ВидеоОбществоПолитика

Вслед за финансовым кризисом Турции грозит энергетический эпик-фейл

Жестким разгоном закончились новые акции протеста в Стамбуле. Вслед за финансовым, в Турции может начаться и новый кризис – энергетический, пишет портал «Вести».

Стамбул вновь охватили протесты из-за повышения цен в стране. Десятки человек с транспарантами перекрыли центральные улицы, полиция попыталась силой вытеснить людей с площади, началась потасовка. Силовики тут же начали аресты. Действовали жестко – демонстрантов толкали, бросали на землю, задержания едва не превратились в массовую драку.

В итоге больше 40 человек провели эту ночь в полицейском участке. Протестные настроения сейчас охватили всю страну. Жителей возмущает резкий скачок цен, который произошел из-за падения курса лиры и сейчас они требуют отставки правительства и увольнения главы Центробанка Турции. Многие в панике пытаются поскорее перевести сбережения в доллары. Есть опасения, что лира продолжит свое и без того стремительное падение. У банкоматов очереди.

«Люди атакуют банки из-за повышения обменного курса и девальвации турецкой лиры. Они пытаются поскорее обменять валюту. Банки блокируют множество транзакций по телефону. Они просто не могут обрабатывать столько запросов», – говорит Ялчин Сэм.

Те, кто не успел взять иностранную валюту, ринулись на местный базар – золото, дорогая посуда и даже ковры – все, что потом можно будет перепродать, на сегодняшний день выглядит куда надежнее, чем пачка банкнот.

«Мы не знаем, что будет дальше. Никто не знает. Наш мир в опасности, поэтому мы ничего не можем сказать. Мы не понимаем, почему доллар растет, не понимаем!», – возмущается Дурсун Чамкиран.

«Ситуация в Турции была стабильной, дефицита нет, но никто не понимает, почему доллар растет. Или это политический кризис?» – говорит Берк Гювен, продавец.

Интересный материал:  16 января 1993 года - трагедия православного Скелани

Чтобы решить проблему, президент страны пытается привлечь дополнительные источники финансирования. Накануне стало известно, что Объединенные арабские эмираты выделят Анкаре 10 миллиардов долларов. Стороны уже подписали ряд соглашений и инвестиционный план. Но пока деньги поступят и повлияют на экономическую ситуацию, пройдет время. Тем временем, в стране назревает новый кризис – энергетический. В соцсетях сообщают о гигантских пробках у автозаправок – опасаясь скачка цен на топливо, люди кинулись делать запасы на неделю вперед.

Читайте также по теме:

Европе предрекли масштабные отключения электричества

В Евросоюзе угрожающе растет энергетическая бедность

Молдавия: между газовой реальностью и мечтой о зеленой энергетике

Журналист Сергей Ткач: Молдова превращается в государство-банкрот

См. также

См. по теме:Видео

0 %