Новости Гагаузии

Дорога близ лицея имени Третьякова в Комрате стала более безопасной

Проблема опасного пешеходного перехода близ лицея имени Николая Николаевича Третьякова была решена с активным участием родителей школьников — с недавних пор там стоит светофор.

Раньше на этом участке регулировали движение сотрудники патрульной службы или карабинеры. Теперь там установили четыре транспортных светофора и два пешеходных.

Резонансное ДТП возле лицея имени Третьякова произошло в апреле этого года. Переходящего дорогу школьника на большой скорости сбил автомобиль. К счастью, ребенок полностью оправился.

Установить светофор на опасном участке и урегулировать движение на оживленной трассе требовали многие жители Комрата, которые составили соответствующие петиции.

«Облегчит работу сотрудников патрульной полиции. Будет нанесена разметка до 5 метров от пешеходного перехода. Транспорт будет останавливаться у стоп-линии. Если нужно будет, дополнительно будет установлен кнопочный режим, люди будут приходить и нажимать на кнопки», — сказал сотрудник полиции Константин Чакир.

Для того, чтобы обезопасить этот участок, необходимо было 400 тысяч леев. Большую часть расходов покрыла Госадминистрация автомобильных дорог Молдовы, и 15 тысяч леев выделила примэрия Комрата, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Сроки реализации были быстрыми, но подготовка затянулась порядка на полгода. Связано это было с тем, что средства не были заложены в бюджет 2021 года», — сказал начальник Главного управления строительства и инфраструктуры Гагаузии Иван Колиогло.

В лицее Третьякова обучается более 500 детей. Оживлённую дорогу им приходится переходить по несколько раз в день. Светофор будет работать с 07.00 утра до 19.00. В остальное время устройство будет находиться в мигающем режиме.

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                            ТикТок:         

Интересный материал:  НАШ снова помогает - Виктор Петров посетил с подарками спортивный лицей-интернат в Комрате

Facebook:                           YouTube:       

Одноклассники:                Telegram:       

См. также

0 %