественной палаты России Александр Малькевич в своем комментарии для Gagauznews отметил, что «было бы правильно, чтобы президент Молдовы поставила на место своих советников, тем более, статус господина Гузуна до конца неясен международной общественности».

«Лучше, чтобы администрация президента одернула тех, кто не обладает дипломатической культурой, покуда за внушения не взялись «старшие товарищи». Не совсем понимаю, зачем коллекционировать недружественные шаги в адрес России и испытывать ее терпение. Только недавно несколько моих коллег были депортированы из Кишинева под самыми разными предлогами», — сказал Малькевич.

По его словам, государственные деятели, у которых все под контролем, не суетятся, не делают подобного рода заявлений, и происходящее во властных кругах РМ напрямую свидетельствует о том, что Майя Санду и ее властные конструкции крайне неустойчивы.

После реакции ряда СМИ, в том числе и Gagauznews, Ион Гузун почистил свой Фейсбук, удалив все записи аж до мая, как пишет Sputnik. А пресс-секретарь президента страны Сорина Штефырцэ заявила, что администрация главы государства не имеет отношения к предложению об объявлении российского посла в Кишинёве Олега Васнецова персоной нон грата. По словам Штефырцэ, соответствующая идея Иона Гузуна, председателя комиссии по вопросам помилования в администрации президента Молдовы, является его личным мнением. Ну, раз он соцсети почистил, то, видимо, это было не только его личное мнение, и другой обладатель оного, человек менее зависимого статуса, чем Гузун, решил не усугублять.

Читайте также по теме:

Представитель МИД России заявила о переброске боевиков из стран Запада на Украину

Разморозить конфликты: почему у США и НАТО в приоритете ликвидация Приднестровья

Приднестровье дружит с Россией, и теперь в школах региона  более 4 тыс бесплатных учебников

Госдума России готовит ответный ход после демарша Кишинева в отношении граждан РФ

См. также

См. по теме:Видео

0 %